Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 15 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 148

Тема: Антенны Изотрон

  1. #1

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS

    Антенны Изотрон

    Кто-нибудь может объяснить физику работы такой антенны (см. фото)?

    Первое фото антенны на 160м. Длинна трубки около 4 м.

    Вот что про нее пишут:

    The Isotron 160c has worked well for me the past couple of years. Took awhile to put together, but once up it has allow me to work the Top Band from a home with a postage stamp sized lot. Four to five hundred miles is pretty common. I've also worked a few stations over 1K miles. You do have to have a good antenna turner and will need to re-turn even if you move only a few Khz. Doesn't work like a full wave dipole, but when you don't have 252 feet to work with, the Isotron will get you on the air. When I tell contacts that I'm using a Isotron, I often get "Those don't work," which is a bit silly when I'm talking to them on it.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_461.jpg 
Просмотров:	2750 
Размер:	71.9 Кб 
ID:	33650   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_647.jpg 
Просмотров:	1608 
Размер:	73.7 Кб 
ID:	33651  


  2. #2
    Цитата Сообщение от btr
    Кто-нибудь может объяснить физику работы такой антенны (см. фото)?
    Давно уже Генрих Герц объяснил. Открытый контур= катушка и емкость. Только чтобы он хорошо излучал его и делать надо соответственно, даже если в тех габаритах что на фото, больше это касается индуктивности.
    73! Андрей

  3. #3
    Аватар для UB9MAK
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Омск , 644079 Октябрьский р-он , 1 Железнодорожный переулок , Дом 14
    Сообщений
    19
    Позывной
    UB9MAK
    Обыкновенная EH-антенна .Тема старая и обсуждается давно.
    Самая большая иллюзия - Чем дороже аппарат,тем он звучит лучше .

  4. #4
    Аватар для UT5UII
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    8
    Позывной
    UT5UII
    На сайте французского радиолюбителя Ludovic F5SWN (http://www.f5swn.fr/articles.php?lng=fr& pg=12) есть описание антенны Isotron для диапазона 40 метров – он успешно использует ее на протяжении 4-х лет.

    Тут это подробная, пошаговая инструкция c иллюстрациями для самостоятельного повторения такой антенны в домашних условиях (мой перевод инструкции на русский язык прилагается).



    Думаю, будет интересным также перевод вступительной страницы раздела, на которой автор описывает свои «взаимоотношения» с комнатными антеннами (http://www.f5swn.fr/articles.php?lng=fr& pg=10 ):


    Радиолюбитель в городе

    Иногда хочется отговорить людей становиться радиолюбителем.
    Для тех немногих, кто все еще хочет быть активными на КВ диапазонах, не всегда очевидно, а то и просто невозможно установить на крыше достойную антенну. Даже если и удается поставить более-менее открытый многодиапазонный вертикал, то городская среда неумолимо привносит свою лепту нежелательных электромагнитных излучений, чрезвычайно затрудняя прием и позволяя слушать лишь только сильные станции.
    Пример из жизни: квартира на 4-ом этаже 5-этажного здания, которое “зажато” между другими 10-этажными зданиями. Крыша практически недоступна и прокладка питания коаксиальным кабелем недопустимо. Однако эта, чрезвычайно распространенная проблема, все равно может быть разрешима, даже если речь всегда будет идти о компромиссе.
    Существуют антенны, которые будут работать даже там, где диполь ведет себя отвратительно и которые позволят проводить QSO на КВ диапазонах.
    Лично для меня (ведь это мой пример был описан чуть выше) на протяжении 4 лет таким решением были внутренние (комнатные) антенны: магнитная рамка, затем Isotron, которые позволили мне работать на диапазоне 40m с превосходным соотношением сигнал/шум и проводить многочисленные QSO с Европой.
    В меню вы найдете несколько описаний такого рода антенн компактного размера (магнитная рамка, Isotron, EH).

    При настройке подобных антенн идеальным будет использование антенного анализатора или измерительного моста. Они позволяют определить значения согласования и импеданса (полного сопротивления), что облегчает дальнейшую настройку антенн. Вот несколько ссылок по этой теме: .....
    Вложения Вложения

  5. #5
    Цитата Сообщение от UB9MAK Посмотреть сообщение
    Обыкновенная EH-антенна .Тема старая и обсуждается давно.
    Делал ЕН-антенну на 14 МГц в 2004 году. Настраивал "на слух" и по КСВ-метру, антенного анализатора тогда не было. Было желание самому сделать, настроить и испытать. Интересно, что всплеск чувствительности на приём и минимум КСВ на передачу совпадали. Провёл несколько QSO. Для себя я сделал два вывода. Первый - такая антенна работает! Есть у неё свои плюсы, минусы и своя ниша среди других антенн. Об этом неоднократно говорилось. Второй мой вывод - если с крыши враги снесут мои антенны (пока нормально всё, но вид соседних лысых домов настораживает), я всё равно буду работать в эфире на проверенную ЕН-ку!
    __________________

  6. #6
    SK
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    LO11bj
    Сообщений
    780
    Позывной
    UA3QBL
    Согласен, работать будут - и ЕН-антенна и Изотрон - вопрос в другом - "как работать". Если на 100 ватт достаточно связей на 20 и 40 метров в пределах 2000 км - то все в порядке, антенны эти работают. Правда и Вы не всех слышите, и Вас не все слышат, но это уже, как говориться, проблемы той стороны - "нехай, типа, уши моют". А если корреспондент еще и слушать будет из полевых условий, где эфир намного чище - то совсем хорошо. У меня был случай, когда стрелка прибора совсем от нуля не отклонялась, а я свободно провел связь с НАМом отстоящим от меня на 2200 км. Он никак не мог поверить, что я его слышу - у него было 20 ватт и проволка длиной 5 метров выброшенная из форточки, вдоль дома болталась. Он сам признался, что дальше 500 км его никто не слышал. Но я то слушал из деревни - помех нет, чистенько.
    Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
    73, Владимир UA3QBL

  7. #7
    Аватар для R9AD
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    Чебаркуль
    Сообщений
    923
    Позывной
    R9AD
    Да, доводят до крайности нашего брата, как бороться с этой напастью - не понятно.

  8. #8
    Цитата Сообщение от VOVAN.59 Посмотреть сообщение
    Согласен, работать будут - и ЕН-антенна и Изотрон - вопрос в другом - "как работать".
    Есть у неё свои плюсы, свои минусы и своя ниша среди других антенн. Об этом уже неоднократно говорилось. Если кто-то думает, что вертикальный треугольник на 3,5 МГц - это предел мечтаний, то пусть посмотрит на "мамонта". А если по существу, то Изотрон и ЕН не следует использовать внутри квартиры. Помните про безопасность!!!

  9. #9
    Для RK9ABJ. Извините, что совсем не в тему. Приходилось бывать в Чебаркуле в 1976 году, когда учился в техникуме в Миассе.


  10. #10

    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    1,246
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW6HKF
    Сделайте несколько витков из питающего вашу EH-антенну кабеля на феррите от отклоняющей системы от старого телевизора или просто кольце большого диаметра, и вам сразу перестанут отвечать

    Бо излучают не консервные банки, а сам питающий кабель.

    Физику не обманешь.
    Mike, RW6HKF

Страница 1 из 15 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенны компании "Сов. антенны"
    от 9cj в разделе Антенны КВ
    Ответов: 914
    Последнее сообщение: 06.01.2024, 12:55
  2. АД 31 Т5 и КВ антенны
    от Anatoly93 в разделе Антенны
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.01.2014, 21:44
  3. GP из коллективной антенны
    от ecdv в разделе Антенны КВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.05.2013, 16:04
  4. Выбор антенны
    от Артур в разделе Для начинающих
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 02.02.2011, 11:02
  5. Антенны от UA2FZ
    от Владимир Сорокин в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.11.2006, 13:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •