Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 38 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 379

Тема: Вопрос: "Как правильнее и точнее измерить КСВ?"

  1. #11
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от RA4HJW
    А кто у нас толковый писатель на эту тему, подскажите что качнуть?
    Это смотря на сколько глубоко Вы хотите понять процессы в фидере. Очень просто и доходчиво излагается в учебниках довоенных и где-то до 70-ых годов прошлого столетия. Но лучше мне кажется задавать продуманный вопрос на форуме, а в ответах просить указывать ссылки их обосновывающие.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.


  2. #12

  3. #13
    Цитата Сообщение от Amw
    Цитата Сообщение от CADET
    И ведь у всех КСВ-метры! И все крутят П-контура! Но никто ещё не выкрутил им единицу.
    КСВ-метр должен стоять перед П-контуром, тогда и единица будет всегда
    ( И КСВ там нужно мерить относительно номинального сопротивления выходного каскада.)
    Не всегда. а только при правильной настройке П-контура. Заодно подскажите, как его, КСВ-метр встроить между анодом лампы и П-контуром?
    Может быть, вы имели в виду "между П-контуром и тюнером"? И тоже, не всегда, а только при оптимальной настройке тюнера.

    Думаю, в приведённом отрывке прав г. Степанов: П-контур не может согласовать любое активное и реактивное сопротивление, которое "увидит" на входе фидера. с выходным сопротивлением лампы передатчика. Меняя длину фидера, мы можем, при неизменном КСВ в фидере подобрать более "удобное" для П-контура комплексное сопротивление.

  4. #14
    Цитата Сообщение от CADET
    И ведь у всех КСВ-метры! И все крутят П-контура! Но никто ещё не выкрутил им единицу.
    Имею КСВ-метр в FT-950, П-контур (или Т?) в FC-40.
    Но ничего не кручу. Оно всё само щёлкает секунды за 3-4.
    Единицы однако ж кое-где есть.
    Может, я что-то не так не кручу?

  5. #15
    Цитата Сообщение от Александр Васильевич
    Может, я что-то не так не кручу?
    Что-то вы не так не крутите...

    Подразумевалось, что настройка п(т)-контура на КСВ в фидере не влияет.
    Даже автоматическая. Между трансивером и тюнером КСВ меняется,
    в зависимости от настройки тюнера. единица там не редкость.

  6. #16
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III
    Это смотря на сколько глубоко Вы хотите понять процессы в фидере.
    Действительно. Где тот предел знаний о фидерах, когда уже можно не забивать себе голову, а спокойно вещать в эфире?
    Я понимаю, что нет предела совершенству и нет границ для познания, тем не менее... где этот предел?

  7. #17
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от бубуль-гум
    Где тот предел знаний о фидерах, когда уже можно не забивать себе голову, а спокойно вещать в эфире?
    Используйте калькуляторы и моделировщики - это хорошее средство от головной боли !
    В книжках же суть процессов скрывается математикой. Если же она (суть) Вам надо, то ломайте голову. "Занимательную теорию АФУ" пока никто не написал.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  8. #18
    Цитата Сообщение от RA4HJW
    А кто у нас толковый писатель на эту тему, подскажите что качнуть? У Григорова тираж хоть 1000 экз., ну вот учебник Белоцерковского Г.Б. "Основы радиотехники и антенны" часть II с тиражом 170 000 экз. 1969 года читать можно? Там всё нормально?
    Я не знаю, есть ли эта книга в Интернет, но для радиолюбителей на мой взгляд по этим вопросам лучшая книга - В. Н. Бекетова и К. П. Харченко "Измерения и испытания при конструировании и регулировке радиолюбительских антенн" ("Связь", 1971).

  9. #19
    Цитата Сообщение от CADET
    Заодно подскажите, как его, КСВ-метр встроить между анодом лампы и П-контуром?
    Если Вы хотите, чтобы ламповый выходной каскад работал на определенную нагрузку, например 1000ом, надо сделать КСВ-метр на 1000ом и включить его перед П-контуром.
    Цитата Сообщение от CADET
    Может быть, вы имели в виду "между П-контуром и тюнером"?
    А П-контур - это что, не тюнер? Зачем нам два? Может у Вас П-контур настроен "жестко" на 50ом? Тогда ставьте КСВ-метр между ним и тюнером и тюнер настраивайте на единицу.
    Цитата Сообщение от CADET
    Думаю, в приведённом отрывке прав г. Степанов: П-контур не может согласовать любое активное и реактивное сопротивление, которое "увидит" на входе фидера. с выходным сопротивлением лампы передатчика. Меняя длину фидера, мы можем, при неизменном КСВ в фидере подобрать более "удобное" для П-контура комплексное сопротивление.
    Там написано "Если на радиостанции не используется антенный согласующий блок..." Т.е. П-контура нет, или он не перестраивается - настроен на 50ом.
    Если же говорить о СУ, то действительно, его ресурсы могут быть несимметричны относительно индуктивной и емкостной составляющих, поэтому, например, импеданс 40+70j он не сможет "переварить", а, полученные при изменении длины кабеля на четверть волны 40-70j - сможет.

    Цитата Сообщение от Александр Васильевич
    Имею КСВ-метр в FT-950, П-контур (или Т?) в FC-40.
    Но ничего не кручу. Оно всё само щёлкает секунды за 3-4.
    Единицы однако ж кое-где есть.
    Может, я что-то не так не кручу?
    Должна быть ВСЕГДА единица, если импеданс не выходит за диапазон тюнера.


  10. #20
    Цитата Сообщение от Amw
    Должна быть ВСЕГДА единица, если импеданс не выходит за диапазон тюнера.
    В каком долговом обязательстве прописан этот долг? Кто и кому это должен?

Страница 2 из 38 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос по конструкции прибора "Динамика"
    от EU1ME в разделе Технический кабинет
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 15.06.2015, 18:47
  2. Вопрос по цифровой шкале "Герань"
    от rz9ot в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.05.2015, 22:26
  3. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  4. Вопрос как правильнее и точнее измерить ксв
    от ex8ai в разделе Антенные приборы
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 25.02.2009, 16:43
  5. ВОПРОС ПО СИНТЕЗАТОРУ " КВ синтезатор UR5FJZ"
    от rw3xc в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.05.2006, 18:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •