Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 53 из 68 ПерваяПервая ... 3435051525354555663 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 530 из 674

Тема: НЧ-компрессор с малым К-гармоник

  1. #521
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от RX3QRD Посмотреть сообщение
    Это не совсем так. Это уровень сигнала, подаваемый на узел компрессии.
    Именно. Я понял, что данная схема имеет фиксированный порог (точку перегиба характеристики) и фиксированную степень сжатия, а сама компрессия регулируется уровнем который "загоняется" в узел компрессора. Поэтому и хочу провести эксперимент.
    Пожалуйста, сделайте еще одну запись в режимах вообще без компрессии, со средней компрессией и с максимальной компрессией. Только выходной потенциометр не трогайте - он находится у Вас в трансивере и настраивается один раз, по замыслу.
    73! Сергей

  2. Спасибо от 6n2p


  3. #522
    Аватар для RX3QRD
    Регистрация
    24.09.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    455
    Позывной
    ex RX3QRD
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, сделайте еще одну запись в режимах вообще без компрессии, со средней компрессией и с максимальной компрессией
    пожалуйста!
    Вложения Вложения
    • Тип файла: mp3 file1.mp3 (571.3 Кб, Просмотров: 167)
    • Тип файла: mp3 file2.mp3 (499.7 Кб, Просмотров: 167)
    • Тип файла: mp3 file3.mp3 (477.8 Кб, Просмотров: 184)

  4. Спасибо от UR4MJK

  5. #523
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от RX3QRD Посмотреть сообщение
    пожалуйста!
    Спасибо большое. Ну то, что компрессия присутствует - это однозначно, тут без всяких анализаторов слышно.
    Разница по уровням хоть и есть но не такая критичная какой она была вчера. Во вчерашнем файле (я честно говоря думал, что и сегодня вы сделаете все в одном файле с оперативной регулировкой уровня компрессии, что б наглядно было) разница по уровню была очень существенной, что меня и смутило. Не знаю какую ручку вы крутили сегодня но сегодня она действительно похожа на "уровень компрессии", вчера была похожа на "уровень громкости"
    73! Сергей

  6. #524
    Аватар для RX3QRD
    Регистрация
    24.09.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    455
    Позывной
    ex RX3QRD
    Вчера я ручку уводил очень далеко в ноль. Сегодня такой задачи не стояло. Сегодня задача была показать сигнал без компрессии, в переходном режиме и в режима максимального положения регулятора. А то, что громкость уменьшается, если регулятор закрутить на минимум, это было слышно и вчера.

  7. Спасибо от UR4MJK

  8. #525
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Раз так тогда все верно и все абсолютно корректно. Хоть и разница уровней выходных есть, и с наличием регулятора выходного уровня можно было бы эту разницу компенсировать. Но я соглашаюсь, что этим можно пренебречь в реальной работе(не такая большая разница), в угоду минус одной ручки на морде аппарата.
    73! Сергей

  9. #526
    Аватар для RX3QRD
    Регистрация
    24.09.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    455
    Позывной
    ex RX3QRD
    А что скажете про гармоники? Есть? Сколько? Картинку можно?

  10. #527
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    про гармоники ничего не скажу, на слух они есть, чем больше компрессия тем больше, но колличественно - ничего не могу сказать. На работе сейчас нет никаких инструментов. Если Вам интересно - вы можете скачать есть такой комплекс Шмелева - это программа с генератором и анализатором - этим комлпексом настраивают усилители - но можно любую приблуду настраивать и там программа покажет кол-во гармоник, интермодуляционные искажения и еще много чего(при подаче синуса на вход). Все, что Вам понадобится - распаять кабель для Вашей звуковой карты. А дальше просто выход карты через делитель на вход, вход карты на выход устройства.
    На слух там процентов десять на максимальной компрессии есть. Но такая оценка - это что называется "плюс-минус трамвайная остановка"
    ЕЩе Важно понимать, при компрессии всегда образовываются гармоники. Разные производители их чистят по разному. Но и стоимость приборов от производителей соответствующая. Поищите в схемотехнике профессиональных компрессоров
    Последний раз редактировалось UR4MJK; 26.09.2018 в 14:48.
    73! Сергей

  11. #528
    Аватар для RX3QRD
    Регистрация
    24.09.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    455
    Позывной
    ex RX3QRD
    Еще разок. Уровень компрессии на максимум, но уровень общей громкости уменьшен.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: mp3 file4.mp3 (543.6 Кб, Просмотров: 172)

  12. #529
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    ну да, стало меньше. Присутствуют, но меньше. Вот например фрагменты из того что бросается в уши "Я сделал"(на 5-6 секунде), "и искажений"(9-10 секунда) и др. Но это все семечки, в реальном эфире этого не будет слышно.
    73! Сергей


  13. #530
    RX3QRD, пост 522 , средний уровень компрессии мне понравился больше, чем максимальный... на мой непросвещённый слух..
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

Страница 53 из 68 ПерваяПервая ... 3435051525354555663 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Источник питания с малым током утечки
    от Слесарь в разделе Источники питания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.08.2014, 18:36
  2. 2 элемента с малым радиусом поворота
    от DL3GT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 05.08.2014, 18:40
  3. Прошу помощи в ситуации с фильтром гармоник...
    от alexis в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.08.2012, 12:39
  4. Синтезатор на AD-9833 с малым током потребления.
    от connect_2012 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.03.2011, 02:26
  5. СУ и подавление гармоник
    от Zaharov A. в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.02.2011, 00:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •