Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 40

Тема: SteppIR

  1. #11
    Есть ли на форуме кто занимался ремонтом EHU Steppir big (vertical)? Имеются несколько вопросов.


  2. #12

    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    757
    Позывной
    RO4I
    А какие токи идут по управляющему кабели, нужно выбрать сечение, длинна метров 70.

  3. #13

    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    39
    Позывной
    RW6AMP
    У меня кабель управления около 65 м, витая пара не работала, даже спаяная вместе, нашел у связистов 20 парный кабель сечением жилы около 0,6-0,7 мм точно не помню и тогда все заработало.

  4. #14

    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    757
    Позывной
    RO4I
    спасибо. очень полезная информация, жаль что ftp уже купил, посмотрел на сайте степира, что они продают 22awg это и есть обычная витая пара по сечению и пишут что работает до 200футов. Думал что спаяю и будет точно работать а практика говорит что нет.

  5. #15
    Кто нибудь имеет опыт использования 3 элементной, заявленные 3000 вт -это реально? держит? годами?

  6. #16
    Похоже у кого есть такая антенна форумы не жалуют...

  7. #17
    Аватар для UA6AA
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,132
    Записей в дневнике
    23
    Позывной
    UA6AA
    У соседа Acom 2000. Работает, не жалуется.
    Но там такое всё... хлипкое...эта ленточка в виде которых сделаны элементы. Я думаю больше 3 кВт не потянет.
    Ни в коем случае не берите с китом на 40-ку. Как только ветер сильный, так проблемы. У них там всё на хомутах, с подмоткой силиконовой лентой. Надо хорошо растягивать этот элемент будет.
    Сергей

  8. #18
    Аватар для RT5A
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Москва @ ГО Домодедово
    Сообщений
    318
    Позывной
    RT5A
    У меня SteppIRMonstr работает с конца 2009 года по н.в. За все время не было ни одной поломки!
    Этим летом опускал унжу менял редуктор, заодно просто обслужил антенну ничего не вскрывая
    протянул все крепления и идеально выровнял бум. От ультрафиолета стали разрушатся(поверхнос ть )
    центральные трубы на больших элементах. Сначала думал красить но потом купил изоленту широкую устойчивую к УФ
    и все трубы обмотал. Для антенн данного типа очень важно грамотно собрать! Все те рекомендации по сборке
    носят общий характер не более. Очень много с инженерной точки зрения надо доработать на стадии сборки.
    Свою антенну я собирал дней пять с полностью разборкой каждого узла привода! В моем случае было обязательное наличие компрессора для продувки всех труб от стружки которую не убрали при резке и т.д. Немаловажное значение имеет правильный угол по растяжке элементов.
    Обязательно при работе с РА наличие блокировки РТТ при перестройке антенны. Я антенной очень доволен в плане того что фактически
    получаешь монобендеры на все диапазоны от 40 до 6 метров. Для ограниченного участка это важно! Может кому пригодится то о чем я написал.
    Всем удачи и отработать K1N!!
    RT5A 73 !

  9. #19
    RT5A,

    Спасибо, интересно.
    С K1N сработал...на диполь и не долго звал практически с третьего раза, надо было только понять и успеть где он отвечает...
    По Steppir мнения делятся. да же и не знаю. Вобщем то давно хотел взять, плюсы очевидные, но уж очень не хочется что б обледенела и... ...сь


  10. #20

    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    757
    Позывной
    RO4I
    Большинство повторяют легенды которые образовались со времен опытных образцов. У меня два степира. Один вертикал с китом на 80 - 3 года - работает отлично. Второй DB18 с двумя петлевыми элементами на 40 - год работал замечательно сейчас на 40 есть проблемы, весной буду опускать смотреть в чем дело. Подозреваю что могла быть ошибка при сборке, хотя более продуманной и расписанной и к тому же цветной инструкции в прицепе не встречал. Очень все продумано, последовательно расписано. Знаю человека у которого уже 5 лет работает совсем без проблем db36. Так что дело не петлевых элементах. Поддержка степира сказала что бывает подклинивает петлевые элементы если попадает вода. По прочности конструкции и обледенению вообще вопросов нет, все очень качественно. Например вся фурнитура сделана из нержавейки.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. UltraBeam & SteppIR
    от Bauer в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.05.2012, 23:40
  2. SteppIR - идея сворована? Или...
    от RX1AL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.02.2010, 23:16
  3. SteppIR 3el. + 30/40m kit. У кого ?
    от DL5XJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.08.2008, 13:49
  4. SteppIR 4 элемента
    от UA9ONJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.02.2008, 21:17
  5. Steppir 4эл.
    от ur5eh в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.09.2006, 20:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •