Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 117 из 122 ПерваяПервая ... 1767107114115116117118119120 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,161 по 1,170 из 1216

Тема: Трансивер YAESU FT-2000 #2

  1. #1161

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    делов то...
    после 10 лет эксплуатации все делается на ощупь.


  2. #1162
    Как бы поскромней ответить после 30 лет совместной жизни, а здесь вопрос об удобстве.
    Не так ли.

  3. #1163
    FT-2000 мои настройки. Может кому пригодиться
    Вложения Вложения

  4. #1164

    Регистрация
    13.11.2002
    Адрес
    г.Орск Оренбургской обл
    Сообщений
    56
    Позывной
    RA9SQ
    Я тоже хотел туда залезть, но подумал, что не смогу подстроить потом кондеры в смесителе, какова вообще метода этого процесса?

    Виктор, не пугайте народ, какие кондеры в смесителе?! Ничего при "обрезании" делать не надо вообще! Даже отсек смесителя открывать не надо. Разрезается острой часовой отверткой дорожка и все дела. Ее потом восстановить можно одной каплей припоя. Я на фото красной стрелочкой и крестиком отметил где.
    Подстраивают кондюки в согласовании руфингов, но Сергей US6IQ, занимавшийся измерениями этого тракта на самом высоком уровне, только подтвердил, что на штатных руфингах овчинка выделки не стоит - меньше одного дБ и то, с учетом погрешности измерений...
    Эффект бомбы дает только замена руфинга "3 кГц"(в кавычках, ибо крутизна и добротность этих руфингов очень и очень условна - лучше конечно чем широкие ворота Прохора, но до почти ФОС им очень далеко). А вот АС0С это реальная бомба! При его установке надо подстраивать сердечник контура на его выходе. Но это делается просто на слух(очень тонкой диэлектрической отверткой) и обязательно в присутствии ВБП-НБП сигналов. Ибо сильно меняется тембр и настройку надо не просто по возрастанию шума вести, но и выбрать положение с предпочтительным звучанием. Я выбрал чуть подрезанные "басы" - звучит суше, но очень чисто и четко. При настройке по низам верхов совсем не будет :(. А для любителей "басочков" и ЕССБ есть 6 кГц и 15 кГц штатные руфинги.

    этот момент уже давно заметил и если нужно то отключаю другой приемник кнопкой на панели.

    Николай, так я не понял - если при выкручивании "в ноль" все равно чуток прослушивается эфир, то о каком реле может идти речь? Я насколько понял - при выкручиванни ручки громкости влево до упора реле щелкает и отрубает звук. А при вводе громкости щелкает и звук появляется, так ведь?! У меня абсолютно плавно убирается до нуля фактически и так же появляется, специально писал не со шнурка на линейный вход, а с внешнего микрофона, чтоб было слышно щелчок. Нет его... Может ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ АППАРАТА, то да - он секунды полторы "готовится", слышно релюшки и после их срабатываний включаетс звук, С-метр и все нужные дела. Но я понял Андрея, что щелкает и отрубается(врубается ) звук при выводе громкости на минимум. Такого нет, для того и запись выложил, сами слушайте.

    SPM5001 похоже дефицит

    Озадачился, блин. Хоть и не хочется верить в их "умирание" - ни один Есу, сколько у меня было подержанных и нулевых за все время, ни разу не вылетел ни по приему, ни по передаче. Хоть трудились в хвост и гриву с киловаттниками, землей "на батарею" и без отключения антенн. Но сейчас начну "рыть" у всех знакомых. Аж три стоят - одна в ФТ-857Д и две в ФТ-2000. Значит надо искать три в заветную коробочку(скоро в шкаф влезать не будет "коробченка") и спать не буду, пока не достану!

    На вложенной фотке сверху руфингов 3 и 6 кГц видны красные емкости согласования. Крутить их не надо - в стоковой схеме ничего больше не выжмете. А ниже всех трех руфингов(прямо под ними) видны сердечники трансов согласования. При установке АС0С красный кондер над левым(отрезаемым) стоковым руфом 3 кГц тоже обрезается. Согласование идет цепью самого фильтра АС0С. А вот сердечник под ним в пределах четверти оборота подворачивается сначала по максимуму шумов эфира, а потом уже уточняется(очень остро) даже тембр принимаемой ССБ станции. Это действительно реальный ФОС - расширение полосы ДСП в основном приемнике после его установки почти ничего не дает!
    Миниатюры

    пост 1053 UT5NM

    Кто нибудь ткните где эти фото я имею ввиду первый абзац

  5. #1165

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    SSM5001 на дружественном форуме уже все понабрали. Так же в сети есть модс (два встречно-паралельных диода на землю) избавляет (?) от проблем с микросхемой смесителя. Кстати, особо не понятно от чего же она все таки выходит из строя. В 857 же практически не горит.

  6. #1166
    Не "эти", а "это" фото - прямо под текстом. На белом корпусе реле Omron четко видна красная стрелочка, указывающая на крестик - место разрезания дорожки. Смотрел в Хромом и Эксплорером - фото есть, никуда не пропало...
    Отправил Вам в личку это фото плюс общий вид вскрытого "живота" аппарата с подписанным блоком первого смесителя, ниже которого находится нужная дорожка.

  7. Спасибо от ra9sq

  8. #1167

    Регистрация
    13.11.2002
    Адрес
    г.Орск Оренбургской обл
    Сообщений
    56
    Позывной
    RA9SQ
    Просто огромное спасибо а в личке что то нет если не трудно повторите на RA9SQ@MAIL.RU

  9. #1168
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    SSM5001 на дружественном форуме уже все понабрали. Так же в сети есть модс (два встречно-паралельных диода на землю) избавляет (?) от проблем с микросхемой смесителя. Кстати, особо не понятно от чего же она все таки выходит из строя. В 857 же практически не горит.
    Так она и в ФТ-2000 не горит, если не подключать его бездумно ко всяко-разным самодельным "кирогазам"(особ енно в режиме SO2R), от которых при переходе с передачи на прием можно получить нехилый импульс ВЧ напруги в приемник, причем в оба сразу! Особенно при использовании помоечных входного и антенного реле с огромными межконтактными емкостями. К стати, диоды от таких "зуботычин" не спасают.
    Были случаи пригорания контактов приемного реле - оно включено по нестандартной схеме. Традиционного антенного реле, переключающего вход антенны то на УМ, то на приемный тракт в ФТ-2000 нет. Для обеспечения качественного брекетинга выход УМ постоянно подключен к антенне, а приемное реле отключает приемник на время передачи и садит его вход на землю. Что надо сделать, чтобы контакты этого реле реально "приварились" к шине передатчика(такой случай описывался в теме), я не знаю. Если не кривыми руками сделанный киловаттный "кирогаз", то работа этим самым "фулл брекетингом" на антенну с огромной реактивностью без тюнера(она ж, типа, у меня "настроенная").
    Малышу ФТ-857-му повезло больше - аппарат не для серьезного ДХ-инга и контестинга, среди знакомых мне владельцев я лично не знаю ни одного случая его использования на коллективках и контест-позициях с подключением к рукоблудным творениям от киловатта и больше. Если и есть такие, то их наверное немного и с руками из нужного места...
    А с защитой от статики в ФТ-2000 полный порядок. Там мало того, что релейная коммутация ДПФ при отключении питания садит всю входную часть на землю, так по входу приемников еще и цепочка из катушки 1мГн и резюка в 470 Ом постоянно на земле сидит!

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ra9sq Посмотреть сообщение
    Просто огромное спасибо а в личке что то нет если не трудно повторите на RA9SQ@MAIL.RU
    Павел, я не корректно выразился. Под "личкой" я имел в виду именно Ваш почтовый адрес, с которого Вы продублировали мне сообщение на почту. Вчера в 17.58 UTC письмо с фотками ушло к Вам, проверяйте Е-мейл.
    Последний раз редактировалось UT5NM; 04.02.2018 в 14:40.

  10. Спасибо от Глазунов

  11. #1169

    Регистрация
    13.11.2002
    Адрес
    г.Орск Оренбургской обл
    Сообщений
    56
    Позывной
    RA9SQ
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    Павел, я не корректно выразился. Под "личкой" я имел в виду именно Ваш почтовый адрес, с которого Вы продублировали мне сообщение на почту. Вчера в 17.58 UTC письмо с фотками ушло к Вам, проверяйте Е-мейл.
    Почему то не пришло


  12. #1170
    Маил.ру не пропускает большие объемы. И посмотрите в спаме.

Страница 117 из 122 ПерваяПервая ... 1767107114115116117118119120 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер YAESU FT-950 #2
    от UA6AP в разделе FT-950
    Ответов: 2886
    Последнее сообщение: 14.01.2024, 17:06
  2. Трансивер KENWOOD TS-2000
    от ab294 в разделе TS-2000
    Ответов: 3399
    Последнее сообщение: 14.12.2023, 12:29
  3. Трансивер SDR-2000 (UT5UUR&UY2UA&UT3UC)
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 143
    Последнее сообщение: 28.10.2012, 16:29
  4. Трансивер YAESU FT-950
    от RZ3AGI в разделе FT-950
    Ответов: 2163
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:35
  5. Трансивер YAESU FT-2000
    от Ярик в разделе FT-2000
    Ответов: 2134
    Последнее сообщение: 23.03.2009, 10:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •