Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 56

Тема: Q-умножитель

  1. #21
    Узкополосный преселектор шумит тем больше, чем уже его полоса пропускания! (выдержка из практики), - так, что внеполосные помехи ослаблять , да помогает, а внутри диапазона - это проблематично...
    73! Евгений ( ех ua3asr )


  2. #22
    Цитата Сообщение от ua3asr
    Узкополосный преселектор шумит тем больше, чем уже его полоса пропускания! (выдержка из практики), - так, что внеполосные помехи ослаблять , да помогает, а внутри диапазона - это проблематично...
    Прочитайте внимательно статью, я прикреплял ее к своему ответу в начале этой темы. Там сказано ( и приведены математические формулы), что уровень сигнала в контуре регенеративного преселектора возрастает пропорционально увеличению добротности этого контура, а шумы - пропорционально корню увеличения добротности. Упрощенно для примера: добротность увеличилась в 100 раз, следовательно полезный сигнал увеличился пропорционально, а шумы увеличатся пропорционально корню из 100, т.е. в 10 раз.
    Я собирал из этой статьи преселектор примерно в 1981 или 82 году.
    Работал с ним на 28 МГц. Эфект был изумительный. Станция которая без преселектора не принималась вообще (было слышно лишь присутствие сигнала, иногда удавалось разобрать отдельные слова) с преселектором принималась балла на 3 над уровнем шума. В то время у меня был штырь в качестве антенны, в городе регулярно работали на 28 МГц еще несколько станций и все были в курсе кто, когда и с кем проводит связи. Примерно через неделю-другую после работы с преселектором, встретил одного из ребят и он спросил не поставил ли я себе вместо штыря направленную антенну. Когда я спросил его почему он так считает, он ответил, что примерно половины моих корреспондентов он не слышет.
    В заключение от себя добавлю, что регенеративный преселектор не пригоден в соревнованиях, т.к. перепады уровней сигналов принимаемых станций очень велики, регенеративный усилитель работает нестабильно и постоянно надо крутить еще 2-3 ручки.
    73! Игорь

  3. #23
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Цитата Сообщение от Igor VE3KAO
    Прочитайте внимательно статью, я прикреплял ее к своему ответу в начале этой темы.
    Не хочет народ ни читать, ни отвечать на заданный вопрос, проще занятся флеймом. Я за автора этой темы хочу сказать Вам спасибо - конструктивные ответы.
    А такие как RV6LBO и ua3asr, только находят повод поизголяться и пословоблудить.

    Цитата Сообщение от Harry
    Ну-у-у-у тупые эти американцы (а также японцы и канадцы)! Вместо того чтобы поставить в 7800ый Q-умножитель за 2$ они "прилепили" 4 (четыре)! DSP чипа. Q-умножители это позавчерашний день.
    Может они и тупые, а Вас спрашивали, какой это день?
    Цитата Сообщение от ua3asr
    Узкополосный преселектор шумит тем больше, чем уже его полоса пропускания! (выдержка из практики)
    Из чьей практики, Вашей? Сомневаюсь. По-моему так Вы в первый раз прочитали о существовании Q-множителя...
    Обычно я таким "доброхотам" даю ссылку - http://lleo.aha.ru/na/ , но не надо, не нажимайте на неё. Просто будте внимательнее к заданным вопросам, и не изголяйтесь над теми кто чем-то интерисуется. У меня до сих пор стоят блоки кварцевых фильтров на вход трансивера, но почему-то я Сергея не послал... искать кварцы и не заниматся "ерундой" в виде Q-множителя.
    Александр.

  4. #24
    Цитата Сообщение от Интерфейс
    Обычно я таким "доброхотам" даю ссылку - http://lleo.aha.ru/na/ , но не надо, не нажимайте на неё.
    Неудержался, нажал... Класс !

  5. #25
    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev RU3AEP


    Все эти регенераторы и прочее не имеет ничего общего с нормальной аппаратурой сегоднящего дня.

    А уж если действительно нужна качественная преселекция, то ничто не мешает сделать двух-трехконтурный фильтр на высокодобротных катушках, перестраиваемый КПЕ. А еще лучше - нормальный высокодинамичный РЧ-тракт.

    Валентин
    По моему намного приятней на не нормальные регенераторы и прочее услышать на 80м Австралию чем на нормальные Европу.
    По Вашему получается что результат зависит только от нормальности аппаратуры.
    Возникает вопрос. Ради чего тогда мы все эфир слушаем?
    73!

  6. #26

    Q-умножитель

    Коллеги! Доказывать то, что эфект есть или нет не опробовав
    хотя бы раз самостоятельно не корректно.
    Разговор идет не об усилителе ВЧ,где участвует лампа и естественно
    усиливает полезный сигнал и шумы, а о LC контуре который повышает свою добротность за счёт подхода к порогу генерации, но не достигая его с помощью лампы или транзистора. А это совсем другая песня. Это толково обосновал Гаухман. Наберите это имя в поисковике и прочитайте его статью напечатанную в журнале Радио
    где-то ещё в 60 годы.

  7. #27
    Прошу прощения за не совсем точный адрес поиска. Я имел ввиду
    Гаухмана Р. UA3CH. поэтому луче искать по позывному или на сайте
    Григоряна К.Г. (rumine.donbass.com) Ещё раз приношу свои извинения.
    RX3DY

  8. #28
    AU
    Гость
    Делал умножитель добротности на КТ315 к Р-250М2 на Чукотке году в 84-м (будучи UA0KK). Схема из из болгарского журнала. Результат весьма порадовал. Станции поднимались из шума с уровня 1-2 балла до реальных 5-6. Да, естественно, манипуляции усложняются, однако, когда удается уверенно выцарапать сигнал из-под шумов - сие уже не угнетает - положительные эмоции все компенсируют:-). Потом, уже на материке делал множитель на КП905 - результат был не хуже, но динамику не мерял. Считаю использование Q-множителя для DX-inga более чем оправданным. В тестах, конечно, нет.

  9. #29
    ua3asr писал(а):
    Узкополосный преселектор шумит тем больше, чем уже его полоса пропускания! (выдержка из практики)

    Из чьей практики, Вашей? Сомневаюсь. По-моему так Вы в первый раз прочитали о существовании Q-множителя...
    Обычно я таким "доброхотам" даю ссылку - http://lleo.aha.ru/na/ , но не надо, не нажимайте на неё. Просто будте внимательнее к заданным вопросам, и не изголяйтесь над теми кто чем-то интерисуется. У меня до сих пор стоят блоки кварцевых фильтров на вход трансивера, но почему-то я Сергея не послал... искать кварцы и не заниматся "ерундой" в виде Q-множителя.


    Сам ты "доброхот"!
    Во первых я не над кем не изголялся, во вторых в моем qth действительно очень большие перепады в уровнях сигналов - преселектор только поднимает общий уровень шума.
    А в третьих здесь форум и идет обсуждение проблемы - а если тем у кого на входе кварцевые фильтры чего-то не нравится - то и на здоровье! - только хамить не надо иначе я Вас отключу навсегда из форума :twisted: :twisted:
    73! Евгений ( ех ua3asr )


  10. #30
    To:Valentin Gvozdev RU3AEP

    Разве можно судить о применимости того или иного технического принципа в какой-то отрасли только по критерию - применяют ли его японцы (к которым я, например, отношусь с уважением)!? Да и как по мне то смысл радиолюбительства - быть хранителем информации, идей и знаний. Я вот, к примеру, мало что знал о Q-умножителях до этого топика. Мало того ни один человек еще не сделал (да, разумеется, и не сделает) ВСЕХ изобретений человечества в одиночку. И если мы с Вами не в состоянии узреть реального УДОБОНАСТРАИВАЕМОГО практического применения Q-умножения, не факт что его нет совсем

    P.S.: Внимательно прочтите область наработок следующего автора:
    http://www.samtel.ru/~rinat/index_ru.htm

    P.P.S.: Так много говорят о необходимости знать CW для всяких там чрезвычайных ситуаций. Неужели в случае всяческих там катастроф под рукой оказывается IC-7800?
    практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись, чтобы помочь ему на пути к мировому господству.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Умножитель для 2хГМИ-11
    от rv3mi в разделе Усилители мощности
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 19.07.2007, 09:10
  2. Умножитель частоты
    от rx9cim в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.04.2007, 17:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •