Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 62

Тема: GP-Uda Yagi на 40 м с переключаемой ДН

  1. #11

    GP-YAGI

    Такая антенна работает 2 года. Показала приемлемые результаты.
    В среднем на трассах до 2000 км отношение вперед/наазад 12 дБ. На боле продолжительных трассах до 20 дБ.


  2. #12
    Цитата Сообщение от Анатолий Попов
    кто из завсегдатаев СКР не повторял сие изделие
    Антенна не волшебная. Но работать будет. И неплохо по сравнению со штырем или диполем. Ничего в ней "военного" нет. Самое главное - куча противовесов. Это и останавливает. Да и простота отпугивает. Хотя - чистая классика. Обычный, не самый лучший, но и не самый худший вариант волнового канала.
    Так что, если есть желание - будет работать. Если нет - то и делать не нужно.

  3. #13
    Аватар для Анатолий Попов
    Регистрация
    22.05.2007
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    258
    Позывной
    R6AW ex UA6BFL
    Спасибо, коллеги!
    Конечно, волшебства не жду, но другого направленного варианта на 7мГц. просто не имею, желание иметь хоть чтото напрвленное - огромное. Даже если она будет чуток лучше работать чем "домашний" Hustler-5BTV (на нем взял не давние экспедиции K5D, VK9GMW), то "овчинка" того стоит! Главное что система работает и Вы меня в этом убедили.
    А под 10 мГц. не пробовали "затачивать"?
    Еще раз спасибо, что не прошли мимо, и вселили уверенность!
    С уважением, Анатолий (R6AW)

  4. #14
    Тоже интересуюсь этой антенной. Кто уже повторил поделитесь результатами. Как она вообще в настройке?. В данный момент использую вертикал DL2KQ 8,75м. Работает неплохо. Но уже хочется чего-нибудь направленного . Эту ант. рассматриваю как один из неплохих вариантов. жду ответов.
    RW9TR Виктор.

  5. #15
    Виктор,есть немного другой вариант-принцип тот-же,но немного попроще.
    У меня работает такое хозяйство на 160 и 80 отдельно,один недостаток-один диапазон
    и Ваш вертикал 8,75 м коротковат для этого.Об этой антенне могу проконсультировать
    на 150 процентов.Вертикал можно и короче,при этом изменится входное сопротивление.
    Вложения Вложения
    73 de Сергей UW2ZM

  6. #16
    Цитата Сообщение от Анатолий Попов Посмотреть сообщение
    Думаю, что тему можно снимать.
    Ни кто из завсегдатаев СКР не повторял сие изделие.
    Видимо придется "рискнуть" и сделать эту антенну, а там уже обсудим, что выйдет с этого "роя"...
    Не забудьте поделиться результатами. Я тоже запланировал нечто подобное. Только активный элемент будет трехдиапазонным высотой метров 20. На 40-ке трап. Чтобы результат был поближе к реальному, в расчет есть смысл включить еще резисторы Ом 5-10 для учета потерь в земле.
    Сам затеял нечто такое:
    Вложения Вложения
    73! Vasily, ex RZ6MX

  7. #17
    Сергей, большое спасибо за файл. Посмотрел, прикинул, да намного проще. Нет кучи противовесов под пассивными элементами. Скажите, у вас антенна переключается на 2 направления, или на 4? Интересует еще как Вы переключаете направления. Я так понимаю, что на концах элементов стоит реле, которое или удлиняет, или укорачивает. И какие вообще впечатления от её работы по сравнению её ненаправленными.

  8. #18
    Ha 20m band
    Пассивные элементы по форме напоминают букву L, приподняты над землей 1м. Подавление В/Н от 2х до 5 баллов. Чем дальше, тем эффект больше, напр. PY, JA. Размеры просто убавил в два раза от 40м варианта.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5625.JPG 
Просмотров:	958 
Размер:	1.42 Мб 
ID:	268220  
    Последний раз редактировалось DL7YAD Alex; 06.08.2017 в 14:18.

  9. #19
    ...Остались открытые вопросы по настройке антенны. Сам вертикал удлиненный 6,5м. По идее, укорачивающим конденсатором можно скомпенсировать реактивность в "0". На практике этого не получилось. Были убраны пассивные элементы, чтобы не "мешали". Изменял длину вертикала от 6.0м до 6,5м, крутил конденсатор, реактивка изменялась при этом от 50 до 20 единиц. Но лучшее значение было при 6,5м, так и оставил. Может быть это из-за противовесов. Никогда не делал удлиненные вертикалы, поэтому не знаю, как должно быть. Реактивность должна быть "0"?

    73! Александр
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5627-iloveimg-cropped.jpg 
Просмотров:	759 
Размер:	1.11 Мб 
ID:	268951   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5619-iloveimg-compressed.jpg 
Просмотров:	641 
Размер:	675.2 Кб 
ID:	268949  
    Последний раз редактировалось DL7YAD Alex; 17.08.2017 в 11:23.


  10. #20

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,605
    Позывной
    R3KAS
    Для удлиненного вертикала входной импеданс должен быть индуктивный, тогда он компенсируется в "0" последовательным конденсатором. Но этот импеданс так же зависит от длины противовесов, укорачивая противовесы, также можно скомпенсировать индуктивность в "0".
    Чем смотрели входное сопротивление антенны?

  11. Спасибо от R6CW_Alex

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.10.2008, 08:47
  2. Yagi На 15м
    от W5ZZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 22:36
  3. Моя новая Yagi на 10м
    от R3BM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 18.08.2007, 08:24
  4. [url]www.yagi.ru[/url].....
    от ab294 в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.08.2006, 12:43
  5. Yagi на 28 МГц
    от UU5JAS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.02.2006, 18:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •