Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Биты защиты PIC16F873A

  1. #1

    Биты защиты PIC16F873A

    Господа, просветите, пожалуйста, по PIC16F873A.
    Четыре ПИКа возможно убиты. Мне программировали на программаторе, который загружает только файлы с расширением .bin
    Мои прошивки (НЕХ-расширение) переименовывали в bin-файлы. Что-то прописалось, а в основном - нет. Теперь ни стереть, ни перепрописать ПИКи. Сказали "...там биты защиты включились". ПИКи живые, читаются. Но ничего больше с ними не сделаешь. Это так, или меня опять "разводят"? Что-то можно с ними сделать.
    Мои прошивки - реальные, рабочие. НЕХ-файлы. Но ПИКи больше ничего не позволяют. Только прочитать что записано. При записи ошибка по адресу 00001F. При стирании через полсекунды программатор говорит - стерто. Но, ничего не стирается.
    Выход есть? Или только новые выписывать?. Эти-то ждал три недели


  2. #2

    Re: Биты защиты PIC16F873A

    Цитата Сообщение от Валентин
    Четыре ПИКа возможно убиты. Мне программировали на программаторе, который загружает только файлы с расширением .bin
    Мои прошивки (НЕХ-расширение) переименовывали в bin-файлы.
    Криворукие какие-то "программисты". Если требуется .bin (как, например, известный программатор "Turbo"), то используется утилита hex2bin. И "Turbo", к примеру, вытащит и фьюзы и содержимое EEPROM данных из получившегося бинарника.

    Теперь ни стереть, ни перепрописать ПИКи. Сказали "...там биты защиты включились". ПИКи живые, читаются.
    Даже читаются ? Тогда это не биты защиты. В любом случае, искать менее криворуких деятелей с менее кривым программатором. У этих контроллеров при стирании и биты защиты тоже стираются. В конце концов, собрать какой-нибудь интерфейс JDM и использовать программатор WinPIC (или WinPIC800, не помню, кто из них "прямее").
    Но ничего больше с ними не сделаешь. Это так, или меня опять "разводят"?
    Или разводят или сами ни ухом, ни рылом. Нафиг таких деятелей... Под эту часть семейства сделать программатор самостоятельно несложно. А вообще могу еще порекомендовать купить PicKit2, это "родной" USBшный программатор под "флешевые" PIC всех семейств. Он совсем недорогой и довольно универсальный.

  3. #3
    Цитата Сообщение от rx3apf
    У этих контроллеров при стирании и биты защиты тоже стираются. В конце концов, собрать какой-нибудь интерфейс JDM и использовать программатор WinPIC (или WinPIC800, не помню, кто из них "прямее").
    Спасибо. Хоть некоторое облегчение. Лишь бы стирались биты защиты.
    У меня JDM-84. Он не видел эти контроллеры. Точнее не работал с PIC-800, IC-Prog, WinPIC. Хотя 16F84 шил. Я хотел делать ExtraPIC, но "помогли".
    Ладно, если биты защиты стираются - это радует.

  4. #4
    [quote="Валентин"]
    Цитата Сообщение от rx3apf
    У меня JDM-84. Он не видел эти контроллеры. Точнее не работал с PIC-800, IC-Prog, WinPIC. Хотя 16F84 шил.
    Так "не работал" с указанными оболочками или работал, но не шил новые кристаллы ? Если не шил, то мой склероз подсказывает, что есть жесткие требования к скосрости нарастания сигнала Vpp, проблема, возможно, в этом.
    Я хотел делать ExtraPIC, но "помогли".
    Вот сколько я не пробовал разные самодельные оболочки под JDM, все они разной степени кривизны. Остановился на каком-то WinPIC. Но и он не знает про самые новые кристаллы (те, что с расширенным конфигурационным словом, F88x, например. И что-то сомневаюсь, что с тех пор что-то изменилось. Потому и повторюсь, PicKit2 - хорошая альтернатива простым самоделкам. Впрочем, там все открыто, можно повторить самостоятельно. Но он и родной дешевый...

  5. #5
    Цитата Сообщение от rx3apf
    есть жесткие требования к скосрости нарастания сигнала Vpp, проблема, возможно, в этом.
    Скорее всего. JDM84 работал неплохо. Я им х...ренову тучу 84-х перепрошил. А 873й он не видел. JDM84 питается от СОМ-порта. Ну я и подумал, что надо сделать с внешним питанием. А мне сказали зачем? Дескать, у нас есть "МАСТЕР". Мы им все шьем. Вот и нашили. Когда я посмотрел, этот Мастер заточен под памяти. Оправдывались что все станки ЧПУ им прошивали. Но, уже было поздно. Контрольную сумму выдает А000 вместо 0000. А, где что-то "нарисовал" - контрольная сумма А489. И ничего не дает. Ни в тех ПИКах, ни в других.

    Цитата Сообщение от rx3apf
    PicKit2 - хорошая альтернатива
    Так если бы пошел и купил. А то в Москву надо ехать. Здесь ничего из подобного зверья не водится. Даже МАХ232 не могу найти. Хотя есть МАХ3221, но она имеет один канал ТХ/RX, а мне нужно два. Не хочется убивать свой СОМ-порт. Он у меня один. А я уже ученый.

  6. #6
    В WinPic 800 версии 3.55 873А контроллер присутствует.
    Вложения Вложения

  7. #7
    Цитата Сообщение от AlexZander
    В WinPic 800 версии 3.55 873А контроллер присутствует.
    Да, но JDM84 не видел 873-го ПИКа.
    Ладно, самое главное, что коды защиты стираются. А остальное, как-нибудь попробую победить.

  8. #8
    Так если бы пошел и купил. А то в Москву надо ехать. Здесь ничего из подобного зверья не водится. Даже МАХ232 не могу найти.
    Да это понятно, надо в Москву или Питер. Ну, это я к тому, что при случае стоит обзавестись. Кстати, MAX232 (если именно MAX) - не лучшее вложение денег. HIH202 и доступнее и дешевле.
    Не хочется убивать свой СОМ-порт. Он у меня один. А я уже ученый.
    А на этот случай надо купить портовку (на PCI они тоже есть). Там 75232 сгорит - ну и не жалко, заменить не долго.

  9. #9
    Пользуюсь самодельным ExtraPic. PIC16F876A шьет без проблем с первой попытки.


  10. #10
    Цитата Сообщение от rx3apf
    Там 75232 сгорит - ну и не жалко,
    Лежит в запасе GD75232.

    Цитата Сообщение от Александр Бодров
    Пользуюсь самодельным ExtraPic.
    Вот и хочу сделать его. МАХ232 задерживает.
    Кстати, вопрос по ЭктраПИК. Я нигде не встречал подтяжку земли на порт PGM. В этом программаторе он есть. Земля тянется через 1 килоом. Это что, действительно нужно?.
    Ведь программатор опознается как JDM. А в обычных JDMах подтяжки нет.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. LCFG на PIC16F873A(радио 2007/8)+приставка ESR
    от bob1 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 564
    Последнее сообщение: 06.12.2018, 23:13
  2. Устройство Защиты От Перепадов Напряжения
    от Ahilless в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.04.2010, 13:23
  3. фьюз биты для ATiny2313-20pu
    от artemx в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 25.03.2010, 01:13
  4. Автомат защиты сети от перенапряжения
    от 4L1FL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.2010, 10:00
  5. mega32 fuse биты
    от RA0CHE в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.09.2007, 13:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •