Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 50

Тема: Поворотка AR-35/X от Hy-Gain

  1. #21
    Аватар для RA3PCS
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    г. Новомосковск Илья
    Сообщений
    155
    Позывной
    RA3PCS

    Смущение

    Печально! Неужели протекает?!!


  2. #22
    Цитата Сообщение от RA3PCS Посмотреть сообщение
    Печально! Неужели протекает?!!
    Как видите, ещё как.
    Прихватило ржавчиной шестерёночки (такие блин мелкие зубья), потом в предпоследней уже зубы побольше, пропилили канаву и провернулась.
    Снизу крышку герметизировал герметиком, теперь думаю может наоборот не нужно было, хоть что-то бы вытекало.
    Если бы шестерёнки все полностью закрыть каким солидолом, может быть и немного отсрочило кончину этой поворотки, но думаю не надолго.
    Так что съэкономить не получилось, теперь нужно думать про yaesu G450 хотя бы.
    А зима уж на дворе :(
    Юрий, EW6X (ex EW6BN), 73!

  3. #23
    Имею такую поворотку, похвалы не заслужила, но то, что случилось у Вас- это толко Ваша вина: сделали из поворотки "скороварку" Ведь при перепаде температур она засасывает/выталкивает возух (в Вашем случае через выходную ось), при этом влага конденсируется и тд. и тп., вот Вам и результат- "хотел как лучше" а получилось... Печальный урок и для нас всех, спасибо (без сарказма).

  4. #24
    у меня работает нормально 2й год,перед установкой в механизм истратил большой тюбик литола и снизу ещё пяток отверстий насверлил для слива воды после дождя и конденсата,единствен но плохо-чуть сбилась юстировка,покупал в бермосе за 3250руб,расчитана на лёгкие антенны

  5. #25
    Аватар для RA3PCS
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    г. Новомосковск Илья
    Сообщений
    155
    Позывной
    RA3PCS
    У меня лежит подобная в диване и ждёт своего часа. TDP2 - американский вариант AR-X35, практически копия. Поставить пока не удалось, решал вопрос с мачтой, теперь уже зима на дворе, ставить смысла мало! В любом случае теперь обработаю всю внутреннюю механику смазкой, нужно только подходящую подобрать. Да, не думал, что до такой степени доходит с этим экземпляром!

  6. #26
    Цитата Сообщение от RA3PCS Посмотреть сообщение
    В любом случае теперь обработаю всю внутреннюю механику смазкой, нужно только подходящую подобрать
    Вот только я думаю, что летом на солнце потечёт эта вся смазка всё-равно вон :(
    Со своей если получится выточить новых пару шестерёнок, то попробую восстановить и дать ей второй шанс
    Почищу, покрашу, вымажу-перемажу какой смазкой механику, а снизу в крышке дырок насверлю.
    Юрий, EW6X (ex EW6BN), 73!

  7. #27
    Аватар для RA3PCS
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    г. Новомосковск Илья
    Сообщений
    155
    Позывной
    RA3PCS
    Смазка потечёт конечно ((, никуда не деться! Меня более смущает, что течёт верхний сальник! И пластина, на которой расположены шестерни поржавела сильно, не ожидал! Думал не ржавеющая! Теперь в любом случае разбирать поворотку и принимать меры! Хоть пару лет пусть отработает.

  8. #28
    Цитата Сообщение от RA3PCS Посмотреть сообщение
    И пластина, на которой расположены шестерни поржавела сильно, не ожидал
    Да, именно её ржавение и вызвало заклинивание.
    Самые первые и маленькие шестерни очень близко посажены от пластины (вода под ними так и норовит скопиться), их впервую очередь и прихватило ржавчиной :(
    Думаю надо развирать новую и всё покрывать слоем краски или лака, из балончика для авто, думаю самое то, ляжет тонким ровным слоем.
    Юрий, EW6X (ex EW6BN), 73!

  9. #29
    У меня поворотка AR-35 (без буквы X, на 110 В питается через трансформатор) проработала больше 10 лет. Когда ее снимал, то следов ржавчины практически не было. Закрывать герметиком нижнюю часть нельзя ни в коем случае!!! При охлаждении и нагреве поворотки за счет перепада температур днем и ночью внутри будет конденсироваться влага, если отверстия внизу по контуру залиты герметиком то деться ей будет некуда. Вода будет постепенно подниматься и заливать двигатель и шестеренки. Долго они в таком режиме не проработают и выйдут из строя. На нижней крышке поворотки у меня было даже отверстие диаметром несколько мм., а в инструкции упоминание о том, что закрывать это отверстие категорчески запрещено. Так что замазав низ поворотки герметиком EW6BN сам подписал ей приговор. Все как обычно "Хотели как лучше, а получилось как всегда".


  10. #30
    Аватар для RA3PCS
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    г. Новомосковск Илья
    Сообщений
    155
    Позывной
    RA3PCS
    Цитата Сообщение от EW6BN Посмотреть сообщение
    Думаю надо развирать новую и всё покрывать слоем краски или лака, из балончика для авто, думаю самое то, ляжет тонким ровным слоем.
    А какой краской покрыта AR-35? TDP2 сверху поркашена обычной молоточной краской. Внутри ничем не покрашена. Думаю просто покрыть слоем краски из балона проблему не решит. Здесь нужен хороший грунт, а потом уже покрыть сверху лаком, но поскольку маленькие шестерёнки расположены очень близко к пластине-основанию не понятно удастся-ли такой фокус?
    Интересно, возможно-ли доработать сальник поворотки между вращающимся креплением для антенны и корпусом, чтобы вода совсем не проникала? Тогда большинство проблемм решаться!

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. HY -GAIN ARX-35 поворотка
    от Vox в разделе Антенны
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 20.08.2020, 12:34
  2. Узел крепления бума Hy-gain TH3MK4
    от RW2CW в разделе Антенная механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.11.2009, 12:24
  3. Вопрос по Hy-Gain EXP-14
    от RX1AL в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.05.2009, 12:45
  4. Антенна AV-18VS фирмы hy-gain
    от UA3ZHV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.12.2007, 18:16
  5. Hy-GAIN TH-3JRS Вопрос?
    от Mykola в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.10.2006, 03:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •