Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 65 ПерваяПервая ... 8910111213142161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 643

Тема: Rадио ностальгия RX RA3AAE RADIO 1976 N2

  1. #101
    Вообще, все ПОЛЯКОВСКИЕ конструкциии - популяризация радио. Я пришёл в радио с трансивера прямого преобразования на 160 м. Сейчас это аппарат можно и ругать, по опыту применения его "некотрыми". Один чел.(в те годы) в нашем городе, не сумев настроить ВЧ тракт зашунтировал ФНЧ, да ещё подключил 3хГУ-50. А нормально отстроенный (да ещё с фильтром 4-го порядка) при мощности 5-10 вт не мешал нникому. Потом у меня была малогабаритнная разработка того же ТПП с выходом типа "радио-76"(с П-контуром) выполнил несколько дипломов на нём.И жалоб от соседей не было. С кондёром на 10000Мкф эта игрушка на приём работала по полчаса. Есть желание, но лени слишком много, повторить этот аппарат на 20м, или с учётом изменивщегося проохождения на 10м.


  2. #102
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от ra6xtu Посмотреть сообщение
    пока звучат АМ станции звук отличный, как только я перехожу в любительский диапазон звук меняется становиться низкочастотным, слышно только обрывки позывных а то и вообще сигнал как будто запирается. переключаю тумблер в положение телеграф. Звук с динамика становится в разы тише но зато сигналы любительских станций становятся качественными и разборчивыми.
    При тех ширпотребовских, достаточно широкополосных фильтрах, при приеме SSB станций, тумблер всегда должен быть в положении CW. Если Вы заметили, я его так и назвал не CW, как у автора, а SSB. При переключении тумблера, у меня разницы в уровне принимаемого сигнала не наблюдается. Возможно у Вас, низкий уровень сигнала, в телеграфном гетеродине. Отстраивайте его по максимуму. Вспоминается, что в последующих номерах журнала, за этот же год, автор вводит некоторые доработки, в отношении фильтра тоже. В целом, фильтр должен быть многокристальным, а не те которые на фото. Если мне не изменяет память, рекомендуется 8 - ми кристальный фильтр или тогда уж переход на ЭМФ, что тоже обсуждалось. Не могу найти тему на этом форуме, там очень много полезного предлагалось в отношении этого приемника. Может кто найдет скинут или мне попадется на глаза, поделюсь ссылкой.
    Последний раз редактировалось Aleksandr.N; 17.11.2011 в 17:37.
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

  3. #103
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Aleksandr.N Посмотреть сообщение
    Может кто найдет скинут
    Это ищете?
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post525314

  4. #104
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    Спасибо Сергей. Так и есть оно, там я тоже выкладывал фото своего чуда техники. В те годы, когда я его смастерил (где то 1998-99) еще полно было станций, и даже на кусок провода прием был отличный.
    То RA6XTU, проидите по ссылке, там найдете практически все что нужно.
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

  5. Спасибо от rx3am

  6. #105
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от ra6xtu Посмотреть сообщение
    Я использовал вот такие фильтра может дело в них.
    Это, по-моему пьезокерамические фильтры ФП1П1–61, вполне приличные по параметрам.
    Дело скорее всего в неправильно установленной частоте опорника, в результате нижняя боковая (на которой работают SSB станции на 40м диапазоне) не попала вполосу пропускания фильтра.
    Вложения Вложения

  7. Спасибо от iv005, ДОМОВОЙ

  8. #106

    приёмник

    http://rapidshare.com/files/207540801/akw.pdf.html

    вот первоисточник - журнал Радио

    http://rapidshare.com/files/207537203/RA3AAE_.pdf.html


    FIOLE NOT FOUND

    прошу перезалить или прислать в личку
    om66sk@inmail.sk

    TNX 73 de OM6SK
    Jaro

  9. Спасибо от ДОМОВОЙ

  10. #107

    Регистрация
    15.11.2011
    Адрес
    ставропольский край
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    Это, по-моему пьезокерамические фильтры ФП1П1–61, вполне приличные по параметрам.
    Дело скорее всего в неправильно установленной частоте опорника, в результате нижняя боковая (на которой работают SSB станции на 40м диапазоне) не попала вполосу пропускания фильтра.
    Здраствуйте Сергей ,Александр. Спасибо за информацию. Сергей наверное вы правы по поводу несовпадения опорника с полосой фильтра. Как мне эту проблему решить и с чего начать.

  11. #108
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от ra6xtu Посмотреть сообщение
    Как мне эту проблему решить и с чего начать.
    А что из приборов/приемников у Вас есть?

  12. #109

    Регистрация
    15.11.2011
    Адрес
    ставропольский край
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    А что из приборов/приемников у Вас есть?
    Частотомер Ч3-54, осцилограф С1-93 ,генератор сигналов Г3-112 , мультиметры, вещательный приемник россия 303,и куча радиодеталей,


  13. #110
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от ra6xtu Посмотреть сообщение
    Частотомер Ч3-54, осцилограф С1-93 ,генератор сигналов Г3-112 , мультиметры, вещательный приемник россия 303,и куча радиодеталей,
    Собственно, настройка частоты опорника состоит из двух этапов.
    1. Сначала определяем полосу пропускания Вашего,конкретного, тракта ПЧ. В стандартной методе это делается подачей на вход УПЧ АМ сигнала с частотой ПЧ, но у Г3-112 нет режима АМ, поэтому при настройке подавать будем не модулированный сигнал ПЧ, а контролировать - постоянное напряжение на выходе детектора АМ.
    Для этого на базу смесителя Т1 (по схеме из ж.Радио,1976,№2) через конденсатор 100-200пФ подключаем выход Г3-112 (его частоту контролируем подключенным через тройник частотомером Ч3-54) и подаем сигнал ПЧ такого уровня, чтобы на выходе детектора (в режиме АМ) получилось постоянное напряжение порядка 100-200мВ, его контролировать можно на верхнем выводе регулятора громкости R16 мультиметром или осциллографом, затем перестраивая частоту в пределах 465+-10кГц зафиксируйте полосу пропускания УПЧ по уровням -6дБ (т.е. по уменьшению напряжения детектора в 2 раза от максимального).
    2. Определение и установка оптимальной частоты опорника. Для этого переместите частоту ГСС ниже от полосы пропускания, пока уровень постоянного напряжения на детекторе не уменьшится в 80-100 раз от максимального (типовая настройка заключается в установке частоты опорника на нижнем склоне АЧХ по уровня -20дБ, но у нас детектор АМ работает в квадратичном режиме, поэтому соответствующий этой точке измеренный на выходе детектора уровень постоянного напряжения будет меньшим в квадрате) и зафиксируйте частотомером частоту -это и будет оптимальное (образцовое) значение частоты опорника. Теперь подключаем через развязывающий резистор 1-2кОм частотомер к базе Т5, включаем опорник, устанавливаем триммер С14 в среднее положение (ориентируемся по изменению частоты при его регулировке) и подбором С15 добиваемся частоты опорника, близкой к требуемой. Потом отключаем частотомер, дабы он не влиял на точность установки частоты опорника, и триммером С14 добиваемся нулевых биений (контролируем на слух) с образцовым сигналом ГСС. Вот и все
    Последний раз редактировалось Serg007; 18.11.2011 в 16:53.

  14. Спасибо от ДОМОВОЙ

Страница 11 из 65 ПерваяПервая ... 8910111213142161 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ностальгия
    от ut5eqr в разделе Для начинающих
    Ответов: 608
    Последнее сообщение: 25.03.2024, 16:53
  2. ГДР ГСВГ 1976-1979г
    от UA6AP в разделе Ищу тебя
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 01.08.2022, 12:21
  3. Я строю RA3AAE на 160м
    от Юный радиолюбитель в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.02.2015, 19:17
  4. Модернизация ТПП RA3AAE на 160м
    от RA9MDS в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 01.04.2014, 22:01
  5. Реинкарнация трансивера RA3AAE в Польше
    от zulu1 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.09.2009, 08:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •