Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 27 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 267

Тема: Тайны фидерных линий №2

  1. #11
    Цитата Сообщение от YuraSanych
    ...Фаза падающей волны на конце укороченного шлейфа должна иметь разницу 90 градусов с фазой падающей волны в первом шлейфе. Прямая, на которой находится суммарный вектор, должна стать вертикальной. Уже под этим Ваша теория сразу рушится...
    Да, если отступить от КЗ конца на четверть волны, то вектора будут "встречаться" на вертикальной оси, прямая, по которой движется суммарный вектор вертикальна, пучность напряжения удвоенной амплитуды... Что рушится?
    ...Если вектор отраженной волны вращать в обратную сторону, то получится: 90 + 180 - 90 = 180. Т.е. напряжения в начале линии не будет.
    Вот опять Вы говорите о фазе между падающей и отраженной . Привычка - великая сила... А надо говорить о "месте встречи" векторов, вращающихся в разные стороны, о фазе места встречи. На КЗ они встречаются на горизонтали, на 1/8 - под 45° и 135° и т.д.
    Цитата Сообщение от YuraSanych
    И потом, в программке суммарный вектор, описывающий эллипс, не даёт проекции в виде синусоиды. Синусоида будет, если суммарный вектор будет описывать круг. В этом легко убедиться, если измерить уровень в разных относительных точках получившейся "синусоиды" и сравнить с уровнем в тех же относительных точках у эталонной.
    Здесь Вы не правы. Синусоида идеальная. У вектора движущегося по эллипсу не постоянная угловая и линейная скорости...


  2. #12
    Amw
    Да, если отступить от КЗ конца на четверть волны, то вектора будут "встречаться" на вертикальной оси, прямая, по которой движется суммарный вектор вертикальна, пучность напряжения удвоенной амплитуды... Что рушится?
    Вы не поняли, я о том, что если взять, да подключить ещё один шлейф короче на 1/4. И сравнивать фазы падающих волн на концах этих КЗ шлейфов.
    А надо говорить о "месте встречи" векторов, вращающихся в разные стороны, о фазе места встречи. На КЗ они встречаются на горизонтали, на 1/8 - под 45° и 135° и т.д.
    Тут, вообще, ничего не понял. Ладно, повременю.
    Здесь Вы не правы. Синусоида идеальная. У вектора движущегося по эллипсу не постоянная угловая и линейная скорости...
    Может быть, только здесь. Наверное плохо подумал. Утверждать не буду.
    Смотрите другое. Нарисовал, как Вы говорите, "застывшие" векторы напряжения в КЗ линии с дискретностью 1/8. Это не "застывшие" веторы, они вращаются. Но взаимное положение их не менятся, поэтому их вращение никому не нужно. Если проявить капельку внимательности, то станет ясно, что векторы и падающей, и отраженной волны вращаются против часовой стрелки, т.е. в одну сторону, перемещаются волны только в разные стороны.

  3. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от Amw
    Цитата Сообщение от REAL
    ...Более того, судя по Вашим утверждениям, две СОВПАДАЮЩИЕ (!) на экране осциллографа синусоиды могут иметь меняющийся во времени сдвиг фаз?
    Это действительно так - Вы удивительно догадливы...
    А, то есть, подключив к этим СОВПАДАЮЩИМ синусоидам фазометр мы увидим ритмичное колебание его стрелки
    А включив эти два источника встречно- последовательно, мы получим разностное напряжение....
    Короче, 100sin(wt)-100sin(wt)- это вовсе не ноль...
    По моему, Вам уже пора из мнимости вернуться в реальность

    Цитата Сообщение от Amw
    Наблюдая за тенью часовой стрелки, попробуйте ответить на вопрос (не зная направления вращения) - сейчас половина второго, или половина одиннадцатого?
    Я уже в третий раз настоятельнейшим образом рекомендую Вам вспомнить или изучить теоретические основы электротехники- если Вы хотите вращать вектор по часовой стрелке, Вам нужно сменить направление одной из осей. А у всех нормальных людей цифры идут слева направо, и снизу вверх. Соответственно, и вектор крутится против часовой стрелки. Потому, что если он крутится по часовой стрелке при нормальной ориентации осей, как этого хотите Вы, напряжение на ёмкости будет опережать ток, как и ток через индуктивность напряжение на ней. Надеюсь Вы понимаете, что так не бывает. Нарисуйте, в конце концов, векторное распределение тока и напряжения на обычной ёмкости, убедитесь в моей правоте и не гоните пургу...

  4. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Amw

    Я полагаю, Вы немного перегрузили себя комплексными числами. Давайте всё- таки, вспомним о том, что комплексная плоскость- это всего лишь удобный математический инструмент, а мгновенное напряжение ни комплексным, ни, тем более, мнимым не бывает- оно всегда вещественно. Поэтому, при прохождении вращающегося вектора при комплексном представлении колебательного процесса через вертикальную ось комплексной плоскости, мгновенное напряжение равно нулю, напряжения просто нет. Это всего лишь cos(пи/2), напомню, что он равен нулю.

  5. #15
    Цитата Сообщение от YuraSanych
    Если проявить капельку внимательности, то станет ясно, что векторы и падающей, и отраженной волны вращаются против часовой стрелки, т.е. в одну сторону, перемещаются волны только в разные стороны.
    Если проявить еще капельку внимательности, то станет ясно, что векторы, каждый из которых вращается против часовой стрелки, умудряются вращаться навстречу друг другу, т.е. все в соответствии с рисунками Amw. Естественно, что чудес в этом никаких нет.

  6. #16
    Цитата Сообщение от Peter Pychtin
    ...станет ясно, что векторы, каждый из которых вращается против часовой стрелки, умудряются вращаться навстречу друг другу...
    Т.е. к одним часам подошли спереди, к другим - сзади.
    Ещё точнее поставили два прозрачных будильника "лицом" друг к другу...

  7. #17
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от REAL
    если Вы хотите вращать вектор по часовой стрелке, Вам нужно сменить направление одной из осей.
    Убедили.
    Дело в том, что вращая вектор "отражёнки" по часовой мы действительно меняем систему координат с "правосторонней" на "левостороннюю". А затем складываем вектора, принадлежащие разным системам. Нонсенс!
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  8. #18
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от Peter Pychtin
    Если проявить еще капельку внимательности, то станет ясно, что векторы, каждый из которых вращается против часовой стрелки, умудряются вращаться навстречу друг другу, т.е. все в соответствии с рисунками Amw. Естественно, что чудес в этом никаких нет.
    А если проявить ещё капельку внимательности, то станет ясно, что Вам, как и AMW неплохо подучить основы электротехники.
    Не мутите воду, тут одного, не умеющего рисовать гармонический сигнал достаточно...

  9. #19
    Цитата Сообщение от REAL
    ...Напрасно Вы основы электротехники не изучаете...
    ...Это доказано неоднократно...
    ...А, то есть, подключив к этим СОВПАДАЮЩИМ синусоидам фазометр мы увидим ритмичное колебание его стрелки ...
    ...По моему, Вам уже пора из мнимости вернуться в реальность...
    ...Я уже в третий раз настоятельнейшим образом рекомендую Вам вспомнить или изучить теоретические основы электротехники...
    ...не гоните пургу...
    ...Я полагаю, Вы немного перегрузили себя комплексными числами. ...А если проявить ещё капельку внимательности, то станет ясно, что Вам, как и AMW неплохо подучить основы электротехники.
    Не мутите воду, тут одного, не умеющего рисовать гармонический сигнал достаточно...
    И это всё? А где же информационная часть многочисленных постов? Теоретическая подготовка не позволяет? Вы не на базаре, где успех в перепалке обычно определяется, количеством, громкостью и остротой произносимых слов. Самое ценное, что мне удалось почерпнуть из Ваших выступлений - это идея использования фазометра со стрелкой
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=308318#308318
    Действительно, я чуть не забыл Ваш гениальный постулат, что то,что на шкале нарисовано, то и измеряется "в лоб".

    Давайте всё- таки, вспомним о том, что комплексная плоскость- это всего лишь удобный математический инструмент
    Вот спасибо... А то я думал, что это дощечка такая на которой стрелки-вектора крутятся... И с них тень на осциллограф падает.


  10. #20
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от Amw
    И это всё? А где же информационная часть многочисленных постов?
    Если Вы в моих постах не видите информационной части, то это уже, извините, не мои проблемы. Похоже, Вы в них только то, что надёргали, то и видите.
    Придётся Вам подсказать. Вот как раз то, что Вы выдернули, теперь можете не читать, а всё остальное- читайте. Это и есть так необходимая Вам информационная составляющая. А потом посмотрите, что при Вашем видении процесса происходит с током и напряжением на ёмкости. И объясните мне, почему при Вашем варианте ток на ней отстаёт от напряжения. (Хотя, фиг его знает, может быть, помимо отрицательной частоты, Вы и отрицательную ёмкость уже придумали ) Кстати, я это уже писал, а Вы, вместо того, чтобы прочитать и задуматься, закусили удила...

Страница 2 из 27 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тайны лампового звука
    от Oleg UR6EJ в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2028
    Последнее сообщение: 21.03.2024, 09:06
  2. Конструкции 2-х проводных линий
    от sr-71 в разделе Антенная механика
    Ответов: 400
    Последнее сообщение: 27.11.2023, 15:42
  3. Расчёт микрополосковых линий
    от UR5ZEW в разделе Технический кабинет
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 05.04.2014, 18:13
  4. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 12.07.2013, 14:30
  5. Тайны фидерных линий
    от Vlad UR 4 III в разделе Для начинающих
    Ответов: 507
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 16:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •