Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 53 из 83 ПерваяПервая ... 3435051525354555663 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 530 из 825

Тема: Антенна UA4PA

  1. #521

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Peter Pychtin,
    Тут, даже не спрашивая Макото Мори и Гончаренко, можно сказать, что Ваша модель полная катастрофа. Измерения UA0LBF - тоже
    Сдлайте лучше. А я сторонник (и как видно не один) отделять "котлеты" от "мух". Излучатели отдельно, фидер отдельно, СУ отдельно, трансивер/РА отдельно. Думаю даже по измерениям LBF, он сможет вогнать 20, 30м в "нужное русло".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #522
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    А я сторонник (и как видно не один) отделять "котлеты" от "мух". Излучатели отдельно, фидер отдельно, СУ отдельно, трансивер/РА отдельно. Думаю даже по измерениям LBF, он сможет вогнать 20, 30м в "нужное русло".
    На этот раз я соглашусь с Peter ом Pychtin ым
    Цитата Сообщение от Peter Pychtin Посмотреть сообщение
    Тут, даже не спрашивая Макото Мори и Гончаренко, можно сказать, что Ваша модель полная катастрофа. Измерения UA0LBF - тоже.
    И относительно измерений UA0LBF, и относительно Ваших рекомендаций и позиции отделять "котлеты" от "мух". Потому и результаты получаются «абсолютно безпонтовые». Не может такого быть! Нельзя антенны типа UA4PA рассматривать как «излучатели отдельно, фидер отдельно». Только как единое целое - полуволновая линия.
    А наcтраивать согласующий блок к этой антенне, нужно как пишет Rystam в #423.

  3. Спасибо от ur4ijz

  4. #523
    Цитата Сообщение от Peter Pychtin Посмотреть сообщение
    ...надо знать длину и тип кабеля. Если Вы используете 6.5 м и длина линии расчитана по потолковой формуле, то у Вас кроме как на 11210 кГц, входное сопротивление не совпадает с расчетным.
    Использован кабель РК-50-7-11. Тип указан на оболочке. Длина кабеля рассчитана по формуле от UA4PA. Естественно, под длину моего излучателя и с учетом коэффициента укорочения кабеля упомянутого типа, взятого из справочника. Что не так?

    Цитата Сообщение от Peter Pychtin Посмотреть сообщение
    по Вашему измерению видно, что расчет длины кабеля абсолютно безпонтовый.
    Почему? Из рекомендованного UA4PA ряда взято значение 42,5. Длины 21,2 до шека недостаточно. Далее - по формуле...

  5. #524

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    ua0lbf,
    Вот так вот, ещё и виноват остался
    Расчёт длины кабеля оказывается беСпонтовый.
    У меня штырь 6,5 так буду дома посмотрю сколько у меня длина фидера.
    Но я считал от 40 и выше.
    Peter Pychtin,
    А какая по Вашему мнению, должна быть длина кабеля для ua0lbf?

  6. Спасибо от ua0lbf

  7. #525

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Убрал фидер из модели, штырь 6м, 3 противовеса по 6м, снижение 24м ( в сумме эл. длины - 42.5 м) первого попавшегося полиэтиленового кабеля RG-59B (может не самого лучшего по потерям) 75 Ом, входное излучателей, на картинке, шоб не "загаживать" картинками, таблица импедансов и мощность , доставляемая до излучателя от 100Вт источника по TL:
    7MHz - 16+J80 - 1.8W
    10MHz - 15.5-J36 - 32W
    14MHz - 25-J44 - 54W
    18MHz - 24-J21 - 55W
    21MHz - 90-J106 - 53W
    25MHz - 93-J158 - 11W
    28MHz - 107+J150 - 22W
    28.5MHz - 332-J87 - 23W
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA4PA_2.JPG 
Просмотров:	533 
Размер:	151.8 Кб 
ID:	264479
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. Спасибо от Serg, Vic_599

  9. #526
    UR5ZQV, вывод очевиден - "отвечать будут". Потому, что на согласованном АФУ и 2...10-20-30Вт вых.мощности ТХ ведь "отвечают" тоже.

  10. #527
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Убрал фидер из модели,
    Расчёт абсолютно ошибочный. Отражения в линию от зажимов излучателя не будет, здесь КСВ=1 всегда, т.к. здесь имеет место почти идеальное согласование. Дополнительные потери к погонному затуханию в кабеле будут только за счёт стояка в линии, как разомкнутой на конце.
    Более реальный расчёт потерь для UA4PA был сделан UN8CB в #400.

  11. #528
    Цитата Сообщение от Rystam Посмотреть сообщение
    Дополнительные потери к погонному затуханию в кабеле будут только за счёт стояка в линии, как разомкнутой на конце.
    Совсем небольшие, 98% от подводимой мощности.

    Цитата Сообщение от Rystam Посмотреть сообщение
    Отражения в линию от зажимов излучателя не будет, здесь КСВ=1 всегда, т.к. здесь имеет место почти идеальное согласование.
    КСВа КСВе рознь, о каком и где, КСВ говорите?
    Согласование ЧЕГО, какой его величины с ЧЕМ и какой его величиной ?
    (Зачем постоянно писать то, о чём совершенно нет понимания, не иначе, как преднамеренно)
    Последний раз редактировалось ra6foo; 11.06.2017 в 14:23.

  12. Спасибо от UR5ZQV

  13. #529

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Serg,
    вывод очевиден - "отвечать будут". Потому, что на согласованном АФУ и 2...10-20-30Вт вых.мощности ТХ ведь "отвечают" тоже.
    Эбсолютели. Если учесть, ДН даже 6 метрового вертикала на 40м, и ДН даже на ВЧ с многолепестковостью, и технологическую простоту, то можно . А для местных ЩСО, лучше отдельный диполь иметь.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  14. #530

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    вывод очевиден
    ну теперь я буду знать, как делаются выводы о работе той или иной антенны.
    нет, не нужно ее строить. не нужно работать в тэстах, показывать результаты, собирать страны, проводить ЩСО. оказывается, ничего этого не нужно. вообще не нужно работать в эфире. можно ввести в какую то прикладную программу какие то данные и сделать вывод-работает или нет. нормально, да?
    когда вы говорите, господа теоретики, впечатление такое, что вы бредите!


Страница 53 из 83 ПерваяПервая ... 3435051525354555663 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 10 (пользователей: 2 , гостей: 8)

  1. RA3DOX,
  2. Vital R2GKH

Похожие темы

  1. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 09.02.2012, 20:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •