Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: Определение частоты контура

  1. #1
    Аватар для Victor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    559
    Позывной
    UR9IP

    Определение частоты контура

    В Сети наткнулся вот на такую приставку к частотомеру,для измерения частоты контура,очень удобно,настроил на столе контур и впаял в плату, http://www.qrz.lt/ly2bok/Konstrukcij...iedeliukas.htm
    UR9IP!!!
    Skype-UR9IP.

  2. Спасибо от КВАКЕР


  3. #2
    Гость
    И что дальше? А я вот как то в Г ступил. Чертыхнулся, отряхнулся и пошёл прежним путём...

  4. #3
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    И что дальше? А я вот как то в Г ступил. Чертыхнулся, отряхнулся и пошёл прежним путём...
    Вот уж постоянство в репликах... Видно, что не отряхнулся.

    То Victor Спасибо за находку. Полезная вещь! Конструкция на 15 минут работы. Только применять её надо не на столе, а на месте, куда потом вставлять - надо учесть изменение ёмкости контура.
    Яков, http://us0kf.ucoz.ru
    ex: 038002, UB5AWK, UB5XY, UB5KF

  5. #4
    Аватар для Victor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    559
    Позывной
    UR9IP
    to US0KF-согласен ,хотя если подобрать емкость ,когда сердечник стоит в середине то потом можно скомпенсировать погрешность.
    UR9IP!!!
    Skype-UR9IP.

  6. #5
    Аватар для Victor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    559
    Позывной
    UR9IP
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    И что дальше? А я вот как то в Г ступил. Чертыхнулся, отряхнулся и пошёл прежним путём...
    Ну и к чему это,не нравиться не смотри,а мне как раз пригодиться ,потому что я часто использую нестандартные катушки по принципу какие есть,а здесь и дешево и удобно
    UR9IP!!!
    Skype-UR9IP.

  7. #6
    Гость
    Цитата Сообщение от US0KF
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    И что дальше? А я вот как то в Г ступил. Чертыхнулся, отряхнулся и пошёл прежним путём...
    Вот уж постоянство в репликах... Видно, что не отряхнулся.

    То Victor Спасибо за находку. Полезная вещь! Конструкция на 15 минут работы. Только применять её надо не на столе, а на месте, куда потом вставлять - надо учесть изменение ёмкости контура.
    Думаешь, очень смешно? Насчёт отряхивания?
    Судя по высказываниям, никто так и не понял, о чём я говорил. Возможно, жители Украины совсем уж разучились понимать русский язык. (Обилие орфографических ошибок - тому подтверждение.)
    Но это ещё не самое страшное...
    И странно то, что их так восхитила схема, которая вот уже лет тридцать кочует по всем радиолюбительским изданиям и которая неизвестна разве что грудным младенцам.
    Странно также то, что данную тему никто из модераторов не перенёс в раздел для начинающих, где ей самое место.
    Ну да ладно, мне будет уроком. Больше я такой ошибки, как общение с определённым подвидом homo sapiens, не допущу.
    Пока, счастливо оставаться.

  8. #7
    Аватар для Victor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    559
    Позывной
    UR9IP
    UA1ZH-Ну что Вы аксакал Вы наш уважаемый,извините ,что мы со своими детскими сжемками к Вам "профи" затесались,Вы сходите на сайт http://www.qrz.lt/ly2bok/Konstrukcij...%20turinys.htm и посмотрите какие конструкции там выложены,и схемка эта выложена не 30 лет назад,новое это хорощо забытое старое,странно не то почему модератор не перенес тему а то что Вы начинаете в тех.теме,учитить жителей Украины русскому языку,
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    И что дальше? А я вот как то в Г ступил.
    Чертыхнулся, отряхнулся и пошёл прежним путём...
    И это Вы называете общением,если Вам не интресно пройдите мимо,сейчас в какую нибудь тему не зайдешь,найдутся отдельные личности которые нахамят,вспомнят територриальную принадлехность,
    национальность.Пусть Господь благославит Вас и Вашу семью.
    UR9IP!!!
    Skype-UR9IP.

  9. #8
    Victor
    Таких схем действительно много. Обычно это или генератор с истоковой связью или барьерный генератор на биполярных транзисторах. Недавно откопал подобную схему без барьерного режима. Автор утверждает, что она лучше.
    UA1ZH
    Хамить людям не хорошо,а богам особенно.Даже если знаешь рюский языка.Дальнейшее писать не буду т.к. это будет грубое нарушение правил форума.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__3_985.png 
Просмотров:	1989 
Размер:	36.1 Кб 
ID:	32995  

  10. Спасибо от kvn

  11. #9
    VIKTOR, лично я использую www.cqham.ru/ot09_2.htm, только емкости подобраны на 2 диапазона: 256 пФ и 25300 пФ с учетом емкости монтажа и емкости транзисторов, а так-же эталонная катушка - дроссель на 10 мкГн 0.5%. Для точности радиолюбителя вполне хватает. А на хамство не обращайте внимание, такие как UA1ZH всегда были, есть и будут.


  12. #10
    Гость
    Автор, мягко говоря, заблуждается. В этой схеме контур сильно шунтируется малым входным сопротивлением VT2. А также к нему полностью оказывается подключённой ёмкость перехода БЭ того же VT2. Где-нибудь на частотах в сотни кГц ещё куда ни шло, а выше будет потрясающая погрешность. Вплоть до полной дескредитации самой идеи.
    В этом смысле первая схема лучше, так как Rвх полевика достаточно велико. Но тем не менее не помешает увеличить R2 до 1МОм и одновременно уменьшить C1 до 5-10пФ. Это ещё более уменьшит влияние схемы на испытываемый контур.

    P.S. А пускай этот гнусный старикашка подаст на меня в суд. По месту своей прописки, разумеется. hi.
    Вот так-то, папик.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Определение волнового сопротивления кабеля
    от Сергей1988 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 26.11.2023, 18:42
  2. Определение дальности КВ радиосвязи. Прошу помочь
    от федерал в разделе Для начинающих
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 02.03.2010, 05:42
  3. Определение марки обмоточных проводов
    от ua9jcg в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.03.2009, 01:58
  4. Определение чувствительности приемника
    от TORN в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2008, 17:53
  5. определение расстояния
    от sleeps в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.04.2006, 14:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •