Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 27 из 27 ПерваяПервая ... 1724252627
Показано с 261 по 267 из 267

Тема: Тайны фидерных линий №2

  1. #261
    Хорошо забытое старое, -

    Михаил, 73!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_ae_115.png 
Просмотров:	758 
Размер:	74.4 Кб 
ID:	41317  


  2. #262
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III
    Цитата Сообщение от Amw
    А у нас картина совсем другая - коаксиал!!! Напряженность у центр. проводника выше, чем у экрана. Я не привел всю картину, т.к. думал что все это знают
    Я не знаю. Можно ссылочку?
    Сами ищите... Чем меньше диаметр центрального проводника коаксиала и чем меньше диаметр параллельных проводов двухпроводной линии, тем больше напряженность электрического поля у их поверхности. Если диаметр провода стремится к нулю, то напряженность стремится к бесконечности при конечной разности потенциалов...
    Зачем, думаете, каждый провод высоковольтных ЛЭП делают из трех, расположенных в виде треугольника? Не замечали?

    А зачем Вы вообще, Владимир, про напряженность заговорили - нам потенциал важен в нашей теме...
    Ещё раз поясняю: ВЧ-потенциал проволочки в Вашем КСВ-метре (а не разность потенциалов на её концах) складывается (вычитается) с напряжением на сопротивлении по которому на оплетку течет наведенный в проволочке ток и получается падающая (отраженная) волна - вернее ВЧ-напряжение, амплитуда которого пропорциональна ей.
    Я прекрасно понимаю, что Вы можете не один десяток ссылок привести, где излагается точка зрения аналогичная Вашей... Но легче от этого Вам не станет.
    Что, продолжим, как Вы выразились "коллективный ликбез"?

  3. #263
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от Amw
    А зачем Вы вообще, Владимир, про напряженность заговорили - нам потенциал важен в нашей теме...
    Подумал, что Вы потенциал на вашей картинке определяли через напряженность поля и хотел получить формулу. О напряженности поля у поверхности ц.жилы я догадывался. Количество зарядов на внутренней поверхности оплётке и ц.жиле в любом сечении кабеля одинакова, но "густота" этих силовых линий естественно больше у ц.жилы.
    Цитата Сообщение от Amw
    Vlad UR 4 III писал(а):
    Разместим между проводниками линии измерительный проводник, параллельный им, ни к чему пока не подключённый.
    Вопрос 2: наведётся ли на концах этого проводника эдс от эл.поля?
    Варианты: Да, Нет.
    Я отвечаю – нет. Произойдёт поляризация зарядов по линиям эл.поля, но движения зарядов по (вдоль) проводнику(а) не будет.
    Этот вопрос немного сложнее.
    Для электростатики - неопределенность. Для переменного тока - емкостный делитель напряжения. Для статики - на всём проводнике постоянный потенциал. То же самое для переменного напряжения, если длина проводника много меньше волны.
    Не понимаю, как ни к чему не подключённая "проволочка" может иметь потенциал по отношению к оплётке или к ц.жиле? Т.е. если взять "идеальный" вольтметр, один щуп к проволочке, а другим то к оплётке, то к ц.жиле и вольтметр покажет, например, 1В и 99В?
    Поясните, плыз. По мне он ничего не покажет, так как среда между жилой и оплёткой не проводящая. В КСВ-метре на трансе напряжение (потенциал) попадает с реального делителя. Вы не путаете разность потенциалов в проводнике с разностью потенциалов между точками эл.поля?

  4. #264
    Vlad UR 4 III
    ...Подумал, что Вы потенциал на вашей картинке определяли через напряженность поля и хотел получить формулу.

    Как же... Стану я по формуле произвольную геометрию считать Есть численные методы - задаешь геометрию проводников и изоляторов, назначаешь потенциалы проводников и диэл.прониц. изоляторов. Задача электростатики. Подходит и для определения емкостей и потенциалов в переменном эл.поле.

    ...Не понимаю, как ни к чему не подключённая "проволочка" может иметь потенциал по отношению к оплётке или к ц.жиле?
    Это плохо, что не понимаете... Неужели не видите, что это две, последовательно включенные емкости?

    Т.е. если взять "идеальный" вольтметр, один щуп к проволочке, а другим то к оплётке, то к ц.жиле и вольтметр покажет, например, 1В и 99В?
    Поясните, плыз. По мне он ничего не покажет, так как среда между жилой и оплёткой не проводящая.

    А Вы сунте два последовательно соединенных конденсатора в розетку и проверьте.

    Вы не путаете разность потенциалов в проводнике с разностью потенциалов между точками эл.поля?
    Я ничего не путаю.

    Чтобы сократить дискуссию, предлагаю Вам отсоединить нагрузочный резистор от проволочки, тогда Ваш рефлектометр, по-моему мнению, просто превратится в ВЧ-волтьтметр. Нагрузите его на активное сопротивление, отличное от волнового и запишите показания, затем удлините кабель на 1/4L и повторите замер. Разделив большее на меньшее - вычислите КСВ.
    Можно проще. Подключаем разную нагрузку и убеждаемся, что показания пропорциональны расчетному ВЧ напряжению в точке измерения.

  5. #265
    YuraSanych,
    векторы падающей и отраженной волны будут вращаться в разные стороны, если перемещаться вдоль линии.
    Еще одно достоинство модели - обратимость длины и времени. Т.е. если наблюдать вращение векторов в одной точке фидера во времени или остановить время и "ехать" по линии - картина не изменится.

  6. #266
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Сообщение от REAL
    ...Более того, судя по Вашим утверждениям, две СОВПАДАЮЩИЕ (!) на экране осциллографа синусоиды могут иметь меняющийся во времени сдвиг фаз?
    Сдвиг фаз двух одинаковых синусоидальных колебаний с одинаковой частотой означает что в один момент времени они должны иметь разные напряжения. Как тогда они могут совпасть на экране осцилографа, если в каждый момент времени у синусоиды будет разная высота.

  7. #267
    ex EW1DC,
    Здесь речь о том, что синусоиды можно представить вращающимися векторами и тогда фазу между ними можно определять не расстоянием между ними на оси времени, а углом между векторами. Тогда, если даже синусоиды на осциллографе выглядят одинаво, определяемая по углу фаза для векторов, вращающихся в разные стороны, будет меняться. Мой оппонент 9 лет назад пытался этим доказать, чо вектора не могут вращаться в разные стороны.

Страница 27 из 27 ПерваяПервая ... 1724252627

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тайны лампового звука
    от Oleg UR6EJ в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2028
    Последнее сообщение: 21.03.2024, 09:06
  2. Конструкции 2-х проводных линий
    от sr-71 в разделе Антенная механика
    Ответов: 400
    Последнее сообщение: 27.11.2023, 15:42
  3. Расчёт микрополосковых линий
    от UR5ZEW в разделе Технический кабинет
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 05.04.2014, 18:13
  4. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 12.07.2013, 14:30
  5. Тайны фидерных линий
    от Vlad UR 4 III в разделе Для начинающих
    Ответов: 507
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 16:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •