Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 52 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 514

Тема: Нужен реальный совет по магнитной антенне

  1. #21
    Аватар для DF9VK
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Ludwigshafen
    Сообщений
    1,418
    Позывной
    DF9VK
    Доброго времени суток всем присутствующим!
    Вопрос: чем теоретически обусловлено размещение витка связи точно напротив конденсатора настройки?
    На конденсаторе находится максимум напряжения и следовательно высокое
    сопротивление. Поэтому петлю и располагают напротив, где сопротивление низкое, так проще добиться наилучшего согласования.
    Почему конденсатор расположен в верхней точке, а не внизу?
    Чтобы уменьшить влияние земли.
    Влияет ли на поляризацию МА если конденсатор "сбоку"?
    Нет не влияет.
    И ещё один маленький ньюанс! Диаграмма направленности отличается
    от рамочных антенн. Магнитная антенна излучает в осевой плоскости.
    Проще сказать так: куда колесо крутиться туда и излучает. И ещё,
    чем больше диаметр кольца, тем ярче выражена восьмёра в диаграмме.


  2. #22
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    то md
    Коллега DF9VK уже ответил на ваши вопросы. МА действительно излучает в плоскости "колеса"! В отличие от полноразмерной рамки, которая излучает перпендикулярно плоскости рамки. Чтобы МА излучала в горизонтальной поляризации её нужно положить горизонтально. Я это проверял на своих конструкциях. Дело в том, что когда проверял как работает моя рамка на 160 метров то изначально она стояла вертикально. Я её вертел в вертикальной плоскости и находил максимум приёма. Затем мне потребовалось положить её на стол плокостью и тут трансивер сразу показал увеличение сигнала. Причем балла на 3 по S-метру. Потом до меня дошло, что принимаемая станция работала на горизонтальный диполь, т.к. поляризация у нее была горизонтальная, а принимал я её сначала на вертикальной поляризации, а потом, когда положил антенну на стол, стал принимать в горизонтальной поляризации. Поэтому имейте это ввиду, когда соберёте свою конструкцию. Без вакуумника для настройки МА на передачу просто нечего делать! Только он может выдержать те киловольты, которые развиваются на таком конденсаторе уже при 40-50 ваттах. А уж при 100 и более ватт и говорить нечего. Лично у меня стоял вакуумник на 25 кВ. И ещё. Сопротивление излучения МА весьма мало, порядка единиц и долей Ома. Чтобы при сопротивлении излучения 1 Ом излучить 100 Ватт нужен ток 100 Ампер. Именно на такие токи и должен быть рассчитан материал, из которого изготавливается полотно МА. Естественно, что ни о какой пайке речи не идёт. Все соединения должны выполняться так же, как это принято для силовых цепей на такие токи - хомутами и резьбовыми/болтовыми соединениями с шайбами и гроверами. Все соединения должны иметь минимальное переходное омическое соединение. Речь идёт о креплении к МА вакуумного конденсатора, т.к. там находятся максимальные потери! Поскольку наименьшим сопротивлением у нас имеет медь, то полотно МА следует выполнять из меди с максимальным сечением или трубки достаточно большого диаметра для снижения погонного омического сопротивления потерь, которое сравнимо по величине с сопротивлением излучения. Чем оно меньше, тем выше КПД антенны. Если учесть все эти факторы, то вы получите настоящую МА в нормальными параметрами как на приём, так и на передачу!
    Желаю успехов!

  3. #23
    Аватар для DF9VK
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Ludwigshafen
    Сообщений
    1,418
    Позывной
    DF9VK
    У меня сложилось впечатление, что МА видит МА лучше чем другие антенны ( экспериментировал с итальянцами ). Но, скорее всего,
    всё дело в поляризации.

  4. #24
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Для уменьшения веса можно попробовать использовать широкую медную тонкую качественную фольгу. Как известно из физики ток на ВЧ течет только в небольшом поверхностном слое и толщина этого слоя уменьшается с ростом частоты. Но с точки механической крепкости конструкции дело уже невыполнимое. Возможно можно применить в таком случае диэлектрические трубы и аккуратно пройтись этой фольгой по периметру этой трубы, загибая плавно фольгу по окружности трубы. Вот вопрос а трубы такие с хорошими тангенс углами потерь какие есть в наличии на рынке... Если не вращать и разместить на чердаке дома с крышей покрытой шифером, то можно построить такую антенну из фольги, растянув на изоляционных разтяжках. Я такой эксперимент проводил но в качестве фольги использовал с какого то алюминиевого сплава. Что то типа, что применяется в пищевой промышленности и шириной по моему 7-8см. Конечно полную длину не удалось заиметь и пришлось применять для соединения полоски из алюминия и с их помощью соединять части фольги с помощью винтов. Все это растянул на чердаке в виде треугольника вертикально. Периметр уже не помню. Испытывал на 80м. Но на передачу работала плохо. Видать из-за больших потерь в фольге неизвестного состава и удельного сопротивления :?
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  5. #25
    Аватар для RU6LM
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    235
    Позывной
    RA6LDC, UA6LDE, UW6LM
    В 1971-1978, пик моей активности на 80 диапазоне ex UA6LDE, я применял магнитную рамку из алюминевой шины 8X100мм диаметром 2м.
    Первоначально шина была скреплена болтами 8мм. из двух кусков.
    Рамка настраивалась на DX окно, тогда 3.650кГц. Первоначально на приём, потом емкости были заменены на постоянные КВА. Согласование было исполнено двумя конденсаторами (типа омеги). Эксперементы показали, что лучшее расположение рамки под углом 45 градусов к горизону. Мощность сначала не поднимал выше 60-80W. Ближняя зона,
    "любимые" в нашей зоне UB5, пропали почти все % на 60-80. UL7, UH8,UA0, стали приниматься на 2-3балла громче. Местные помехи пропали практически напрочь. На передачу,по сравнению с диполем на высоте15м, кореспонденты давали выигрыш 1.5-2балла.Неудержимое стремление к QRO, подвигло подключить PA на ГС-35.Результат до сих пор стоит перед глазами. Все болтовые соеденения просто испарились!
    Бабах был потрясающий!!! Подумав, рамку сварили аргоновой сваркой.
    Бабах был меньше, но я лишился КВАрных конденсаторов. Поскольку, на 80W стало работать "скучно", на этом эксперемент был закончен.
    Вакумные конденсаторы тогда были практичечки недоступны и идея заглохла... Сейчас бы повторить, но нет того "здоровья" и энтузиазма.
    Не верь, не бойся - проверяй...

  6. #26
    Прекрасная мысль про постоянные вакуумные конденсаторы,обязате льно учту... Вот в течении дня прокручивал в голове пост по диаграмме "восьмерка": а если я сделаю рамку двухвитковую где витки в перпендикулярных плоскостях? Два плюса: середина рамки (точка размещения витка связи и точка размещения конденсатора настройки) окажется внизу, не надо будет делать длинный стеклопластиковый пруток- ось привода конденсатора, не надо будет задумываться как влияет кабель петли связи, проходя через плоскость рамки в случае размещения петли сверху, а конденсатора внизу, и диаграмма должно быть будет ближе к круговой. Так же при сохранении диаметра рамки около 3-х метров при двух витках вырастет КПД? Повторю еще раз материал рамки практически полированная медная трубка. Надеюсь при токе 100 А произойдет сварка болтовых соединений. Кстати, уважаемые коллеги, как повлияет внешнее покрытие медной трубки полиетиленовой изоляцией на работу антенны? И самая страшная мысль ,а насколько все это пожароопасно? Крыша то из рубероида.. Хотя бы Ваши предположения? 73!

  7. #27
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Цитата Сообщение от RU6LM
    Неудержимое стремление к QRO, подвигло подключить PA на ГС-35.Результат до сих пор стоит перед глазами. Все болтовые соеденения просто испарились! Бабах был потрясающий!!! Подумав, рамку сварили аргоновой сваркой.
    Бабах был меньше, но я лишился КВАрных конденсаторов....
    Так вот и я об том же самом и говорил!
    Полотно МА должно быть целиковым или сварным! Наибольшие потери будут в месте соединения вакуумника с полотном. Если тут сделать плохо - то точно будет "бабах"! Многие, кто хают МА, просто никогда не держали в руках правильную МА, а только криво сделанные самоделки, годные только на приём... Я сам лично не пробовал вдувать более 110 ватт в рамку, их она держала исправно, но думаю, что требования к контактам при повышении мощности еще в 3-4 раза существенно возрастут! Судите сами - ток тоже должен возрасти во столько же раз! Площадь контактов должна быть максимально возможной. Нужно хорошенько продумать как конструктивно должен быть сделан хомут для подключения вакуумника к антенне, рассчитанный на ток порядка 200-250 ампер...

  8. #28
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    А если осеребрить или озолотить менее благородный металл и места пайки, сварки!?
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  9. #29
    Коллеги! Подскажите пожалуйста, как правильно подключать вакуумный КПЕ к полотну рамочной антенны. Действительно, токи в полотне, при 100 Вт огромные и как правильно состыковать рамку с цилиндрическими выводами вакуумного КПЕ - непонятно.
    По поводу использования медной фольги... По запросу :Медная полоса" и "Медная фольга" поисковики выдают дюжину продавцов, но они ( продавцы-подлецы )) ) не хотят продавать эту самую полосу в нетоварных объёмах. Уже давно лелею мысль разжиться где-нить такой полосой, для восьмидесяточной рамки. Да, Кстати... можно обойтись и без вакуумника, если конденсатор сформировать из концов этой самой медной полосы, перехлестнув их один на другой, прослоив надёжным изолятором ( например листовым фторопластом), или зафиксировав между ними изрядный зазор ( воздушный промежуток). Вот тут вопрос с соединением отпадает сам по себе. А если использовать комбинированную схему- интегрированный конденсатор из концов полотна плюс вакуумный КПЕ, то требования к узлу сопряжения рамки с вакуумником понизятся ибо часть токов будет проходить через интегрированный кондёр, разгружая, таким образом вакуумный.


  10. #30
    Уже насколько лет висит у меня на окне лоджии рамка диаметром 45 см. На приём настраивается прекрасно, но, уж очень узкополосная эта антенна.
    На передачу больше 10 Вт не подавал. Испытывал на 40-метровом диапазоне. Направленность - действительно, как тут уже писали, - в плоскости окружности витка кабеля, из которого она изготовлена.
    Вот, посмотрите.
    http://us0kf.ucoz.ru/_ph/1/2/416815832.jpg

    Кстати, как сюда вставить саму фотографию?
    Яков, http://us0kf.ucoz.ru
    ex: 038002, UB5AWK, UB5XY, UB5KF

Страница 3 из 52 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Совет нужен по УМ
    от RZ3DOH в разделе Усилители мощности
    Ответов: 726
    Последнее сообщение: 26.01.2012, 00:14
  2. Прошу совет по антенне Cushcraft R7
    от RV3ART в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.11.2010, 10:58
  3. О магнитной антенне
    от ПАПА в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.12.2009, 22:55
  4. Нужен совет по С1-122
    от Глеб Каштанов в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.04.2008, 23:18
  5. 4-5 эл. на 144. Нужен совет.
    от RX3APL в разделе Антенны
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.12.2007, 17:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •