Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 72

Тема: 10-РТ - приглашение

  1. #1
    Аватар для lz1kz
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    България, Казанлък
    Сообщений
    53
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    LZ1KZ

    10-РТ - приглашение

    Решил восстановить старенкую технику с которой начинал SWL в 1970-м году. Пришлось наново строить выпрямитель, модернизировать схему, менять лампы. Вычитал сп."Радио", потом нашел материал в FUNKAMATEUR - немцам очень нравилось радио в условиях любительской связи. Поговорим об етом? Есть желание? В последующем посту дам и материал, которого набрался напоследок.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10rt_26_145.jpg 
Просмотров:	1237 
Размер:	19.3 Кб 
ID:	32701  
    Отыщи всему начало и ты многое поймешь! (Козьма Прутков)


  2. #2

    Регистрация
    29.08.2006
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    234
    А можно выложить материал из FUNKAMATEUR.
    Хочется почитать.

  3. #3
    Аватар для DL1BA
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,536
    Позывной
    DL1BA
    У меня тоже с этим приёмником связаны ностальгические воспомонания - это был мой первый приёмник с которым я начинал как наблюдатель мою радиолюбительскую жизнь. У 10-РТ какой-то своеобразный и чистый приём, который я не встречал у других приёмников. Позже я сделал к нему конвертер на двух лампах для приёма 10, 15 и 20м. Приёмник был довольно старый, но внутри выглядел как будто вчера с завода. Схему его я, правда, никогда не видел.
    -------------------------------
    Василий DL1BA ex UK8BA
    -------------------------------

  4. #4
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Приветствую всех.
    С удовольствием прочитал материал по истории создания этого радио
    http://www.qrz.ru:8080/articles/article177.html

  5. #5
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Да воспоминания приятные, мой первый промышленный приемник. Переделывал на 80 и 40, правда первый раз не удачно.( настраивал на слух Но все равно работал. Потом подстроил с помощью приборов. И конвертер Пенкина и передатчик Полякова и вперед на 10-ку. Была мечта найти полный комплект, но попадался только приемник.
    Михаил 73

  6. #6
    Передатчик надо расположить справа - иначе не сможете подключить выход трансивера...

  7. #7

    Регистрация
    18.06.2006
    Сообщений
    877
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UY7QQ
    Сыпонули бальзама на душу. Спасибо. У меня тоже ностальгия. Переделывал на любительские диапазоны из "Радио" конца 60-х. Это вспоминаю еще по такому поводу. Это один из немногих случаев, когда поставил детали по описанию, и сразу попал в любительские диапазоны - 80 и 40 м. Правда эфир тогда был другой. Недавно вспомнил и подумал, что сейчас ЭМФ на 455 кГц не проблема, можно поставить и "радио" будет класс. Но жаль, покурочил приемник, теперь раритет, а другого нет.
    73! Валерий, UY7QQ ex UB5QFU.

  8. #8
    В 1965 году открывался на КВ.
    Приёмник был КВ-М, а передатчик - переделанный на 40 и 80 метров ТХ от 10РТ. Блок питания из школьного кабинета физики - 350 вольт постоянки.
    Проведена не одна сотня связей под позывным UV3BW.

  9. #9
    В середине шестидесятых годов наш радиоклуб дарил лицензированным радиолюбителям комплекты 10-РТ. Достался такой комплект и мне. Единственное, что пришлось сделать - это блок питания. Очень хороший приёмник с выходом нужного сигнала на передатчик.
    Использовали этот выход как очень стабильный генератор плавного диапазона для последующего усиления и умножения для каскадов передатчиков, построенных по системе линейки.
    Телеграфный сигнал получался чистым, приятным на слух.
    Из комплекта кварцев несколько кварцев потом использовались вместо дефицитных кварцев для UW3DI.
    Яков, http://us0kf.ucoz.ru
    ex: 038002, UB5AWK, UB5XY, UB5KF


  10. #10
    Аватар для lz1kz
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    България, Казанлък
    Сообщений
    53
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    LZ1KZ
    Цитата Сообщение от shwonder
    А можно выложить материал из FUNKAMATEUR.
    Хочется почитать.
    Подходим систематически! . Сначало - полную схему и описание приемо-передатчика - сп. "Радио", 8/1968г. - можно снять здесь :
    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/%27%27....%5bdjv%5d.zip

    Дальше, в сп. Радио бр.2 за 1975 году на странице 30 - статия "Еще раз о 10-РТ" И. Крылов, интересное решение продукт-детектора на 6А7.

    А вот и немцы: здесь даю скан, так как и сегодня трудно достать електронны вариант старых номеров FUNKAMATEUR-a (политика редакции... ). п.п. - замечание - продукт-дететор описание которого у немцев - на лампу типа 6А8. Я сделал так - лампу 6Г7 в оригинале вынул, предходную 6К7 заменил на 6А8 и сделал доработку по схеме - при том потенциометр НЧУ остается для регулировки НЧУ, а в катоде первой (на входе - Л1 по схеме в "Радио")6К7 поставил 10к, как отмечено в приложение, пункт 3 ( "_Eine HF-Handregelung mit einem 10-ko-Potentiometer im Katodenkreis von Ro1....). Счась, однако кажется что погубил одну степень усиления по ПЧ - может правильнее сделать детекцию на место 6Г7, как у Крылова...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10rt_2bw_201.gif 
Просмотров:	1579 
Размер:	1.60 Мб 
ID:	32748   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10rtdeu_0_746.jpg 
Просмотров:	2041 
Размер:	1.71 Мб 
ID:	32749  
    Отыщи всему начало и ты многое поймешь! (Козьма Прутков)

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •