Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 22 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 215

Тема: Осторожно, радиоактивно! - приемник РПС

  1. #11
    В то время у нас дома были круглые часы с самолета. Циферблат светился. У отца - наручные часы Победа, циферблат которых тоже был обработан радиоактивной краской.

    А, рядом разбирался дом. В нём мы находили гнилушки, которые светились в темноте. Но, это уже другое.

    В детстве это всё это впечатляет, и запоминается на всю жизнь.

  2. Спасибо от sat78


  3. #12

    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Россия,г.Тверь
    Сообщений
    88
    Многочисленные исследования подтверждают ,что из числа наиболее распространённых в наше время фобий можно встретить и радиофобию, она как и другие появилась в "своё время",например после аварии на ЧАЭС подогретые паническими статьями далёкими от сути, люди начали судорожно подсчитывать сколько раз они делали флюрографию в год, или "не много ли врач назначает рентгеновских снимков",знали бы они что в самолёте летать ещё вреднее И у меня есть прибор с цифирблатом на радиевой краске, я лбом к нему 24 часа в сутки не прислоняюсь, а потому знаю что вреда он мне не доставит
    интересное дело

  4. Спасибо от sat78

  5. #13
    Цитата Сообщение от Voevoda
    Надписи на циферблатах и панелях делали краской с изотопом фосфора. .
    Фосфор в присутствии кислорода светится независимо, изотоп это, или не изотоп. А за счёт холодного его "горения", как гнилушка. Если бы надписи делали фосфором, то они светились бы только несколько дней.
    Для светящихся надписей использовали радиоактивные изотопы любых элементов, природные или искусственно полученные в смеси с люминофором, который и светился.
    Отличить легко: Если надпись ярко светится после прибывания на свету, а потом тускнеет и становится невидимой, значит она сделана из краски на основе фосфорОв, как правило безвредной и, уж конечно, не радиоактивной. Если же она с течением времени не тускнеет в темноте, то на основе радиоактивных веществ и отношение к ней соответственное.

  6. Спасибо от mmom

  7. #14
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,013
    А никто не включал дозиметр находясь на высоте нескольких тыс.м. над землёй? Я пробовал в салоне АН-24 в полёте.Могу сказать,что фон от РПС-а-просто ерунда на фоне этого.Дозиметр трещит там,словно поднёс к нему цезиевый источник для калибровки дозиметров,причём везде.
    В общем,если языком облизывать РПС не планируете,возможно, до смерти некоторое время не умрёте :-) Если конечно ваш РПС не вытащен из Чернобыльской зоны,что тоже возможно.

  8. #15

    Re: Осторожно, радиоактивно! - приемник РПС

    Цитата Сообщение от ДМ
    Уважаемые владельцы РПС-ов!
    Наверное наш военпром считал, что если выпонить надписи радиоактивной краской, самолеты будут лучше летать, или летчики будут четче выполнять поставленные задачи. А может ставилась задача постепенного уменьшения числа тех самых летчиков, не знаю. А скорее всего думали что летчиков в стране как собак нерезаных, помрут одни - ничего, других наберем.

    Слов нет, остались одни неприличные народные выражения. ******* бы это изделие (РПС) в ****** тому разработчику, кто предложил использование радиоактивной краски для такой х-ни как надписи на панели и штрихи на ручках.
    Поражают вот такие заявления некоторых участников форума. Не зная про условия эксплуатации, для которых разрабатывался приемник, ни тогдашнего уровня технологии, кричать, что наши отцы и деды идиоты, а я вот такой знающий, спустя 60 лет.

  9. #16
    To radioretroman :

    Согласен с Вами полностью.
    Тема поднятая ДМ - абсолютно надуманая и нет никакого желания что-то опровергать или доказывать...
    Не один десяток лет проработал в МАП и эта проблема никогда не поднималась и не обсуждалась, как на официальном, так и не на неофициальном уровне.
    В середине 60-х гг. при выполнении приказа командования "схватил" за раз 41 рентген. Как видите,жив до сих пор.Кстати, старшему сыну - 39, младшему - 22.

  10. #17
    Гость
    То Александр Макеев Вы на сто процентов правы. Это раз.
    То EW1SW позвольте с Вами чуть - чуте не согласиться. Это два.
    Во первых то-что светится постоянно есть смесь фосфора изотопа урана и какого-то клея. Эта субстанция называлась СПД. Назначение ее. Светоноситель который светится постоянно.Дабы можно было видить стрелки приборов и надписи в темноте. Потом эта субстанция была заменена на СВД. СВД не радиоактивна. Но для свечения нужна УФО подсветка. На участке СПД рабочие халаты проходили обработку каждую неделю. Линолиум с полов и со столов меняли каждый год. Постоянно контролировал дозиметрист. Выдавалось молоко и сок. И доплата за вредность. Само излучение опасности не представляет. А вот во внутрь или в легкие это уже другое дело.
    В мое время на этом участке. СВД сдиралось . И по новой наносились надписи СВД. Тоже самое в приборном цеху. Видимо ваш приемник в силу определенных обстоятельств не попадал на ремонт на специализированное предприятие.
    В принципе можно обшкрябать(аккуратно ). Только не в коем случае не обжигайте горелкой тогда точно вдохнете.
    Если так уж беспокоитесь о радиации .Достаточно накрыть газеткой.
    И все прийдет в норму.
    Знали бы сколько той радиации вокруг. То сразу-же забыли-бы о приемнике.
    И если это Вас не успокоит. То готов принять изделие на захоронение. Пересылка за мой счет.

  11. #18
    в старые врмена делали не только приборы с подсветкой на основе солей радия но даже елочные игрушки и всяие другие попбрекушки .
    Причем не только у нас но и н а западе - просто не думали что это может быть опасно.
    Говорить что это глупость не правельно - скорей не дальновидность ,в наше время тоже хватает необдуманых поступков - генная инженерия ,всякие биологически активные добавки в пищу,сотовая связ в конце концов .

  12. #19
    Называть "генную инжинерию" глупостью ето тоже самое что называть глупостю "радиотехнику".
    Последний раз редактировалось RU9CA; 22.03.2019 в 17:56.
    Петро.


  13. #20
    Я не сказал что генная инженерия глупость -но кто может гарантировать что через несколько покалений измененый ген человека не приведет к ватальным последствиям ?

Страница 2 из 22 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Осторожно ст. 138 п.3 Уголовного кодекса РФ
    от Jim в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 13.06.2012, 18:42
  2. Дважды осторожно- Нисенбаум!
    от dolly в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.05.2011, 22:52
  3. Осторожно Кахарова!
    от RX3AKL в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 17.08.2010, 06:57
  4. Осторожно КОСМОДРОМ г.Харьков
    от bw_wb в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.03.2009, 20:04

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •