Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 49 из 83 ПерваяПервая ... 394647484950515259 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 490 из 822

Тема: Антенна UA4PA

  1. #481

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RN4HGK,
    Чушь. Читайте Гемгольца
    А хто это? У меня есть знакомый парень в Одесе, с похожей фамилией, но он романов не пишет и в Википедии не значиться.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #482
    Аватар для RN4HGK
    Регистрация
    20.09.2015
    Адрес
    LO43qm Россия, г. Тольятти
    Сообщений
    721
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    RN4HGK
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    RN4HGK,
    А хто это? У меня есть знакомый парень в Одесе, с похожей фамилией, но он романов не пишет и в Википедии не значиться.
    Хто, хто. Паралогизм. Гельмгольц конечно.

  3. #483
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Чушь. Читайте Гемгольца.
    Вовсе не чушь, а все основано на классической теории. Я вполне трезво оцениваю уровень моих знаний, которыйтем в эл.технике включая эл.динамику намного выше чем у Вас и Рыстама вместе взятых.
    От уровня знаний, который необходим современному специалисту в эл.динамике, нормальному человеку крышу снесет, хотя имеются примеры когда ее сносило даже от уровня пятидесятых.

    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Нет, при любом рассогласовании линии в каждом сечении её свой сдвиг по фазе.
    Могу добавить, что расчет цепи с распределенными параметрами используя закон Ома вполне возможен. При разбивке равной 10 LC-элементов на градус, точность получается просто прецизионная. Естественно, что стандартных формул или четырехполюсников менее трудоемко, но главное - это возможно. При этом расчет при помощи закона Ома объясняет природу появления стоячей волны даже лучше, чем "паденки" и "отраженки".
    Последний раз редактировалось Peter Pychtin; 07.06.2017 в 04:38.

  4. #484
    Цитата Сообщение от Peter Pychtin Посмотреть сообщение
    Могу добавить, что расчет цепи с распределенными параметрами используя закон Ома вполне возможен.
    Не просто возможен, а позволяет рассчитать и переходные процессы в линиях, в том числе в неоднородных, что, к счастью, "нам" практически не требуется. Правда среди нас есть уникумы, которым удается все вычислительные трудности обойти силами "мысли" и "философских рассуждалок". А то, что результаты при этом неверные - их не волнует...

  5. #485
    Использую для UA4PA имевшийся японский судовой штырь длиной 6,3 м. Противовесы этой же длины. Длина фидера пересчитана по формуле автора. СУ - авторское, близкое по схеме к изображенному в посте #8 в этой ветке. При этом столкнулся с проблемами согласования на диапазонах 30 м и 20 м. На "сорковке" настроилось без проблем. Вопрос к коллегам, кто использует штыри примерно такой же длины: были ли и, если да, то какие отклонения в числе витков и отводах катушки индуктивности СУ? Что-то мне подсказывает, что в СУ при изменении длины вибратора антенны все поменяется... Обратил внимание на пост #48 от R4AT: у него, например, "сороковочная" индуктивность заметно меньше авторской.

  6. #486

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    ua0lbf
    у меня штырь 6,5 и длина фидера так же пересчитана по формуле автора. но СУ не авторское, а Т-образный тюнер.
    все прекрасно настраивается от 40 до 10 метров.

  7. Спасибо от ua0lbf

  8. #487
    Аватар для UB1QBD
    Регистрация
    07.02.2016
    Сообщений
    82
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UB1QBD
    Добрый день Уважаемые !!!

    Вот будет время и немного свободных денег сделаю себе такую ... http://www.cqf.su/antenna.html
    Но вот вопрос тогда кабеля надо будет брать уже прибл. 84 метра , я правильно понимаю ?
    И кстати чтобы антенна строилась нормально на 80м размер в принципе как я понимаю можно в 2раза уменьшить

  9. #488
    Антибиотик, согласованной антенне (блоком СУ возле самого вибратора) длина кабеля не важна совершенно.
    Там по ссылке две антенны, если речь о штыре 14м - уменьшать его для работы на 80м не нужно.
    Если речь о луче 40метров - тоже особого смысла нет уменьшать его. Для луча длиной примерно 40м есть такой способ предварительного согласования двухпроводной линией.

  10. #489

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    2 SERG
    Ограничение на высоту вертикала накладывает необходимость получение коэффициента усиления антенны под малыми углами к горизонту, для работы с DX.
    При высоте антенны более 5/8 лямда усиление антенны резко падает, растет излучение в зенит. UA4PA на 28 МГц проигрывает четверть волновому вертикалу высотой 2.5 метра.
    Так что одной палкой сделать эффективную антенну на все диапазоны не получится. Хорошая работа UA4PA 11 метровой высоты на диапазонах 7, 14, 21 МГц.
    На диапазоне 3.5 антенна плохо работает для ближних связей. В контесте садятся на голову монстры и думают, что частота свободна.
    Выше уже плохо и ниже тоже плохо. И дело тут не в согласовании, потерях мощности в фидере, на которых многие зациклились. UA4PA высотой 6 метров прекрасно работает на 28 мГц, и плоховато на 7 МГц и вообще никак на 3.5 МГц.


  11. #490

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ua0lbf,
    Что-то мне подсказывает, что в СУ при изменении длины вибратора антенны все поменяется...
    Ну конечно поменяется, даже при той же длине, но в другом "локальном расположении" излучателя, но не от 10 Ом до 2к с кОмными реактивностями а в гораздо более узких пределах. Для примера, "полуволновая" UA4PA с линией 100 Ом (скажем витая полевка, только укорочение от изоляции надо учесть) и штырем 6м. По входным данным подбираем удобное для Вас СУ.
    UA4PA.maaНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA4PA Zin.JPG 
Просмотров:	614 
Размер:	147.9 Кб 
ID:	264290
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  12. Спасибо от ua0lbf

Страница 49 из 83 ПерваяПервая ... 394647484950515259 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 09.02.2012, 20:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •