Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 47 из 68 ПерваяПервая ... 374445464748495057 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 461 по 470 из 674

Тема: НЧ-компрессор с малым К-гармоник

  1. #461

    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    Орловский
    Сообщений
    1,083
    Записей в дневнике
    8
    Сделал два компрессора на ba3308 i TDA7052, на одной платке с общим стабилизатором на 5в.
    Как правильно настраивать? Слышу завышенная чувствительность у микрофона..
    Записи пристегиваю...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.JPG 
Просмотров:	246 
Размер:	76.9 Кб 
ID:	293790  
    Вложения Вложения
    "Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот." (С)Korzh


  2. #462

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ra6ljm,
    1.Зачем же Вы на ба АЧХ задрали вверх до неимоверности.
    2. Надо ж наверное продемонстрировать при разных расстояниях от микрофона, а "это" о работе компрессоров ничего не говорит.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #463

    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    Орловский
    Сообщений
    1,083
    Записей в дневнике
    8
    Да я, собственно, ничего не задирал и вообще ничего не настраивал. спаял по схеме от интеграл(на ba3308) и по последней схеме ,от Олега (на tda), подстроечные в среднее положение. Никогда их не настраивал, поэтому и спрашиваю.
    "Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот." (С)Korzh

  4. #464
    А как правильно оргонизовать отключение компрессии и работу в обычном режиме с местными станциями?

  5. #465
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    ra6ljm, Что бы можно было оценить каким-то образом степень компресии - нужно запись с каждым из устройств в паре с включенным и выключенным(байпас) режимами.
    Что касается АЧХ на BA она даже более правильная, все ВЧ все равно отрезается фильтром трансивера. Но вообще желательно что бы на компрессор заходил силнал - ровный без перекосов по АЧХ. Потому, что компрессор реагирует на уровень, а давит во всей полосе. таким образом. Например если на компрессор поступает сигнал с перекосом в области НЧ - то компрессор реагирует на НЧ составляющую , но прижимает и НЧ и ВЧ одновременно (компрессор однополосный), т.о. прижимая - то, что не нужно прижимать. Именно по этому во всех эфирных процессорах применяют именно многополосную компрессию. В варианте с BA коррекция АЧХ выполнена более правильно, хотя это на слух, может по анализатору там действительно имеется перекос в область ВЧ. А на трансивер подается именно такой - высокочастотный (на слух) сигнал.
    Как настраивать - авторы схем расскажут
    73! Сергей

  6. #466
    Аватар для RX3QRD
    Регистрация
    24.09.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    455
    Позывной
    ex RX3QRD
    Решил я собрать сей девайс. Остановился на 1-ом варианте из http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post247103
    В магазине купил на пробу зеленый АЛ307 и СФ2-16. На свету (настольная лампа "холодного" оттенка) резистор показал 8-9кОм. При закрытии резистора пальцем сопротивление увеличилось примерно до 100к. Далее, я собрал вчерную термоусадку оптопару. Результаты чуть расширились, но не так что бы значительно.
    А дело происходило на работе. Коллега предложил попробовать светодиод желтого цвета. АЛ307 светится во все стороны из-за того, что пластик непрозрачный. А тот, что выбрали для эксперимента мы - из прозрачного пластика и светит он пучком вперед. Да и длина волны другая. Я, в догонку, залил торцы трубки черным силиконовым герметиком. И был приятно удивлен! При токе на светодиоде 18мА сопротивление фоторезистора упало примерно до 3-4кОм. А сопротивление при отключенном светодиоде возросло до... 2,1МОм!!! Оказалось, малейший проникающий свет на крохотную площадку фоторезистора значительно уменьшает его сопротивление.
    Т.о. наверное придется еще подбирать и резистор в цепи светодиода оптопары. Хотя, там стоит параллельно фоторезистору 200кОм... Ну посмотрим.
    Второй момент. На схеме не обозначена точка подключения питания операционников. Умом-то я понимаю, что это +12...15В. Но может у автора свой вариант и рекомендации?... Хотелось бы услышать.

  7. #467
    Аватар для ra3gcp
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,138
    Позывной
    RA3GCP
    Интересно ...где вы достали исправный фоторезистор?. Я на Митинском рынке не нашел. Нет Нашел конечно,но они почему то все не правильные, сопротивление показывают не то что нужно. Потом я где то прочитал,что у них срок хранения 10лет. Видимо разрушается резистивный слой.Вообщем в паял какой есть, по схеме из первого поста,но проверить как он компрессирует не знаю как правильно.
    73! 73! 73! Анатолий

  8. #468
    Аватар для RX3QRD
    Регистрация
    24.09.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    455
    Позывной
    ex RX3QRD
    Цитата Сообщение от ra3gcp Посмотреть сообщение
    ...где вы достали исправный фоторезистор
    В Воронежском магазине радиодеталей (там еще остались, забирайте ). До кучи купил еще фототранзистор. Вдруг пригодится?...
    Цитата Сообщение от ra3gcp Посмотреть сообщение
    но они почему то все не правильные, сопротивление показывают не то что нужно
    Соберите оптопару по моей технологии и померьте снова. Результат будет очень сильно отличаться! Самое главное - поставить правильный светодиод (подбираете цвет по оптимальной длине волны вашего фоторезистора, из прозрачного пластика и светящий только вперед, а не рассеянно) и убрать засветки через выводы деталей.
    На рисунке я так же показал, что фоторезистор предварительно "одет" в колечки от термоусадки. Сама же трубка осаживалась сначала на хвостовике сверла под размер компонентов
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	opto.jpg 
Просмотров:	408 
Размер:	20.0 Кб 
ID:	296771
    А вот какие показания после того, как силикон "встал"
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	opto1.jpg 
Просмотров:	445 
Размер:	54.6 Кб 
ID:	296772

  9. #469
    Аватар для RX3QRD
    Регистрация
    24.09.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    455
    Позывной
    ex RX3QRD
    Зацепило!
    Мотнулся в магаз и прикупил светодиодов d=3мм белого холодного свечения и желтый. Оба - направленного излучения из прозрачного пластика. Выбирал по яркости направленного пучка. Тестовым светофильтром служил листок бумаги (пучок света, попадающий на листок бумаги, оставляет на нем яркое пятно. Чем меньше и ярче пятно, тем лучше).
    https://arlight.ru/catalog/3-mm-proz...cd-003154.html
    https://arlight.ru/catalog/3-mm-proz...cd-003308.html
    предварительные тесты показали, что несмотря на несколько более яркий пучок от белого светодиода, для нас лучше все-таки желтый, он дает более сильное падение сопротивления. Его я и оставил.
    Далее, светодиод и фотодиод были сомкнуты впритык и усажены в 2 слоя черной термоусадки, а торцы так же залиты черным непрозрачным силиконом. Результат на фото.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	opto2.jpg 
Просмотров:	377 
Размер:	25.7 Кб 
ID:	296780 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	opto3.jpg 
Просмотров:	414 
Размер:	106.9 Кб 
ID:	296781
    Перед окончательной фиксацией так же рекомендую поиграться элементами оптопары, вращая их относительно друг друга. Пучок света имеет неравномерность в перпендикулярной плоскости и в каком-то положении он будет давать лучший результат. Но там уже проценты...
    Тест простой батарейкой 3В показал, что при одинаковом питании сопротивление засвеченного фоторезистора из прежней конструкции составил 2кОм, а новая конструкция - 1кОм.
    Что это нам дает? Думаю, сильно будем экономить энергию по питанию.
    Последний раз редактировалось RX3QRD; 21.09.2018 в 13:28.


  10. #470
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,633
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RX3QRD Посмотреть сообщение
    предварительные тесты показали, что несмотря на несколько более яркий пучок от белого светодиода, для нас лучше все-таки желтый,
    Согласно даташита у фоторезистора СФ2-16 , максимум спектральной чувствительности соответствует длине волны 0,54 мкм.
    Это зелёный цвет.
    Ну а далее всё зависит от яркости светодиода. Ну а портятся они действительно часто.
    Мне попадалось несколько старых, у которых сопротивление сильно отличалось, при изменении полярности измерения.
    73. Евгений.

Страница 47 из 68 ПерваяПервая ... 374445464748495057 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Источник питания с малым током утечки
    от Слесарь в разделе Источники питания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.08.2014, 18:36
  2. 2 элемента с малым радиусом поворота
    от DL3GT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 05.08.2014, 18:40
  3. Прошу помощи в ситуации с фильтром гармоник...
    от alexis в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.08.2012, 12:39
  4. Синтезатор на AD-9833 с малым током потребления.
    от connect_2012 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.03.2011, 02:26
  5. СУ и подавление гармоник
    от Zaharov A. в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.02.2011, 00:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •