Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 64 из 83 ПерваяПервая ... 14546162636465666774 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 640 из 822

Тема: Антенна UA4PA

  1. #631

    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    23
    Записей в дневнике
    16
    Позывной
    RA1TAC
    Андрей, спасибо за конструктивный ответ!

    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    зачем? используйте оттяжки как противовесы. противовесы делайте такой же длины, как длина антенны.
    Дык так и планируется. Просто оттяжки из оцинкованной стали, и хочу "усилить" медным проводом нужной длины, превратив их в противовесы.

    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    не очень хорошее решение. купите полиэтиленовую сантехническую трубу
    Подумаю. В принципе еще не поздно переделать. В основании штырь 40мм. Были варианты до экзотики - на горлышко бутылки кока-колы. Но деревяшка хорошо высушена и пропитана олифой. Да и думаю надо все равно защитить от статики резистором на 500 кОм хотя бы. Один конец на полотно, второй на металлическую подставку. Она хорошо заземлена.
    Основание под антенну делал на вырост - вбил 4 метровых уголка, перевязал арматурой, вывел 4 резьбовых шпильки и залил бетоном блок 60х60х30 см.

    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    фидер лучше опустите вниз по опоре (подставке).
    Спасибо, так и сделаю. Беспокоился что фидер в этой антенне - ее часть, поэтому должен на касаться земли. Так то еще проще - вниз до земли и проложу прямо до шека.
    Кабель хороший, 50 ом, медная гофра с полувоздушной изоляций.


  2. #632

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от serge_k Посмотреть сообщение
    оттяжки из оцинкованной стали, и хочу "усилить" медным проводом нужной длины, превратив их в противовесы.
    не усложняйте. у меня лет 7 было растянуто именно оцинковкой. она же была противовесами.

  3. Спасибо от RA1TAC

  4. #633

    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    5
    Всех приветствую!
    Вот и я поставил у себя на участке антенну UA4PA.
    После моего вертикального треугольника на 40 метров - это бомба! Если раньше у меня были единичные QSO с YB и PY, то теперь весь мир на всех диапазонах, кроме 160 метров. Даже не верится, что меня стали звать американцы, которых я раньше слышал только двух за полтора года работы на треугольник, но так и не дозвался. На диплом DXCC было подтверждено только 70 стран. За полторы недели, как я поставил вертикал быстро набрал 30 новых стран с подтверждением по LoTW. Теперь работа за трансивером приносит одно удовольствие. Усилитель не использую, только голый трансивер TS-940S с автотюнером (родное согласующее устройство еще не успел сделать).
    Конструктивно сделан вертикал из труб 36мм Д16Т, общая длина 11,2м. Кабель 75 ом длиной 27 метров со вспененным диэлектриком. Обычного кабеля не хватало по длине. Мачта антенны сделана из ствола сосны длиной 6.5 метра, стоит на земле в специальном устройстве для подъема падающей стрелой. К верхней части мачты через текстолитовую прокладку толщиной 25 мм крепится сама антенна U-образными хомутами. Использую четыре радиала длиной также 11,2 метра, сделанные из медного провода 2,5 мм. Они идут вниз с 6 м до 3 метров. Четыре яруса растяжек из шнура DanLine на четыре стороны. Конструкция практически такая же, как и у Александра K6VHF из ветки "Мультибендер из..." Большое спасибо ему за помощь!
    Вот, вкратце, итог моего труда по постройке замечательной антенны UA4PA.
    Может что упустил, то спрашивайте. Постараюсь ответить.
    С уважением, Олег



  5. #634

    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    5
    Так антенна выглядит в натуреНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA4PA.jpg 
Просмотров:	602 
Размер:	133.8 Кб 
ID:	322803


  6. #635
    Аватар для RU7L
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    761
    Позывной
    RU7L
    R2DSA, Как ведет себя антенна на 3,5 мгц? DX-ы есть?
    Геннадий ex RN6MT, RA6LDY, EZ6LBB

  7. #636

    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от RU7L Посмотреть сообщение
    R2DSA, Как ведет себя антенна на 3,5 мгц? DX-ы есть?
    Пока на 80 м диапазоне самая дольняя связь 4Z5. Но это за две недели работы за трансивером. Может прохода не было еще или не в то время работал. Пока набираю статистику.
    На остальных диапазонах есть всё.

  8. #637

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    R2DSA,
    1.Мы не знаем параметров Вашего "вспененого РК...".
    2.Без СУ это может быть и не UA4PA, а просто вертикал, удачно подвешенный (по сравнению с "прошлой" дельтой и неизвестно как запитанный), с относительно коротким толстым кабелем на КВ, и автотюнер позволяет обработать вх. импеданс.
    3.По любому я рад за Вас.

    R2DSA,
    Пока на 80 м диапазоне самая дольняя связь 4Z5.
    Ну это, почти что для меня LY на 80м, но "удочка" 6.2 м, а линия по Мединцу.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. Спасибо от RU7L

  10. #638
    Много лет отработала у меня антенна UA4PA. Была переделана из известной антенны UA1DZ дл.9,3 м. Стояла на плоской крыше кирпичной пятиэтажке. Первые проблемы заметил когда открылся диапазон 28 мгц. Как то "не очень охотно" на нём отвечали. Моделировщик показал, что антенна из за своей дл. на этом диапазоне "стреляет" больше в "потолок. Подключил к основанию еще один излучатель дл. 2,7 метра. Вполне эффективно антенна заработала и на 28 мгц. Пришлось конечно подстроить и блок согласования после подключения доп. излучателя. И ещё, с изменением электромагнитной обстановки из за помехового смога стал сказываться антенный эффект кабеля. На 40 метрах шум стал доходить до 9 баллав. Антенну заменил на AV-640, Шум снизился до 5 баллов. Иногда бывает снижение шума и до 3-х баллов. Ниже никак. Сильны блоки питания китайских девайсов.

  11. #639
    Аватар для RU7L
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    761
    Позывной
    RU7L
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    "удочка" 6.2 м, а линия по Мединцу.
    Какой КСВ по диапазонам без дополнительного СУ?
    Была у меня антенна UA4PA, но длиной в 9метров. Хорошо работала, но задрался крутить СУ и переделал в ант. UT1MA.Не скажу, что последняя работала лучше, но зато без крутилок.
    А сейчас подумываю, что сделать на 160 и 80.Наверное это неплохой вариант.
    Геннадий ex RN6MT, RA6LDY, EZ6LBB


  12. #640
    Не плохой вариант на 80/160 будет "Антенна для коттеджа" DL2KQ но это уже другая тема.
    73! Александр

Страница 64 из 83 ПерваяПервая ... 14546162636465666774 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 09.02.2012, 20:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •