Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 27 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 267

Тема: Тайны фидерных линий №2

  1. #1

    Тайны фидерных линий №2

    В какую сторону всё-таки крутятся вектора прямой и обратной волны?
    Вложения Вложения


  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Amw

    У меня конкретный и простой вопрос. Может ли быть так, что частоты двух синусоидальных сигналов в точности совпадают, а сдвиг фаз меняется во времени?
    Напрасно Вы основы электротехники не изучаете...
    Специально для Вас красным...
    И самое главное. Не забывайте, что только при выполнении условий указанных в скрине, проекция вектора на горизонтальную ось является вещественной составляющей напряжения. Это доказано неоднократно. А что в проекции дают Ваши попытки вращать в другую сторону- разбирайтесь сами...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_4_189.jpg 
Просмотров:	544 
Размер:	368.0 Кб 
ID:	32506  

  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    г.Пятигорск
    Сообщений
    504
    У каждого сдвиг по фазе вращается в свою сторону

  4. #4
    Цитата Сообщение от REAL
    У меня конкретный и простой вопрос. Может ли быть так, что частоты двух синусоидальных сигналов в точности совпадают, а сдвиг фаз меняется во времени?
    Напрасно Вы основы электротехники не изучаете...
    Я Вам на этот вопрос уже отвечал - И МОЖЕТ И ЕСТЬ. Примерно в половине случаев. Фаза - это угол между векторами, а не расстояие между бугорками синусоид.

    Цитата Сообщение от REAL
    Специально для Вас красным...
    И самое главное. Не забывайте, что только при выполнении условий указанных в скрине, проекция вектора на горизонтальную ось является вещественной составляющей напряжения. Это доказано неоднократно.
    Не смешите меня скринами. Для человека, представляющего колебательный процесс в виде синусоиды направление вращения не имеет значения. Вы пытаетесь понять в какую сторону вращается стрелка часов, глядя на её тень на экране. Посмотрите на часы сзади и направление изменится. А тень - нет.
    А что в проекции дают Ваши попытки вращать в другую сторону- разбирайтесь сами...
    Вот и ладушки. А Вы разбирайтесь, что дают Ваши попытки всё вращать в одну сторону
    Короче, не то что доказательства, а даже ни одного аргумента в пользу "односторонней вселенной" у Вас нет и быть не может, только рассуждения с логическими ошибками и эмоции. На голые "Это доказано неоднократно" меня не "возьмешь"...

  5. #5
    Александр, по Вашей теории получается, что положение максимумов и минимумов вдоль линии, будет зависеть от генератора, т.е. если менять фазу генератора фазовращателем, то будет менять угол ось Вашего эллипса.
    Рассмотрим векторы напряжения на конце замкнутой линии. Там на самом деле нет напряжения. По Вашей программе получается, что суммарный синий вектор в этой точке должен изменять только амплитуду от 1’ до -1’, находясь всё время на горизонтальной оси. Тогда и проекции в виде синусоиды в правой части окна не будет. Сдвинем немного фазу генератора и ось, на которой находится суммарный вектор, будет уже не горизонтальна, и справой стороны начнёт рисоваться синусоида, т.е. появится напряжение.

  6. #6
    Цитата Сообщение от YuraSanych
    Александр, по Вашей теории получается, что положение максимумов и минимумов вдоль линии, будет зависеть от генератора, т.е. если менять фазу генератора фазовращателем, то будет менять угол ось Вашего эллипса.
    Рассмотрим векторы напряжения на конце замкнутой линии. Там на самом деле нет напряжения. По Вашей программе получается, что суммарный синий вектор в этой точке должен изменять только амплитуду от 1’ до -1’, находясь всё время на горизонтальной оси. Тогда и проекции в виде синусоиды в правой части окна не будет. Сдвинем немного фазу генератора и ось, на которой находится суммарный вектор, будет уже не горизонтальна, и справой стороны начнёт рисоваться синусоида, т.е. появится напряжение.
    1.-Не надо это называть теорией, тем более моей.
    2.- Угол наклона эллипса и так меняется вдоль линии. В пучности напряжения ось вертикальна. Комплексная нагрузка фидера и есть фазовращатель.
    3.- В случае КЗ вектор прямой и обр. волны равны по модулю. Эллипс в этом случае вырождается в линию. На конце КЗ линии эта линия расположена горизонтально(на моей схеме). Вектора, вращаясь в разные стороны "встречаются" два раза за период на гор. оси.

    Остальное чуть позже... QRX

  7. #7
    Цитата Сообщение от Amw
    .
    3.- В случае КЗ вектор прямой и обр. волны равны по модулю. Эллипс в этом случае вырождается в линию. На конце КЗ линии эта линия расположена горизонтально(на моей схеме). Вектора, вращаясь в разные стороны "встречаются" два раза за период на гор. оси.
    Про это и говорил. Возьмём ещё одну такую замкнутую линию, которая короче на четверть длины волны. Подключим параллельно первой и будем сравнивать фазы падающих волн на концах этих отрезков. Фаза падающей волны на конце укороченного шлейфа должна иметь разницу 90 градусов с фазой падающей волны в первом шлейфе. Прямая, на которой находится суммарный вектор, должна стать вертикальной. Уже под этим Ваша теория сразу рушится...

  8. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от Amw
    Цитата Сообщение от REAL
    У меня конкретный и простой вопрос. Может ли быть так, что частоты двух синусоидальных сигналов в точности совпадают, а сдвиг фаз меняется во времени?
    Напрасно Вы основы электротехники не изучаете...
    Я Вам на этот вопрос уже отвечал - И МОЖЕТ И ЕСТЬ. Примерно в половине случаев. Фаза - это угол между векторами, а не расстояие между бугорками синусоид.
    То есть, когда мы видим на экране осциллографа две статично стоящие друг относительно друга синусоиды, то по- Вашему это совсем не означает, что между ними так же статичный во времени сдвиг фаз?????
    Более того, судя по Вашим утверждениям, две СОВПАДАЮЩИЕ (!) на экране осциллографа синусоиды могут иметь меняющийся во времени сдвиг фаз?

  9. #9
    Вот ещё пример:
    Шлейф 1/4 КЗ.
    - Вектор падающей волны напряжения в конце линии будет всегда иметь сдвиг относительно вектора падающей волны в начале линии на 90 градусов по часовой стрелке.
    - При отражении фаза напряжения меняется на 180 градусов, суммарный вектор всегда равен нулю, поэтому напряжения в конце линии КЗ нет.
    - Вектор отраженной волны в начале шлейфа будет всегда иметь сдвиг 90 градусов по часовой стрелке относительно вектора отраженной волны в конце шлейфа.

    В итоге, векторы отраженной и падающей волны в начале шлейфа будут синфазны. Посчитайте, насколько они сдвинутся относительно друг друга: 90 + 180 + 90 = 0.
    Если вектор отраженной волны вращать в обратную сторону, то получится: 90 + 180 - 90 = 180. Т.е. напряжения в начале линии не будет.

    И потом, в программке суммарный вектор, описывающий эллипс, не даёт проекции в виде синусоиды. Синусоида будет, если суммарный вектор будет описывать круг. В этом легко убедиться, если измерить уровень в разных относительных точках получившейся "синусоиды" и сравнить с уровнем в тех же относительных точках у эталонной.


  10. #10
    Цитата Сообщение от REAL
    ...Более того, судя по Вашим утверждениям, две СОВПАДАЮЩИЕ (!) на экране осциллографа синусоиды могут иметь меняющийся во времени сдвиг фаз?
    Это действительно так - Вы удивительно догадливы. Наблюдая за тенью часовой стрелки, попробуйте ответить на вопрос (не зная направления вращения) - сейчас половина второго, или половина одиннадцатого?
    Цитата Сообщение от YuraSanych
    Возьмём ещё одну такую замкнутую линию, которая короче на четверть длины волны. Подключим параллельно первой и будем сравнивать фазы падающих волн на концах этих отрезков. Фаза падающей волны на конце укороченного шлейфа должна иметь разницу 90 градусов с фазой падающей волны в первом шлейфе. Прямая, на которой находится суммарный вектор, должна стать вертикальной. Уже под этим Ваша теория сразу рушится...
    Ничего нигде не рушится. Не торопитесь, и мы во всём разберёмсяю
    По ходу дискуссии я решил показать черновик программы, которую я задумал как очередной калькулятор фидера, но с наглядной мультипликацией. Обещаю добавить "птичку" (чекбокс) , котроая будет менять направление вращения отраженной волны. Все тогда убедятся, что направление вращения вектора не меняет картины на экране осциллографа и попытки доказать что либо с поиощью фаз синусоид на экране бессмысленны.
    Я так же хорошо понимаю, что без серьёзной математики невозможно доказать ни то ни другое, но у меня зато есть если не строгие доказательства, то интуитивно понятные аргументы в пользу разнонаправленного вращения...
    Опять QRX

Страница 1 из 27 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тайны лампового звука
    от Oleg UR6EJ в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2028
    Последнее сообщение: 21.03.2024, 09:06
  2. Конструкции 2-х проводных линий
    от sr-71 в разделе Антенная механика
    Ответов: 400
    Последнее сообщение: 27.11.2023, 15:42
  3. Расчёт микрополосковых линий
    от UR5ZEW в разделе Технический кабинет
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 05.04.2014, 18:13
  4. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 12.07.2013, 14:30
  5. Тайны фидерных линий
    от Vlad UR 4 III в разделе Для начинающих
    Ответов: 507
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 16:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •