Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Изменение силы сигнала.

  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558

    Изменение силы сигнала.

    Хочу описать явление, которому я так и не нашел объяснения. Дело было год назад, я возвращался с острова Манитулин(600 км на север от Торонто) из радио экспедиции. Ехал на Тойоте Сиене со скоростью примерно 120 км/час. В машине был включен приемник, средние волны, частота 1050кГц. Антенна внешняя, штырь, время дневное, удаленность от станции примерно 300-400 км. Местность - скалистая, много скальных выходов(базальт, мрамор), но они не очень высокие. Так вот я заметил, что сила сигнала вещалки изменяется и сильно в зависимости от места. Выглядит это так - громкость одна, затем въезжаешь в зону и примерно 800-1000 м в ней, громкость падает в разы, затем опять может быть зона длиной 500 или 800 м и громкость опять нормальная и т.д. Никаких препятствий на пути не было, да и для средних волн они должны быть очень большими, чтобы проявлялся затеняющий эффект. Я думаю, что все же тут дело в подстилаюшей поверхности, возможны какие то пустоты, разломы земной коры. Давно в Радио была статья вроде Сверхдальнее распространение КВ и там это объяснялось геологическими разломами. Может быть и здесь то же самое? Просто интересный эффект, правда не знаю как это будет проявляться на КВ, но видимо следует учитывать это при выборе своего QTH. Может кто сталкивался с таким явлением?


  2. #2
    Аватар для RA1APY
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    С.-Пб.
    Сообщений
    401
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RA1APY
    А у меня на 160м. висел диполь и каждую ночь летом я не мог понять,почему после 2х часов ночи я начинал слышать 0 р-ны и весь тот регион с бешенным уровнем,ровно в 5 часов утра как будто кто рубильник вырубал,долго голову ломал,а потом привязал это явление к Большеохтенскому мосту,разводка с 2-00 до 5-00!Он находится строго с запада от моего дома,а диполь был растянут восток-запад с небольшим уклоном на восток,до моста примерно метров 400-500.Этому явлению есть свидетели, так что это не прикол!А теперь рядом Газпром строит свою кукурузу и не знаю чем обернутся эти 300 с лишнем метров,до неё тоже где то 400 метров.
    73! Вячеслав.

  3. #3
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от *****
    Может кто сталкивался с таким явлением?
    Весьма похожее явление наблюдается в зоне действия синхронной сети СВ вещательных передатчиков там, где сигналы от соседних передатчиков близки по уровню. При перемещении наблюдается классическая интерференционная картина с глубокими минимумами.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  4. #4
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Более похожее можно почитать в CQ QRP 24 выпуск. Статья В.Т. Полякова "ПРОДОЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ВОЛНЫ НА ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ"
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от В.В.Ч.
    потом привязал это явление к Большеохтенскому мосту,разводка с 2-00 до 5-00!
    Это вполне может быть, если мост является пассиным переотражателем для 160.

  6. #6
    Цитата Сообщение от *****
    Давно в Радио была статья вроде Сверхдальнее распространение КВ и там это объяснялось геологическими разломами.
    Да, была такая статья в "Радио" В.Коневского (UL7GW - SK в 1986г.), но в Вашем случае это больше похоже на зоны Френеля. Для данной длины волны и достаточно большой скорости движения этот эффект проявился более явно.

    73!
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  7. #7
    Гость

    Re: Изменение силы сигнала.

    Цитата Сообщение от *****
    Хочу описать явление, которому я так и не нашел объяснения. Дело было год назад, я возвращался с острова Манитулин(600 км на север от Торонто) из радио экспедиции. Ехал на Тойоте Сиене со скоростью примерно 120 км/час. В машине был включен приемник, средние волны, частота 1050кГц. Антенна внешняя, штырь, время дневное, удаленность от станции примерно 300-400 км. Местность - скалистая, много скальных выходов(базальт, мрамор), но они не очень высокие. Так вот я заметил, что сила сигнала вещалки изменяется и сильно в зависимости от места. Выглядит это так - громкость одна, затем въезжаешь в зону и примерно 800-1000 м в ней, громкость падает в разы, затем опять может быть зона длиной 500 или 800 м и громкость опять нормальная и т.д. Никаких препятствий на пути не было, да и для средних волн они должны быть очень большими, чтобы проявлялся затеняющий эффект. Я думаю, что все же тут дело в подстилаюшей поверхности, возможны какие то пустоты, разломы земной коры. Давно в Радио была статья вроде Сверхдальнее распространение КВ и там это объяснялось геологическими разломами. Может быть и здесь то же самое? Просто интересный эффект, правда не знаю как это будет проявляться на КВ, но видимо следует учитывать это при выборе своего QTH. Может кто сталкивался с таким явлением?
    А что, явление интерференции уже отменили? Может, вспомним завещание дедушки Оккама?

  8. #8
    Аномальные зоны, тектонические разломы... Естественно, это банальная интерференция. Сигнал в точку приёма в пересечённой местности приходит несколькими путями. Поскольку эти трассы отличаются, по длине, то и сигналы будут отличаться по фазе. Образуется интерференционное поле с минимальным и максимальным результирующим полем. Пересекая его, мы и заметим изменение силы сигнала.
    Лучше всего это заметно на УКВ, где волна короткая и расстояния между узлами и пучностями невелико. Но и на СВ тоже, только нужно быстро двигаться, как в описанном случае.

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от CADET
    Естественно, это банальная интерференция.
    Это еще не очевидно. Для того, чтобы волне приходить разными путями(минимум двумя) требуется объекты от чего будет переотражаться волна. На той местности таких объектов просто нет, ведь длина волны 300 м. , следовательно и переотражатель должен быть соизмеримых размеров. Лесистая местность, гор нет да еще дневное время. От чего будет переотражение? В ночное время там все понятно, но дело то было днем, ионосферного прохождения нет. А вот это более смахивает на зону действия синхронной сети СВ вещательных передатчиков. В этом случае не нужны никакие переотражатели.


  10. #10
    Думаю вы не правы. Синхронными сетями балуется обычно
    государство, а имеющиеся в Канаде мощные станции на эту частоту
    CHUM 50 квт и CJNB 10 квт, вроде частные и в работе в синхросети
    не замечены.
    А высоты препятствия достаточно для этой частоты и 75 метров.
    И даже меньшее будет работать.
    PS: не обязательно отражение, возможно преломление на вершине препятствия, холма, например.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. GP340- изменение уровня мощности
    от serega1 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.02.2009, 22:45
  2. Изменение полосы пропускания на низкой пч
    от alexis69 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.09.2008, 08:49
  3. Изменение настроек APC Smart UPS
    от Serg_PRQ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.08.2008, 07:58
  4. Расчет силы давления ветра
    от YURI-71 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.05.2007, 21:41
  5. Изменение конструкции антенны на р-цию ВЭЛС
    от DVO в разделе Антенная механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.11.2004, 16:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •