Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 38 из 83 ПерваяПервая ... 283536373839404148 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 371 по 380 из 822

Тема: Антенна UA4PA

  1. #371
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Смысл-то в том, что сопротивление не в произвольной точке линии, имеющей
    физическую длину, а на входе линии произвольной длины " х'
    Вы давно не открывали учебник
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Linia_2.jpg 
Просмотров:	691 
Размер:	89.6 Кб 
ID:	263479  


  2. #372

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    R4HBM gonchuk,
    Коллеги, а реально одному инвалиду на плоской "мягкой" крыше поставить антенну UA4PA? Или лучше звать помощников на крышу? Просто крыша не очень давно капитально отремонтировали, могут быть недоразумения с хозяевами верхних этажей. У самого "шек" на 2 этаже, а дом пятиэтажный...
    Картина аналогичная (только шэк на 3-м этаже). Всегда с пластиковой удочкой справлялся один. Шоб соседей верхних не залило, под основание ставил крестовину (как в елке) или просто "швабру". Шоб основание не уводило, два яруса оттяжек из капронового шнурка (правда часто приходится менять, из за ультрафиолета). Пятка слегка "зазубрена" выступающими кончиками гвоздей.

    Добавлено через 16 минут(ы):

    UN8CB,
    Сафиуллин сдул её у Мединца, Мединец у G4ZU, менялась только форма и размер излучателя. А антенну G4ZU распропогандировал Ротхаммель.
    Так Вы бы дали ссылку на эту конструкцию G4ZU, в Ротхаммеле на стр. 92...95 я ничего такого не нашел (ну может у меня старое издание. Про G4ZU в Ротхаммеле упоминается по поводу совсем другой антенны, и на других страницах.
    ПС: Полезно иногда возвращаться к "хорошо забытому старому", я вот пользуясь Мединцем, незаслуженно приписал это Сафиуллину, чем "обидел" земляка (хоть я родился на ДВ, и они "оба трое" для меня земляки из СССР ).
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 26.05.2017 в 17:29.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #373
    Цитата Сообщение от UN8CB Посмотреть сообщение
    Хотя некоторые «безбородые» непризнанные гении пытаются их опровергнуть.
    Никто здесь никого не опровергает, только вы пытаетесь своих оппонентов.
    Но обещания и надежды мальчиков на трехдиапазонность они не жалуют.
    G4ZU-диполь, картинки которого вы даете, дает разброс входных сопротивлений
    по диапазонам 10, 14 и 20 м (о котором вам говорили другие пользователи), больше,
    чем у простого диполя той же длины. Отсюда смысла городить её нет.

    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Вы давно не открывали учебник
    Да, я такие учебники открывал давно, еще до появления туалетной бумаги
    Кто ваш кумир, пишущий сиё? Как называется ""учебник""?

    Раз оно "входное", перенесите туда генератор. Желательно в 0,25 лямбда
    от старого его места. Вместе посмеемся над автором термина "входное".
    Как отношение напряжения к току в этом сечении можно сказать,
    что это комплексное сопротивление в этом сечении. Но не входное.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    UN8CB, Так Вы бы дали ссылку на эту конструкцию G4ZU
    стр 138 1979 г (132 1967г)
    Последний раз редактировалось ra6foo; 26.05.2017 в 18:04.

  4. Спасибо от UR5ZQV, UT1LW

  5. #374
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Получаю Огромнейшшее удовольствие, почти психооргазм. Жаль будет, если скоро окончится.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  6. #375
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    это комплексное сопротивление в этом сечении...Но не входное.
    См. скрин пост #373.
    (входное сопротивление в произвольной точке линии)
    Атабеков Г.И. "Основы теории цепей", стр.298.

  7. #376
    Цитата Сообщение от ur4ijz Посмотреть сообщение
    Владимир! Не спорь с дураками!
    Иначе сам к их "понятиям" скатишься!!!
    Вы правы, но отчасти, дело хуже.
    Дают рисунок Linia_2.jpg, просишь ссылку на источник,
    дают "Атабеков Г.И. "Основы теории цепей" ", в котором ничего похожего нет.
    Последний раз редактировалось ra6foo; 26.05.2017 в 18:36.

  8. #377

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UT1LW,
    Получаю Огромнейшшее удовольствие, почти психооргазм. Жаль будет, если скоро окончится
    Шо? Тема или оргазм?
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #378
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Вы бы дали ссылку на эту конструкцию G4ZU, в Ротхаммеле на стр. 92...95 я ничего такого не нашел
    У меня эта книга в электронном виде. Издание 11-е, том 1. Мне пришлось трижды менять QTH в пределах СНГ, при переездах часть литературы была утрачена.

  10. Спасибо от UR5ZQV

  11. #379
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    UR5ZQV, так они завязаны.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  12. Спасибо от UR5ZQV


  13. #380
    Цитата Сообщение от Peter Pychtin Посмотреть сообщение
    что если развести концы симметричной линии и она начнет излучать, никто не сомневается и Вы наводите тень на плетень подчеркивая это, я же постоянно указываю, что резонанса на входе линии после такой операции не будет. Читайте, что я обвел,
    При всём уважении к Вам и к Вашим знаниям, которые «намного превосходят имеющиеся в Ротхаммеле», всё–таки не могу согласиться с Вами. Всё голословно, надо бы какие-то формулы, эпюры, ссылки на ваши умные книги и пр. И даже по той причине, что указана в обведённой цитате, на часть которой вы не обратили внимания, а именно: «… так как вся картина настраивается на резонанс настроечной цепочкой в зависимости от обстоятельств». Это Вам ясно? Настраивается! На резонанс! В зависимости от обстоятельств! Роль цепочки и выполняет согласующий блок, разработанный UA4PA.
    Перейдём к практической стороне дела, поскольку:

    Цитата Сообщение от Peter Pychtin Посмотреть сообщение
    Теория меня интересует только для практического применения.
    Я уже приводил в посте № 249 результаты своих экспериментов по выяснению трансформирующих свойств настроенных линий, которые показывают, что настроенная линия сохраняет резонанс и трансформирующие свойства в довольно широкой полосе частот, с лихвой перекрывая любительский диапазон.
    Вот ещё один эксперимент с помощью КСВ метра, свип – генератора и спектроскопа.
    Испытывался полуволновый отрезок кабеля, соответствующий резонансной частоте 3,4 МГц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПОЛВОЛНЫ.jpg 
Просмотров:	518 
Размер:	35.5 Кб 
ID:	263536
    Как видно из спектрограммы, резонанс сохраняется с КСВ = 1 от 3,25 МГц до 3,65 МГц, т.е . в пределах 450 кГц. А по уровню КСВ = 1,2 от 3 МГц до 3,8 МГц, т.е. в пределах 800 кГц. Что вполне достаточно для практической работы резонансной системы «фидер – излучатель» в резонансе даже при отклонении общей длины этой системы от полуволны, а в случае отклонения эти отклонения компенсируются согласующим блоком.
    В общем , эта система работоспособна и с практической точки зрения и с теоретической.

    Остальные Ваши голословные утверждения также не убедительны, в том числе и утверждение о разности сопротивлений между «неизлучателем» и «излучателем» в точках перегиба ХХ линии. При этом Вы ссылаетесь на появление дополнительной бегущей волны, но в линии уже действуют и бегущая и отражённая волны, образуя стоячую волну. А если и появится ещё какая то дополнительная, то в результате сложения всех волн просто изменится величина напряжения и тока в точках перегиба, но согласование в точках ХХ сохранится. Не могут быть разными сопротивления одновременно в одной точке линии (как и простого провода). На разных диапазонах сопротивление в точках ХХ будет разным, но одинаковым и для «неизлучателя» и для «излучателя», и согласование между ними будет сохраняться. В отличие от простого диполя с линией питания произвольной длины, у которого входное сопротивление изменяется на разных диапазонах и нарушается согласование.

    Эти «бородатые» ребята, которых Вы пытаетесь опровергнуть, тоже, очевидно, как и Вы, использовали умные книги, и я с ними солидарен. Ничего больше комментировать не буду, надоело воду в ступе толочь.

Страница 38 из 83 ПерваяПервая ... 283536373839404148 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 09.02.2012, 20:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •