Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 60 из 71 ПерваяПервая ... 10505758596061626370 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 591 по 600 из 706

Тема: КПЕ своими руками

  1. #591
    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    И как они становились калиброванными ????? Точность какая получается ???
    "Калиброванные" они "становятся" сами по себе, потому, что заготовки изготовлены из одного листа металла... Вот, меня всегда удивляют чудаки, которые аппонируют по принципу- " Не знаю как, но- все равно не по-моему!!"
    А вы "калиброванные", в данном разговоре ассоциируете от метрологического слова -калибр? И с какой точностью, сколько микрон допускаете в "своих" шайбах (и для чего это, главное, с какими зазорами у вас конденсатор и как вы пластины рихтуете с микронной точностью для "микронных" втулок?) ?? Может, вы свой конденсатор вообще отполировали?

    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    Гайки штампуют, от того они кривые..
    Китайцы гайки делают красивые и с достаточной точностью для такого "творчества"... избавьтесь от гаек СССР.

    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    Всего то осталось - станок токарный прикупить..
    У меня их два... ничего покупать не надо. Закажите "знакомому токарю", если не нужен станок. С таким настроением и пассатижи не надо покупать- они тоже 500 руб стоят...


  2. #592

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,723
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    Китайцы гайки делают красивые и с достаточной точностью для такого "творчества".
    Китайские гайки кривые......если вас устраивает такая красота, то на кой вам два станка.....пилили бы руками...
    Ну и риторический вопрос - покажите КПЕ сделанный вами.....
    Мой вот.Один из многих...... Зазор 1мм. И такой на китайских гайках не сделать.....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кпе.jpg 
Просмотров:	961 
Размер:	33.7 Кб 
ID:	296237  
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)


  3. #593
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,916
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Итак. Извечный вопрос о калиброванных втулках решен. Берем или латунные: https://www.super-krepeg.ru/vtulki/ готовые или у них же заказываем алюминиевые. Правда минимальная сумма на 3 тыс.руб. Ну зато хватит надолго. Или берем у китайцев, гораздо дешевле : https://ru.aliexpress.com/wholesale?...BB%D1%8B%D0%B9
    Далее ещё надо шпильки: или латунные, или из нержавейки (что дешевле латунных , но тоже не магнитятся). Я например нашел шпильки 3,4,5 мм диаметром латунные здесь: https://www.krepmarket.ru/catalog/shpilki/ Хотя в каталоге латунных шпилек нет, но они фактически у них есть в наличии, посмотрите карту их диллеров , есть ли они в вашем городе, и можно сделать заказ шпилек у них на сайте, их привезут в ваш город, в их магазин. Например 5мм шпилька длиной 1 метр стоит около 400 руб. Из нержавейки ещё дешевле. У них же есть латунные гайки, шайбы и винтики, если что. Стеклотекстолит листовой полагаю не надо показывать , где покупать. Есть практически в любом городе, и 4 и 5 мм толщиной, правда торгуют листами 1метр на 2метра, например у нас такой лист 4мм толщиной стоит 4600руб., примерно.. Ну можно где то найти ,и если потоньше, то какой-нибудь б/у. Можно делать кпе, есть программки , где можно рассчитать емкость, одну такую программку выкладываю. Вот неплохой пример , как человек делал КПЕ http://rw9jd.qrz.ru/sugp160-30.php ...Всё...
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar КПЕ.rar (17.4 Кб, Просмотров: 338)
    Последний раз редактировалось R0SBD; 22.01.2019 в 12:05.

  4. Спасибо от R2AIA, RU7L, Александр R3QV

  5. #594

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,723
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    ...Всё...
    Увы, Андрей, не всё..... посчитали затраты на указанные вами ссылки ???

    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Правда минимальная сумма на 3 тыс.руб. Ну зато хватит надолго.
    Вы уверены, что на 3000 вам сделают столько, что хватит надолго ???? В лучшем случае по 20р. за втулку получится...
    Это 150шт. На три (3!) КПЕ анодных....Пластины сами будете резать ??? Если лазером, то ещё по 15р. за пластину приплюсуйте.....а то и 20.....

    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Или берем у китайцев...
    Хорошая ссылка, спасибо. Только вот высота втулок 7мм....Зазор получается 3мм. великоват...Понятно, что большой зазор это не плохо...но при этом теряем ёмкость....либо увеличиваем число пластин....

    Добавлено через 14 минут(ы):

    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Вот неплохой пример , как человек делал КПЕ......
    ........в заводских условиях. А так пример хороший....
    Последний раз редактировалось ra9dm; 22.01.2019 в 13:02.
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

  6. #595
    Я даже несколько страниц назад "полистал".... стало интересно. Все в одном стиле и ни одного предложения...
    ra9dm, вы какую цель преследуете при обсуждении этой темы? Считаете, что вами достигнут уровень виртуоза по изготовлению конденсаторов "на кухне"? Полагаете, что никто в жизни этим не занимался? Предлагаете отказаться от такого пагубного решения, как изготовление конденсатора и обратиться к вам, чтобы непременно вы его изготовили???
    Я выше писал- " Не знаю как, но- все равно не по-моему!!"
    Почитайте.... гайки кривые, втулки дорогие, заказать дорого, сделать-нужен токарный, втулки из калиброванного листа металла по толщине- не калиброванные, размеры втулок не те.... все, что хорошее- сделано на заводе!
    А мой- ВОТ ОН! Никаких тебе заводов, втулок, пластин, все дешево, надежно- обращайтесь!


    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    Мой вот.Один из многих...... Зазор 1мм. И такой на китайских гайках не сделать.....
    А у нас все "короче", криво, дорого и станки мы применяем.... беда! Как же мы все в эфире то до вас жили??? Скромность, скромность украшает человека! Или, душевное радушие... расскажите тем,у кого нет станков, дорогих втулок,лазера- как вы все это сделали... "Нуждающиеся" восхитятся вашей смекалкой и тоже сделают для СЕБЯ красиво...
    Последний раз редактировалось Mayor; 22.01.2019 в 14:34.

  7. Спасибо от ua3rmb

  8. #596
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,916
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Я у китайцев видел и на 5 мм втулки алюминиевые, не только на 7 мм. Надо поискать, есть разные. Латунные втулки, если внутренний диаметр 4,3 мм, т.е. на 4мм латунную шпильку, то стоит одна втулка 15 руб. Звонил им, узнавал, это имеется ввиду в Москву. Стеклотекстолитовые пластины у меня например есть от какой то аппаратуры, нахаляву достались, правда толщина 2 мм. Можно их и бутербродом, в два слоя сделать. Т.е. не все надо покупать, обязательно что-нибудь из обязательного списка есть у человека по случаю доставшееся. А того, чего нет можно и прикупить.
    Если поинтересоваться , по какой цене продают на радиолюбительском рынке готовые кпе, то кроме одного товарища, один продает за 4тыс.руб. один кпе, второй за 5 тыс. кпе. Ну и прикиньте, если вы купите даже по озвученным мной ценам, то все или равно, или даже дешевле выйдет.
    Никто не против, если кто-то, может быть вы, ra9dm, предложите более дешевое решение. Никто думаю не будет против. Но , на сегодня пока , увы, только так. Ну не приспособлена у нас промышленность к самоделкиным, в отличии от западных стран. Рынок ещё не развитый. Ориентирован на производство в основном и на оптовые закупки предприятиями же...
    ps Кстати, никто , думаю, не будет против, если кто-то прикупив лишнее, сделает кпе и себе и на продажу, на объявлениях на радиолюбительских сайтах, и тем самым часть затрат окупит..

    Добавлено через 35 минут(ы):

    Вот ещё ссылка на втулки алюминиевые: https://ru.aliexpress.com/af/%25D0%2...wCP=y&jump=afs
    втулки латунные: https://ru.aliexpress.com/af/%25D0%2...wCP=y&jump=afs
    Вот здесь можно найти втулки для оси ротора, которые вставляются в стеклотекстолитовые щечки для оси : https://ru.aliexpress.com/af/%25D0%2...wCP=y&jump=afs У них надо только высверлить или выточить внутреннюю резьбу, убрать её совсем.. Речь о таких втулках: https://ru.aliexpress.com/item/1-4-3...5a084c1f23a-14 В той, что спереди, внутреннюю резьбу убираем, в той что сзади, можно оставить, и вкручивать туда упорный винт, варианты разные.. Наподобие как здесь: http://rw9jd.qrz.ru/sugp160-30.php
    Последний раз редактировалось R0SBD; 22.01.2019 в 16:28.

  9. #597
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,916
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Вот, кстати, латунная футорка, внешний диаметр 6 мм, внутренний на 3 мм (type 1): https://ru.aliexpress.com/item/1-4-N...OrigTitle=true Если надо на 4 мм, можно высверлить внутреннюю резьбу. Если надо 5 мм внутренний диаметр, берем футорку потолще, типа 3/8" (9 мм)внешний диаметр, внутренний 1/8" (3мм), это type 5 по их номенклатуре, высверливаем, нарезаем нужную резьбу, или не нарезаем (для передней щечки).
    Последний раз редактировалось R0SBD; 22.01.2019 в 16:59.

  10. #598

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,723
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    ra9dm, вы какую цель преследуете при обсуждении этой темы?
    Я хотел сказать только то, что написал. Дёшево не получится...Что если нет знакомого токаря и сверлильного станка на кухне, то лучше купить качественный КПЕ. В Москве один известный РА-строитель делает КПЕ в пределах 2000р.
    И пишу для тех, кто ещё не пробовал "китайские гайки" ставить в КПЕ.......Не стоит...Как вариант, купить алюминиевые гайки. Они несколько ровнее, но и дороже..... Если по принципу "и так сойдёт", то и "китайские гайки" проканают.....
    За ссылки на втулки Андрею ещё раз спасибо....Заказал себе для анодных КПЕ.

    Добавлено через 18 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    Я даже несколько страниц назад "полистал".... стало интересно. Все в одном стиле и ни одного предложения...
    Сами то что-то в итоге сделали ?????? или всё ждём, когда кто-та-чо-та предложит ????
    Вот вариант с гайками и щайбами алюминиевыми.....при этом гайки и шайбы ПОДБИРАЛ !!! Вы что предложите ???? Из практики только.....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КПЕ_000.jpg 
Просмотров:	593 
Размер:	198.3 Кб 
ID:	305567  
    Последний раз редактировалось ra9dm; 23.01.2019 в 07:30.
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

  11. Спасибо от Jose, RD6LW

  12. #599
    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    Сами то что-то в итоге сделали ?????? или всё ждём, когда кто-та-чо-та предложит ????
    Чудной человек! Выше написано для вас-
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    А у нас все "короче", криво, дорого и станки мы применяем.... беда!
    ....у вас- длиннее!
    Чтобы не толочь воду в ступе говорю еще раз- у меня три токарных станка. Один из них по дереву. А "гайки"- не мое "изобретение", но, у кого нет больше возможностей, вполне применимый вариант в крупной конструкции. Я вот так и не дождался от вас, "мастер", разъяснения- как из отдельно взятого дюралевого листа получатся втулки (шайбы) разной толщины при изготовлении их на токарном станке?? Хочу послушать сказку с утра!

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    Я хотел сказать только то, что написал. Дёшево не получится...Что если нет знакомого токаря и сверлильного станка на кухне, то лучше купить качественный КПЕ.
    Вот, и я о том же!

    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    Предлагаете отказаться от такого пагубного решения, как изготовление конденсатора и обратиться к вам, чтобы непременно вы его изготовили???
    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    Мой вот.Один из многих....
    Все так дорого, а у вас ТАК МНОГО?
    Последний раз редактировалось Mayor; 23.01.2019 в 10:52.


  13. #600

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,723
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    Хочу послушать сказку с утра!
    тарищ Майор, включите телек, канал КАРУСЕЛЬ.... "Фиксики" вам помогут. Мой внук любит потаращиться.....
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

Страница 60 из 71 ПерваяПервая ... 10505758596061626370 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Валкодер - своими руками
    от pirat_os в разделе Технологии
    Ответов: 944
    Последнее сообщение: 15.03.2024, 13:15
  2. SDR - 1000 своими руками
    от $proteus$ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2949
    Последнее сообщение: 25.08.2023, 18:01
  3. Лазерное шоу своими руками
    от Dank в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.11.2009, 13:39
  4. MFJ-5124 своими руками.
    от UA3XX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.10.2008, 13:53
  5. Смеситель своими руками
    от LEONID_S в разделе Технический кабинет
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 02.10.2007, 15:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •