Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 76

Тема: Задача: замена штатного штыря на более длинный (CB авто)

Виктор Дробот да, точно, он

Ну хорошо...
    Добиться опытным путем до максимальной эффективности не получается. Поэтому и спрашиваю, раз в теории не силен, и литературы именно по автомобильным антеннам не нашел :(

Конкретный вопрос к практикам, подкованных образованием
    Можно ли на бумаге рассчитать требуемые катушки, под штырь 1915мм ??? Желательно в двух вариантах
    1. Четверть: длина нижней катушки ?
    2. 5/8 (или иное) :длина нижней катушки? длина верхней катушки?
    Еще раз повторюсь: штырь - константа 1915мм .
    Пусть будет приблизительно для дальнейшей настройки путем укорочения штыря...

Позывной
    US4IDW
    Каким опразом удлинить до четверти?
    Штырь фиксированный 1915мм. Домотать до 2,65м катушкой?
    Естественно домотать.Хотя имея такой прибор ,стыдно было бы задавать такие вопросы. Еще и угробить работающую на 99% антену...
    Наверное опять разводят...

jonni в смысле разводят?
    Я же говорю, что мало понимаю пока в конструкции антенн.
    Мапэд, т.е. прибор не мой По моей просьбе друг проводит измерения. Я сделалю в гараже, подъеду - померяем, опять уеду делать... Вот такая закавыка :(
    Да, антенна работала, но нет предела совершенству. Если уж мне попал штырь, подходящий по диаметру, но на 45 см длиннее, то почему бы не использовать?
    Пытался задавать эти же вопросы на сибиру, но там быстро все сообщения потерли или подредактировали, убрав вопросы... сам не знаю почему, вроде все корректно...

Уточню, а то не понял...
    Значит берем кусок провода 750мм и мотаем из него катушку. Нижнюю убираем вообще. Правильно?
    Антенна будет ставиться на багажник. Я не уверен в хорошей массе во всех точках крепления, и говорят опять же, что "четверть" более опасна для радиостанции, в плане того, что могут сгореть выходные каскады или еще чего...
    Поэтому приоритетней для меня вариант ПРАВИЛЬНО намотать катушки, нижнюю и верхнюю под штырь 1,9м.
    Пробовал просто укоротить верхнюю катушку на разницу длины штырей - ничего хорошего из этого не вышло :( Причем параметры антенны значительно меняются при различной намотке укороченной катушки (с зазором и без). Так что видимо длина намотки - это еще не все...

Нужна хоть какая то методика. Расчет чтоли...
    Помогите, а ... :(

Прошу не пинайте за ламерские вопросы. Все наверное когда то ничего не знали...

Тот, кто задает вопросы, рискует прослыть глупцом на 5 минут, кто не задает вопросов останеться глупцом на всю жизнь. Как то так

SK
    Позывной
    UA3QBL
    Извините, уважаемый, но прочитав все Ваши сообщения, я так и не понял самого главного - НА КАКУЮ ЧАСТОТУ ВАМ НУЖНА АНТЕННА ?
    73, Владимир
    Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
    73, Владимир UA3QBL

Позывной
    R9LZ
    Цитата Сообщение от Chairman
    Помогите, а ...
    Позвони мне.
    977-146
    Александр.

Извиняюсь, если первый пост непонятно скомпонован...

Диапазон Си-Би
    Максимальную эффективность буду настраивать на 27.215МГц (канал С21)
    Но, думаю, полоса пропускания позволит нормально работать на соседней сетке сверху.

Знаю, что терминология у мну хромает :(
    В общем то пока нужны каналы в сетке С15, C21, C22, D35

SK
    Позывной
    UA3QBL
    Извините, уважаемый Chairman, но я все равно ничего не понял. ЗАЧЕМ пытаться изменить антенну, эффективность которой равна на нужной Вам частоте 99% ??? А сколько Вы хотите получить? 99,9% или уж сразу 100%. Или еще больше? Так вроде как КПД больше 100% не бывает. Да и 100 - не бывает. Куда Вы хотите докричаться на Ваши 10 ватт? Да еще с таким мизерным прибавлением эффективности ( 99,9 вместо 99 ). Реальной выгоды от такой антенны Вы не получите. Деньги потратите, время и головную боль - получите. А результата ( видимого результата) - нет, не получите.
    Это не подкол и не нравоучение , просто я пытаюсь понять - ЗАЧЕМ менять эффективно работающую антенну? Изготовить на базе появившего у Вас штыря эффективную антенну - это да, это понятно, но ломать действующую...
    73, Владимир
    73, Владимир UA3QBL

Может я действительно чего то не понимаю...
    Но и у антенны носимой р/с и у базовой антенны можно настроить эффективность 99%. Но дальность приема будет разной! Или не так?
    В любом случае, тезка, что Вы сейчас предлагаете сделать? Восстановить все как было? Антенну то я УЖЕ поломал :(
    Может, если б подсказали знающие люди, что все не так просто, и не ограничится простым укорочением верхней катушки, я бы подумал.
    Но знающие люди сказали - ноу проблем, работы на 15мин... вот я и влез в это дело по уши

По прежнему считаю, что задача не является неразрешимой. Может результат не будет соответствовать затраченному времени, но так уж получилось. Варианта то всего три: вернуть все как было, делать что-то другое, купить новую антенну.

SK
    Позывной
    UA3QBL
    Ага, понял - вот Вы о чем. Немного теории - эффективность антенны - это ее кпд, т.е. сколько мощности излучается в эфир в процентах от приходящих в антенну. У базовой антенны в 1\4 лямбды добиться кпд больше 90 процентов - это надо очень постараться. Для этого надо иметь хорошие противовесы , причем их должно быть ОЧЕНЬ много ( не меньше 100 штук) или количество противовесов 4-6, но точку запитки антенны поднять на 1\4 лямбды от поверхности. На СВ проще сделать второй вариант. У носимой радиостанции на 27 Мгц добиться кпд больше 10 процентов ( да и то еще вряд ли) практически невозможно. Вы просто путаете понятия КПД и КСВ. Коэффициент стоячей волны ( КСВ) действительно можно добиться равным 1 на любой антенне. Но это всего лишь говорит о том, что излучаемая мощность передатчика не вернулась назад в передатчик. Но это совсем не значит, что она вся излучилась. Просто эта мощность нагрела катушки согласователя м прочее. Она - не излучилась, она потерялась. Вот и выходит - КСВ=1, а КПД такой антенны = 5-6 %. А у стационарной антенны в 1\4 длины волны КСВ может быть = 1,5, но КПД ее = 90 %, что гораздо лучше.
    Не зря же на экзаменах в радиоклубах так любят такой вопрос - какая антенне лучше 1.КСВ которой равен 2, но КПД =90% или 2. КСВ = 1,1, но КПД = 50% Многие считают, что главное добиться КСВ=1, ан нет. При КСВ =2 теряется всего 10 % мощности и при КПД такой антенны в 90 % излучаемая мощность составит 0.9 х 0,9 = 0,81 от подаваемой в антенну мощности. А при КСВ 1,1 теряется не больше 1 процента мощности, но излучамая мощность с учетом КПД антенны = 0,5 х 0,99= 0,495. При стандартном передатчике в 100 ватт в первом случае излучится 81 ватт, а во втором только 49,5 ватта.
    Это я постарался без терминов, на уровне школьной программы.
    73, Владимир
    73, Владимир UA3QBL

Ого!! Спасибо за инфу! В школе учился хорошо, но такой информации не было
    Жаль времени сейчас нет вникнуть.
    Вечером поразбираюсь.
    Наверняка будудт еще вопросы

Кстати, мне в данном случае важнее не дальность, излучаемая мной, а чувствительность приема, т.к. основной упор на связь с носимками.
    Т.е. они то меня услышат в любом случае, а вот я их - вопрос.... Поэтому и замыслил эту модернизацию.
    И как говорится не зная броду, сунулся в воду. (т.е. без теории) Остается только учиться плавать

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)