Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 46

Тема: Определение частоты контура

  1. #11
    Гость
    Цитата Сообщение от SergSG
    VIKTOR, лично я использую www.cqham.ru/ot09_2.htm, только емкости подобраны на 2 диапазона: 256 пФ и 25300 пФ с учетом емкости монтажа и емкости транзисторов, а так-же эталонная катушка - дроссель на 10 мкГн 0.5%. Для точности радиолюбителя вполне хватает. А на хамство не обращайте внимание, такие как UA1ZH всегда были, есть и будут.
    Да, умные люди были и есть. А вот будут - вряд ли... После того, как уйдёт наше поколение, останутся лишь такие, как вы. Жаль, но что тут поделаешь - деградация шагает по миру семимильными шагами. Первый удар по людскому генофонду нанесла в 14-15веках Инквизиция, уничтожившая всех, кто хоть чуть-чуть выделялся на фоне общей серой массы. Число людей, страдающих разными психическими расстройствами, возросло за это время в тысячи раз. (Я про юродивых всех мастей) Затем череда революций всякого рода... Ну и последний кол в сердце - перестройка, демократия и, особенно - политкорректность. Последнее - это вообще... Дурака дураком назвать уже нельзя, а прав у дурака теперь больше, чем у умного. Ещё бы! Ведь это раньше он был дурак, а теперь - "гражданин с ограниченными возможностями". Вместо того, чтобы стерилизовать таких как можно раньше, им дают право плодиться и ещё указывать умным, как им жить и что делать. Ещё бы - ведь их больше и они не отягощены такими понятиями, как честь и совесть.
    Правительство это дело тоже приветствует - ведь дураками проще управлять. (Голосуй за имярек - получишь конфетку!( бутылку водки, дозу героина - нужное подчеркнуть))
    Докатились до того, что задачки по математике из учебника пятого класса за 1890 год теперь не в состоянии решить преподаватели ВУЗов, не говоря уж об студентах. Жуть. Вот и вы - чуть человек назвал что-то своим именем - и сразу хам. Грустно. Ну да ладно, немного осталось, потерплю.


  2. #12
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    Автор, мягко говоря, заблуждается. В этой схеме контур сильно шунтируется малым входным сопротивлением VT2. А также к нему полностью оказывается подключённой ёмкость перехода БЭ того же VT2. Где-нибудь на частотах в сотни кГц ещё куда ни шло, а выше будет потрясающая погрешность. Вплоть до полной дескредитации самой идеи.
    Не верно. Эмитерный повторитель имеет сравнительно большое сопротивление и малую емкость.Просто из жадности я буду использовать не КТ326,КТ363, и тем более не КТ368А а многократно дешевые КТ361. Конденсатор бумажный 25300пФ, при такой емкости емкость переходов мало влияет. Просто измерения надо делать дважды: с 2 разными дополнительными слюдяными конденсаторами. Остальное арифметика сделает
    Вложения Вложения
    • Тип файла: xls oe_208.xls (15.0 Кб, Просмотров: 611)

  3. #13
    Автор, мягко говоря, заблуждается. В этой схеме контур сильно шунтируется малым входным сопротивлением VT2. А также к нему полностью оказывается подключённой ёмкость перехода БЭ того же VT2.
    Входное сопротивление транзистора, включенного по схеме ОК десятки килоом-единицы килоом в зависимости от частоты. Резонансное сопротивление контура при L-1mkGn, C=256 pF Q=80 примерно 5 кОм, т.е. примерно одной величины. Поэтому все приведенные схемы будут прекрасно работать.

  4. #14
    Гость
    Цитата Сообщение от ПАПА
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    Автор, мягко говоря, заблуждается. В этой схеме контур сильно шунтируется малым входным сопротивлением VT2. А также к нему полностью оказывается подключённой ёмкость перехода БЭ того же VT2. Где-нибудь на частотах в сотни кГц ещё куда ни шло, а выше будет потрясающая погрешность. Вплоть до полной дескредитации самой идеи.
    Не верно. Эмитерный повторитель имеет сравнительно большое сопротивление и малую емкость.Просто из жадности я буду использовать не КТ326,КТ363, и тем более не КТ368А а многократно дешевые КТ361. Конденсатор бумажный 25300пФ, при такой емкости емкость переходов мало влияет. Просто измерения надо делать дважды: с 2 разными дополнительными слюдяными конденсаторами. Остальное арифметика сделает
    Не так уж и велико Rвх у эмиттерного повторителя, особенно на ВЧ. А уж внутреняя обратная связь - самая большая из всех схем усилительных каскадов.
    И ещё, я что-то не понял, это ёмкость контурного конденсатора 25300 пик? Ну-ка для тренировки прикиньте добротность контура с такой ёмкостью на частоте 100МГц. Будет схема генерить на этой частоте с такой ёмкостью? Весьма сомневаюсь.
    Или под ВЧ мы понимаем несколько разные вещи? Для меня ВЧ - это где-то от десятков мегагерц. И если ёмкость контурного конденсатора - десяток-другой пФ, то паразитная ёмкость генератора исказит результат измерения до полной потери смысла применения сего устройства. А вы предлагаете делать несколько замеров до потом ещё и математикой заняться. Проще тогда взять и посчитать без всякой электроники, тем паче, что программ для расчёта параметров контура немеряно.
    Ведь весь смысл такого устройства - быстро взять и прикинуть частоту настройки. Лично я подобные прикидки предпочитаю производить с помощью измерителя ЧХ, заодно можно не только частоту определить, но и оценить на глазок добротность. Но я понимаю, что не у каждого на столе стоит АЧХметр, поэтому такой несложный приборчик может здорово облегчить жизнь.

  5. #15
    UA1ZHписал:
    [/quote]Не так уж и велико Rвх у эмиттерного повторителя, особенно на ВЧ. А уж внутреняя обратная связь - самая большая из всех схем усилительных каскадов.
    И ещё, я что-то не понял, это ёмкость контурного конденсатора 25300 пик? Ну-ка для тренировки прикиньте добротность контура с такой ёмкостью на частоте 100МГц. Будет схема генерить на этой частоте с такой ёмкостью? Весьма сомневаюсь
    Лично замерял Rвх КТ315 при токе 5 мА, Rбаз 100 кОм, включенного по схеме эммитерного повторителя: на частоте 1.8 мГц - 15 кОм, на частоте 30 мГц 1.3 кОма. При хороших современных транзисторах и меньших токах входное сопротивление будет примерно на порядок больше при соответствующем сопротивлении в цепи базы.
    На частоте 100 МГц схема работать не будет. При индуктивности 0.3-0.4 мкГн частота около 2 мГц. Меньшие индуктивности мерять трудно из-за паразитной индуктивности порядка 0.1 мкГн.

  6. #16
    Прошу прошение за корявый набор, спешил.Но думаю понятно.

  7. #17
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    И ещё, я что-то не понял, это ёмкость контурного конденсатора 25300 пик? Ну-ка для тренировки прикиньте добротность контура с такой ёмкостью на частоте 100МГц. Будет схема генерить на этой частоте с такой ёмкостью? Весьма сомневаюсь.
    Или под ВЧ мы понимаем несколько разные вещи? Для меня ВЧ - это где-то от десятков мегагерц. И если ёмкость контурного конденсатора - десяток-другой пФ, то паразитная ёмкость генератора исказит результат измерения до полной потери смысла применения сего устройства. А вы предлагаете делать несколько замеров до потом ещё и математикой заняться. Проще тогда взять и посчитать без всякой электроники, тем паче, что программ для расчёта параметров контура немеряно.
    Конденсатор в 25300 нужен только для измерения индуктивности катушек. При такой емкости упрощаются расчеты.Не у каждого и измеритель LC есть. Два точно измеренных слюдяных конденсатора нужны для того, чтоб точно определить не только резонансную частоту контура но и его емкость и индуктивность. Надеюсь вы не считаете, что емкость контура равна припаянному к катушке конденсатору?

    А "проще посчитать без всякой электроники" совсем не проще, все программы основаны на разных упрощениях процессов и весьма приближенны. А если параметры контура понадобилось узнать хотя бы до 4 знака, то без измерений не обойтись. Моя считалочка для этого и придумывалась

  8. #18
    Гость
    Цитата Сообщение от SergSG
    UA1ZHписал:
    Не так уж и велико Rвх у эмиттерного повторителя, особенно на ВЧ. А уж внутреняя обратная связь - самая большая из всех схем усилительных каскадов.
    И ещё, я что-то не понял, это ёмкость контурного конденсатора 25300 пик? Ну-ка для тренировки прикиньте добротность контура с такой ёмкостью на частоте 100МГц. Будет схема генерить на этой частоте с такой ёмкостью? Весьма сомневаюсь
    Лично замерял Rвх КТ315 при токе 5 мА, Rбаз 100 кОм, включенного по схеме эммитерного повторителя: на частоте 1.8 мГц - 15 кОм, на частоте 30 мГц 1.3 кОма. При хороших современных транзисторах и меньших токах входное сопротивление будет примерно на порядок больше при соответствующем сопротивлении в цепи базы.
    На частоте 100 МГц схема работать не будет. При индуктивности 0.3-0.4 мкГн частота около 2 мГц. Меньшие индуктивности мерять трудно из-за паразитной индуктивности порядка 0.1 мкГн.
    [/quote]

    Всё понятно и всё правильно. То есть мы пришли к консенсусу - с полевиком будет лучше. Ну и ладненько...

  9. #19
    Гость
    Цитата Сообщение от ПАПА
    Конденсатор в 25300 нужен только для измерения индуктивности катушек. При такой емкости упрощаются расчеты.Не у каждого и измеритель LC есть. Два точно измеренных слюдяных конденсатора нужны для того, чтоб точно определить не только резонансную частоту контура но и его емкость и индуктивность. Надеюсь вы не считаете, что емкость контура равна припаянному к катушке конденсатору?

    А "проще посчитать без всякой электроники" совсем не проще, все программы основаны на разных упрощениях процессов и весьма приближенны. А если параметры контура понадобилось узнать хотя бы до 4 знака, то без измерений не обойтись. Моя считалочка для этого и придумывалась
    Понятно. То есть у вас прибор не просто для примерного определения частоты настройки случайно завалявшегося контура, а прибор для измерения L и C... Мне, при наличии под рукой Е7-15, такое в голову как-то не приходило.
    А ёмкость контура действительно равна ёмкости контурного конденсатора плюс ёмкость подключённых к контуру активных элементов плюс межвитковая ёмкость катушки плюс ёмкость монтажа... Чего ещё? Вроде все.
    И посчитать всё же проще, а для устранения погрешности всегда есть подстроечные элементы. Хотя бы в виде сжатия/растяжения витков катушки. Обычно такая точность не требуется. Разве что при расчёте микрополосковых резонансных систем на свч. Но это - уже совсем другая песня.
    Пока.


  10. #20
    Гость
    Народ не спит, даже не дремлет - почикали нафиг всё самое интересное. Даже обидно.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Определение волнового сопротивления кабеля
    от Сергей1988 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 26.11.2023, 18:42
  2. Определение дальности КВ радиосвязи. Прошу помочь
    от федерал в разделе Для начинающих
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 02.03.2010, 05:42
  3. Определение марки обмоточных проводов
    от ua9jcg в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.03.2009, 01:58
  4. Определение чувствительности приемника
    от TORN в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2008, 17:53
  5. определение расстояния
    от sleeps в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.04.2006, 14:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •