Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Шумовой мост

  1. #1

    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    LP-16
    Сообщений
    325
    Позывной
    R3GU

    Шумовой мост

    Уважаемые коллеги!
    Может у кого есть статья РЛ. КВи УКВ N3 2000 г. стр 34.
    Там описан какой-то шумовой мост. Хотелось бы посмотреть ссылку или саму статью.
    Кто-нибудь использует шумовые мосты для настройки антенн?
    Много с ними проблем?


  2. #2

    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    77
    Пробовал такую штуку. В принципе замечательная машинка, только если хорошая помеховая обстановка. В противном случае из за помехи трудно уловить баланс моста т к шумы эфира забивают "полезный" шум. Дело в том, что для генератора шума мост, при антенне с КСВ=1 сбалансирован, а для шумов эфира, лезущих с антенны, нет. Выходом является увеличение сигнала с шумового генератора, но сами понимаете, ловишь то минимум, соответственно он притупляется. У меня помехи очень сильны, поэтому примочку подарил другу. Думаю за городом или просто в тихом районе проблем не будет. Забыл добавить, у меня генератор был только шумовой, а есть версии, где он модулируется звуковой частотой, думаю там он будет слышен более отчетливо, в возможном мусоре принимаемом антенной.

  3. #3

    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    LP-16
    Сообщений
    325
    Позывной
    R3GU
    Понятно. У меня тогда такой вопрос. Вы ГШ подключали непосредственно к антене? Какой приемник в этом случае использовать? Ведь по логике, подключение к кабелю будет не правильным (конечно если это не повторитель).

  4. #4

    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    77
    Точную схемотехнику описать не сумею. В общем она выглядит примерно так: Генератор шума на стабилитроне в микротоках, желательно модулированый НЧ сигналом, усилитель напряжения и усилитель мощности (КТ 646,610 хватит за глаза). Все это нагружено на вч трансформатор у которого симметричная вторичная обмотка, с середины которой снимается сигнал на вход приемника. Подобные устройства печатались и киевском РадиоХобби. и где то в Инете.

    Один и вариантов собсно моста на ссылке ниже. Есть версии с несимметричным трансформатором и резистивным мостом, где переменники и антенна являются одними из плеч моста.

  5. #5

  6. #6
    Цитата Сообщение от EVIK
    из за помехи трудно уловить баланс моста т к шумы эфира забивают "полезный" шум. Дело в том, что для генератора шума мост, при антенне с КСВ=1 сбалансирован, а для шумов эфира, лезущих с антенны, нет. Выходом является увеличение сигнала с шумового генератора, но сами понимаете, ловишь то минимум, соответственно он притупляется. У меня помехи очень сильны, поэтому примочку подарил другу
    .
    как говорилось ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ
    Мужики а что мешает в качестве сигнала использовать
    несущюю трансивера а измерять S-метром другого приемника на этой же частоте единственно перестраивать
    для диапазонных измерений синхронно ну это к.г.
    возможны варианты зато измеряй на какой хошь мощности
    и помехи ни при чем А?
    Да что S-метр ставь Выпрямитель стрелку и лови минимум
    Хотя все это не ново....
    Что б ВЫ были Здоровы ! 73 ! (88 !)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Транзисторный Н-мост
    от Кирилл01 в разделе Для начинающих
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 22.02.2016, 06:51
  2. Слетает wi-fi мост
    от jett в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.11.2015, 13:35
  3. Шумовой параметр
    от Leon в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 18:36
  4. Шумовой мост для настройки антенн
    от artemx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.07.2009, 20:01
  5. Измерение шумовой дорожки TS-440
    от UA0LHS в разделе TS-440
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.01.2009, 07:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •