Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 46

Тема: Определение частоты контура

  1. #21
    Цитата Сообщение от UA1ZH

    Понятно. То есть у вас прибор не просто для примерного определения частоты настройки случайно завалявшегося контура, а прибор для измерения L и C... Мне, при наличии под рукой Е7-15, такое в голову как-то не приходило.
    А ёмкость контура действительно равна ёмкости контурного конденсатора плюс ёмкость подключённых к контуру активных элементов плюс межвитковая ёмкость катушки плюс ёмкость монтажа... Чего ещё? Вроде все.
    И посчитать всё же проще, а для устранения погрешности всегда есть подстроечные элементы. Хотя бы в виде сжатия/растяжения витков катушки. Обычно такая точность не требуется. Разве что при расчёте микрополосковых резонансных систем на свч. Но это - уже совсем другая песня.
    Пока.
    У меня тоже есть Е7-9 и я меряю индуктивности и емкости им, но разбирать полностью запаянный в латунь контур, чтоб померять индуктивность и допаять емкость для перестройки на нужную частоту сильно смахивает на мазохизм. Нет?
    Кроме того не каждый контур настроишь сдвиганием витков.(Для меня шкала ЭМИ заканчивается примерно на 29,7МГц. И то потому, что в школьные годы собирал сверхрегенеративные приемнички и передатчики на 28МГц.) Возможно на более высоких частотах Все это и не нужно.

    Но спаять не трудно небольшую коробочку и в течение часа замерить ее собственную входную емкость и индуктивность выводов, нацарапать это на корпусе чтоб не забылось.(Если лень этим заниматься можно действительно использовать высокочастотные транзисторы).Всего расходов - на рынке разъем купить для частотомера, остальное в хозяйстве найдется.А применение этот прибор, особенно если оснащен дополнительными конденсаторами, может найти самое широкое


  2. #22
    Гость
    Я бы тоже не стал разбирать контур от старовояцкой аппаратуры, а просто смахнул бы его в помойку. В тех размерах можно полтрансивера собрать... Нормальные контура в латунь не запаивают.
    Совершенно верно - на более высоких частотах ничего это не нужно. Для меня шкала начинается мегагерц со ста. Ниже - просто нечего делать. И давно. Горздо интересней вытравить на плате полосочки и заставить всё это работать.
    Я ничуть не стараюсь вас переубедить в том, что у вас полезный прибор. Нравится, нужен - ну и на здоровье. Вольному - воля. В смысле - каждый с ума сходит по-своему.

    Кстати, граждане модераторы... Будьте добры стереть все мои сообщения из этой темы. Раз уж начали делать что-то, так надо доводить дело до конца. Я не поклонник половинчатых решений.

  3. #23
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    Я бы тоже не стал разбирать контур от старовояцкой аппаратуры, а просто смахнул бы его в помойку. В тех размерах можно полтрансивера собрать... Нормальные контура в латунь не запаивают.
    А я точно так же поступил со всякими УКВ железками. "Нормальные контура меньше 0,3мкГн не бывают, пусть даже вожженые. .У нас с Вами разные представления о пригодности контуров.

  4. #24

    Регистрация
    10.10.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    40
    UA1ZH а что вас побуждает постоянно говорить людям гадости? Какая причина?

  5. #25
    ....

  6. #26
    Гость
    Цитата Сообщение от ПАПА
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    Я бы тоже не стал разбирать контур от старовояцкой аппаратуры, а просто смахнул бы его в помойку. В тех размерах можно полтрансивера собрать... Нормальные контура в латунь не запаивают.
    А я точно так же поступил со всякими УКВ железками. "Нормальные контура меньше 0,3мкГн не бывают, пусть даже вожженые. .У нас с Вами разные представления о пригодности контуров.
    Ага. Точно так.

  7. #27
    Гость
    Цитата Сообщение от Alex_dn
    UA1ZH а что вас побуждает постоянно говорить людям гадости? Какая причина?
    А неужели я должен перед кем-то отчитываться в своих поступках?
    Не жирно ли будет?

  8. #28

    Регистрация
    10.10.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    40
    Действительно, с одной стороны, вроде бы не должны, а вот с другой, поскольку вы нарушаете правила форума, вас регулярно просят не грубить, а вы дальше продолжаете зто делать, уж пожалуйста поясните причины своей агрессии и неадекватного отношения к участникам форума.

  9. #29
    Цитата Сообщение от Alex_dn
    Действительно, с одной стороны, вроде бы не должны, а вот с другой, поскольку вы нарушаете правила форума, вас регулярно просят не грубить, а вы дальше продолжаете зто делать, уж пожалуйста поясните причины своей агрессии и неадекватного отношения к участникам форума.
    Природа, мать наша...она виновата


  10. #30
    Цитата Сообщение от Alex_dn
    уж пожалуйста поясните причины своей агрессии и неадекватного отношения к участникам форума.
    А оно вам надо,не обращайте внимания здесь таких аксакалов хватает,да и тема здесь другая техническая,мой совет не ввязывайтесь в эти трения,они же спецом провоцируют,зачем грузить форум всякой лабудой.Всем спокойствия и понимания.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Определение волнового сопротивления кабеля
    от Сергей1988 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 26.11.2023, 18:42
  2. Определение дальности КВ радиосвязи. Прошу помочь
    от федерал в разделе Для начинающих
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 02.03.2010, 05:42
  3. Определение марки обмоточных проводов
    от ua9jcg в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.03.2009, 01:58
  4. Определение чувствительности приемника
    от TORN в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2008, 17:53
  5. определение расстояния
    от sleeps в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.04.2006, 14:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •