Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Нихромовая проволока в качестве растяжек

  1. #1

    Нихромовая проволока в качестве растяжек

    Хочется заменить стальной трос чем то более устойчивым к коррозии, нержавеющий трос в метизах дорог, зато появилась целая коробка нихромовой проволоки (спирали от промышленного калорифера, диаметр 0.5-1мм). Где-то давно читал, что использовали для растяжки мачт свитые из такого провода косички, интересно узнать есть ли у кого опыт ?


  2. #2

    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Татарстан, Чистополь, LO55HI
    Сообщений
    103
    Позывной
    ex RA4PUG. RU4PT
    c 1986 года в качестве растяжек висит 2-х мм нихром...

  3. #3
    Аватар для Анатолий Попов
    Регистрация
    22.05.2007
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    258
    Позывной
    R6AW ex UA6BFL
    Очень стойкий материал.
    От времени потемнел и более ничего!!!
    "Косички" из 1.5 мм (3 шт) провода держат дельту 80 м с 1982г.
    С уважением, Анатолий (R6AW)

  4. #4
    Аватар для Юрий Л.П.
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Инта,Коми (ua9xex@mail.ru)
    Сообщений
    203
    Записей в дневнике
    1
    + ещё одно полезное свойство таких растяжек - за счёт большого
    удельного сопротивления материала - при любых длинах--не будет паразитных резонансов в них.
    73! Всего Вам и всем Вашим..

  5. #5
    Аватар для ex8ai
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Bishkek
    Сообщений
    1,248
    Записей в дневнике
    3
    А я когда делал три элемента яги на 14мгц применял нихром для поддержки элементов так вот при повторной подтяжке он начал ломаться и я его заменил на трос 2.5мм а нихром был 1.0 вовремя заметил такой порог у него и хорош что не поднял яги а то бед натворил бы .лутше помоему трос оцинкованный .

  6. #6

    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Татарстан, Чистополь, LO55HI
    Сообщений
    103
    Позывной
    ex RA4PUG. RU4PT
    А вот кстати о птичках...
    Мое сообщение от 9 апреля... типа висит 22 года и висит.... а вот вчера... в 20.00 вечера был "приятно" удивлен весьма красивой вспышкой и "вкусным" дымом из нового sdr-аппарата....
    конечно сейчас вы понапишите что "раньше головой надо было думать, что сие когда нибудь упадет"... ан нет... без помощи рук человеческих нихром (в тему кстати) упасть не может. Висела так сказать "веревка" 41 метр, но прекрасно работавшая на всех диапазонах, было отработано на ней без всяких "помошников" на 20...30 ватт мноооого стран.... И вот оно низвергнулось на осветительную линию...
    И вот цитата, да не прибъют меня модераторы за нелицеприятные слова, они от сердца.... люди наши, радиолюбительские, меня поймут. и пусть у меня антенна не треугольник а просто "шнурок", но все же.... сердцу от падения не легче.... Заранее сообщу, что при падении антенны вечером на осветительную линию пострадал sdr-аппарат от UR4QBP... итак свершилось:
    встал в 6 часов.... не спалось вообще.... начиная с 2х часов проснулся и просто "кемарил" обдумывая варианты ЧТО делать с утра для разрешения последствий падения антенны..... короче:
    акт первый: подготовка....
    встал в 6 часов. т.к. вспомнил, что гдето на антресолях видел когдато моток веревки (а вдруг пригодится и пригодился)....
    померял длину.... 12 метров.... сцука....мало.... начал ее распускать.... распускать закончил в 7 утра. проснулась жена... окуела.... успокоил ее, что я не свихнулся, а просто необходимость.... так вот в начале восьмого старшему приспичило проснуться (из-за моих хождений туда-сюда и матюгов, моих же).... не отказал себе в удовольствии узнать у него., идет ли он сегодня в институт сегодня или нет.... выяснилось, что ему к 9.00 надо на лекции... посему обрадовал его перспективой залазания на крышу соседнего дома в целях реанимации антенны.... он радовался очень сильно, так как нарисовался с вечерне-ночной прогулки явно после 12 часов ночи...
    акт второй. реанимация.
    старшой категорически начал отказываться лезть на крышу в 7 часов утра, мотивируя о пребывании в половаом акте с моей упавшей антенной и нивинно убиенном трансивере. Максимум чего я смог от него добиться - это назначения времени реанимации на "после обеда"... Плюнув на все и всех вышел на улицу осмотреть снизу последствия катастрофы.... Сцука.... я был "приятно" поражен тем, что оттяжка антенны аккуратно отрезана под самое основание, аккуратно смотана (уже на земле) и зафиксирована на ближайшем дереве.... Мои подозрения о помощи "коллег" только усилились... Тут из подъезда вываливается зомби, т.е. мой старший.... По всей видимости супруга навтыкала ему или совесть заела.... не уточнял... Короче через 3 минуты были притащены инструмены, веревка, запасной провод на оттяжку... Возникла новая проблема... Проникновение за чужой кодовый замок....
    акт третий. реанимация-2. проникновение.
    На наше счастье из подъезда вылезла бабуля-божий одуванчик..... Пришлось представиться электриками, которым в 7.20 утра позарез надо попасть на крышу.... Пришлось минут 10 выслушивать все ее пожелания и все то, что она думает об электриках, электросетях, ее сломаной швейной машине, о кризисе и х.з. о чем еще....
    Короче уже в 8 утра антенна была возвращена на свое исконное место....
    акт четвертый. вскрытие....
    так вот сейчас 13.45... самое главное из передатчика живое.... отгорели только входные цепи...реле и транзисторы..... шансы на реанимацию есть... млять. я боялся большего.....
    акт пятый. переговоры.
    в 12 часов дня на крыше соседнего дома, куда натянута антенна, были замечены подозрительные личности. Которые лазили по всей крыше и было видно как они отрезали все провода попадавшие им под руку..... Причина падения антенны была выявлена... Угроза вновь возникла над несчастной проволокой.... Выдвинулся на позиции с целью переговоров.... Через 20 минут был достигнут конценсус: я им оказываю некоторую спонсорскую помощь, а они во время проведения ремонта крыши не замечают моей антенны.... Млин.... Россия....

  7. #7
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Был растянут вертикал на 40 метров нихромом 1.5мм. простоял 20 лет.
    Victor

  8. #8

    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Татарстан, Чистополь, LO55HI
    Сообщений
    103
    Позывной
    ex RA4PUG. RU4PT
    Да и моё бы провисело еще столько же, если бы не помогли...

  9. #9
    Цитата Сообщение от RU4PT
    был достигнут конценсус: я им оказываю некоторую спонсорскую помощь, а они во время проведения ремонта крыши не замечают моей антенны.... Млин.... Россия....
    От души посмеялся! Я также договаривался с ремонтерами, но видно моя спонсорская помощь была существеней и они загерметизировали мне все основания мачт и крюков под оттяжки.
    73!


  10. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    21.08.2003
    Сообщений
    725
    [offtop]
    не помощь им надо оказывать, а 3.14здить чем попало за подобные "мероприятия"!

    когда мне испортили кабельные трассы рабочие, перекрывавшие крышу, ихняя "лавка", за счет этих ухарей- резко купила мне 280м отличного кабеля. ценой по 10$ метр.с доставкой до моей квартиры за их счет.
    вот так с ними надо!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 78
    Последнее сообщение: 26.10.2023, 08:09
  2. Материал растяжек вертикала
    от PICachu в разделе Антенны КВ
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 20.11.2015, 10:38
  3. Крепление растяжек антенны
    от RZ6HMG в разделе Антенная механика
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.11.2010, 20:35
  4. Изгиб верхнего яруса растяжек???
    от WladN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.10.2007, 21:43
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.06.2005, 19:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •