Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Нужен совет по измерителю АЧХ

  1. #1

    Нужен совет по измерителю АЧХ

    Пожалуйста помогите с експлуатацией измерителей АЧХ!
    Есть два (!) прибора - Х1-7Б и Индикатор АЧХ "ТЕСТ", как я понимаю ими можно настроить ДПФ, но вот инструкций пользования к сожалению нет, и к моему стыду разобраться не могу, что-то не получается ничего увидеть!
    Может кто-то подскажет как ими пользоваться, или у кого-то есть методика настройки ДПФ такими приборами.
    Заранее благодарен.


  2. #2
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Надо ставить на входе высокочастотную детекторную головку, которая у каждого АЧХометра своя родная. Может у вас они утеряны, тогда вы ничего не увидите. Выход ачх - на вход ДПФ, а вход ачх- через детекторную головку на выход ДПФ.

  3. #3
    К Х1-7Б действительно утеряны все принадлежности, а вот к "ТЕСТу" есть, детекторных головок две - одна выполнена щуп-кабель-разъем, другая в разъеме т.е. штекер(СР-75)-гнездо(BNC). Видимо одна СВЧ, другая НЧ.
    Подключал, но что-то все равно ничего не могу найти.
    И вот еще, у Х1-7Б частоту можно хотя бы грубо определить по шкале, а в "ТЕСТе" нету такой шкалы, как определить частоту?

  4. #4
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Я работал с Х1-38, но думаю принципы одинаковы. Надо поставить ачехометр не в режим сканирования частоты, а в режим когда ты сам вручную можешь посканировать изучаемый объект. Должен быть такой режим работы и должна быть такая ручка сканирования. Может быть еще включение частотных меток( но иногда вручную удобнее). Так вот - в ручном режиме к выходу АЧХ подключаем частотомер и меряем частоту. Подводим точку развертки на картинке получающейся - и в любой точке изучаемой характеристики таким образом можем замерить частоту.

  5. #5
    На "ТЕСТе" картинку АЧХ вроде-бы увидел, правда какая-то сильно размытая (если верить меткам, ширина около 20 МГц) , но вот частоту определить не могу ни по меткам, ни по частотомеру (подключал к выходу АЧХ ничего не показывает, никаких кнопок сканирования или подобных нету).
    На Х1-7Б АЧХ не видно, зато метки частоты идут четко (1,10,50 МГц), и частотомер на выходе показывает приблизительно, но плавает.

  6. #6
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Можно попробовать использовать с Х1-7Б не его родную детекторную головку, а от того же ТЕСТА. По идее какая разница? Должно работать.

  7. #7
    Я так и делал - при измерениях с Х1-7Б применял измерительные головки от "ТЕСТа" - результат как я написал Выше.
    У меня появился вопрос :
    - в приборе есть гнездо "Внешн. метка", может сюда можно подать сигнал с генератора нужной частоты, и так будет проще с определением частоты?

  8. #8

    Регистрация
    20.07.2002
    Адрес
    YAMAL
    Сообщений
    34
    Позывной
    RX9KM
    Все правильно , обычно так и делают. Подключают генератор с частотомером и подают на вход "внешн. метка ", важно не переборщить с уровнем генератора...
    Удачи!
    Александр К.

  9. #9
    Попробовал дать сигнал с генератора на вход "внешн. метка", но к сожалению ничего на АЧХ-метре ничего не увидел.
    Пробовал разную частоту подавать, и с разными уровнями - результата никакого.
    Может что-то не так делаю.


  10. #10

    Регистрация
    20.07.2002
    Адрес
    YAMAL
    Сообщений
    34
    Позывной
    RX9KM
    там кнопочка должна быть переключает метки с внутренних на внешние, Вы ее переключали?
    Александр К.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Совет нужен по УМ
    от RZ3DOH в разделе Усилители мощности
    Ответов: 726
    Последнее сообщение: 26.01.2012, 00:14
  2. Help нужен совет
    от orun в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.04.2009, 11:53
  3. нужен совет
    от Rubic в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.11.2008, 20:05
  4. Нужен совет
    от UA1CEC в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.11.2008, 16:26
  5. 4-5 эл. на 144. Нужен совет.
    от RX3APL в разделе Антенны
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.12.2007, 17:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •