Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 117

Тема: Jabber

  1. #21
    Аватар для RX1AL
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    3,812
    SYN, UR6LAD:

    А за ICQ или Skype разве берут плату? ... Насчет "возможно не пользовались" - пользовался, и очень многими... благо в Европе VoIP развит очень сильно.
    Теперь про Skype + SIP - сами же пишете и ставите "+" между ними... А в новой версии Skype уже все интегрировано. Кроме того, зачем использовать Google + SIP, если имея просто мобильник, например, Nokia E51 и установленный на нем Skype можно звонить откуда угодно? Найти в городе бесплатный хотспот - не такая проблема. Если его нет, то есть гейты, через GSM. За 5-10 долларов предоплаты звоните хоть в штаты целыми часами.

    На мобильник поставить можно много чего, но зачем все эти навороты, если имея один только Skype на мобильнике - имеешь все? Смысл где... не видно профита...

    Главное преимущество Skype именно в мобильности. Использовать мобильный телефон с браузером и потом общаться через интернет, так даже по GPRS за трафик, денег возьмут больше.

    ПС Ну и наконец есть важный фактор привычек уже. Зачем менять то, что работает и используешь давно...
    Михаил, ex UV1AL, RG1L, сейчас OE6MAF, HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF
    DIG #5645, EPC #5908, #5909, KDR #21


  2. #22
    Для тех кому нужен телефон ( на входящие нет проблем с любого № ) http://www.taksofon.com/
    Бесплатно работает на любые входящие вызовы , внутри сети тоже бесплатно. Для того чтоб звонить с города сначала набираем :
    № 8-495-792-54-25 затем переводим телефон в тональный режим
    и набираем свой номер полученный при регистрации начиная с первых цифр например 777-***-**-** затем жмём звёздочку .
    Трафик :Calculated Speed Of Received/Sent Data 14/8 kbit/s.
    Скоко стоят звонки с мобилы не знаю с Москвы город бесплотно но есть ограничение по времени. Качество связи - разговорное ( при 14 кбит ).

    P.S. Скайп как он есть http://www.xakep.ru/post/38543/default.asp
    Поставив скайп на компьютер с прямым IP люди говорят через вас учтите это.
    «Когда бог хочет сделать подарок он заворачивает его в проблему».

  3. #23
    Может по Skype отдельную тему создадите?! Потому, как jabber это прежде всего пейджер и в своей занимаемой нише вещь стоящая.

  4. #24
    Аватар для RX1AL
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    3,812
    Вот что нашел относительно Jabber. Не так все выглядит в розовых цветах, как хотелось бы, если внимательно почитать статью. Написана хорошо. Ссылка ниже: http://wiki.mirandaim.ru/wiki/Jabber_vs_ICQ Также описаны все минусы Jabber. А также подчеркнуто, что пока ICQ лидер в открытых сетях. Лет через дцать, может ситуация и изменится...
    Михаил, ex UV1AL, RG1L, сейчас OE6MAF, HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF
    DIG #5645, EPC #5908, #5909, KDR #21

  5. #25
    tv5460
    Гость
    Цитата Сообщение от RX1AL
    SYN, UR6LAD:

    А за ICQ или Skype разве берут плату? ...
    А разве берут за jabber или Gizmo? Честно говоря не понял к чему вопрос - я не утверждал что берут плату, я говорил о том, что открытые продукты/протоколы лучше закрытых.

    Цитата Сообщение от RX1AL
    ...Теперь про Skype + SIP - сами же пишете и ставите "+" между ними
    Перед плюсом не скайп а гугль Там куча информации про протокол и программы. С недавного времени у скайпа появился гейт в SIP, но сам по себе он остаётся закрытым.

    если имея просто мобильник, например, Nokia E51 и установленный на нем Skype можно звонить откуда угодно?
    Хм. Точто также можно поставить SIP-приложение. Я вам больше скажу - его можно поставить даже на обычную мобилу.

    На мобильник поставить можно много чего, но зачем все эти навороты, если имея один только Skype на мобильнике - имеешь все?
    Всё - что? Опять же, возьмём тот же Gizmo (я не говорю что он лучший) - его точно также можно поставить и "иметь всё". Главное отличие SIP от скайпа - что вы будете ставить - выбираете вы. Через какого провайдера VoIP будете звонить - выбыраете вы. В случае Скайпа у вас выбора нет. Если не считать появившегося недавно гейта в SIP. ЕМНИП это платная услуга.

    Ну и наконец есть важный фактор привычек уже. Зачем менять то, что работает и используешь давно...
    Вот я и не пойму, чего вы так скайп хвалите - ещё один VoIP сервис, ничем не лучше других. К тому же ещё и закрытый в своей песочнице.

    У нас получается какой-то холивар. Поскольку это не IT-шный форум, наверное смысла в этом особого нет. 8)

  6. #26
    tv5460
    Гость
    Цитата Сообщение от RX1AL
    ... А также подчеркнуто, что пока ICQ лидер в открытых сетях. ...
    Честно говоря не понял этой фразы. Часть минусов является не минусами жабера, а проблемами, которые могут возникнуть при переходе. Как например "Перегонять пользователей с ICQ на Jabber проблематично". Но это легко решается с помощью гейта. Так что это не минус, а плюс.

  7. #27
    Цитата Сообщение от UR6LAD
    Хм. Точто также можно поставить SIP-приложение. Я вам больше скажу - его можно поставить даже на обычную мобилу
    И у меня стоит одно такое приложение. Программа соединяет меня через интернет с сервером VoIP использующим SIP протокол, после я получаю обычный бесплатный входящий звонок. Не расходуя трафа интернет я разговариваю по тарифам интернет-телефонии. Скажем звонок во Францию мне будет стоить 1,6 рублей в минуту при посекундной тарификации. При этом я могу позвонить с дачи, лежа в жезлонге, где никаких хот-постов просто нет. Единственное ограничение этой проги - она полезна только в домашней зоне, иначе входящий звонок будет уже не бесплатен, но конкретно мне в данном случае другого и не нужно. Если же нужно - берем нужную SIP софтину и получаем все с полна.

    Цитата Сообщение от RX1AL
    ПС Ну и наконец есть важный фактор привычек уже. Зачем менять то, что работает и используешь давно...
    Вот это пожалуй и есть главное.

    Цитата Сообщение от RX1AL
    Также описаны все минусы Jabber.
    Описанные по ссылке минусы Jabber:
    1. Децентрализованность сети.
    Не вижу никакого минуса. А почта централизована? Напротив, почта открыта, вы можете выбрать любой почтовый сервер и любую программу и при этом общаться с корреспондентами других серверов. Могу себе представить что было бы, если аналогичная ситуация была бы с почтой. Одна компания, захватившая весь рынок почты... и не дающая прохода более никому и даже никакой альтернативной программе. Я в данном случае уже и не говорю о корпоративных ящиках и охране коммерческих секретов. Скорее это не минус а плюс.
    2. В открытых сетях, к сожалению, ICQ пока лидер. Но это дело времени.
    Это не технический минус. ICQ имеет больше клиентов только потому, что первой появилась на рынке. Надеюсь что и в самом деле пока.
    3. Перегонять пользователей с ICQ на Jabber проблематично.
    То же не технический минус. Совершенно отдельный вопрос.
    4. Проблемное восстановление пароля.
    А это скорее плюс, особенно учитывая огромное количество краденных Асек, пароли которых восстановить легко не только хозяину. К тому же верно написано, что используя например Gmail или Яндекс вы имеете то-же пароль что и к ящику, поэтому сменив пароль к ящику вы восстановите свой пароль и на Jabber. Остается добавить, что к примеру на Яндекс сейчас уже работает SSL защита почтового сервиса. Если вы пользуетесь почтовой программой, то ваши пароли не передаются через сеть в открытом и доступном виде как при использовании mail так и Jabber. А как удобно! Имея такой клиент вы получите уведомления о почте скажем на мобильный телефон, и сразу же можете их прочитать. При желании же вы можете иметь jabber на отдельном сервере.

  8. #28
    сверим работу jabber-клиентов?!
    здесь вход на конференцию: ssb@conference.xmpp. org.ru

  9. #29
    Цитата Сообщение от RX1AL
    ... я говорил о том, что открытые продукты/протоколы лучше закрытых....
    А когда злобные админы будут закрывать порты в корпоративной сети и рубить трафик по типам пакетов, то все, кроме Skype встанет
    Сергей M0TLN, ex. M3WNX, ex. 2E0KGB, EPC3983,30MDG2989, ES1SRG/ES2SRG


  10. #30
    Цитата Сообщение от sergeimo
    ... А когда злобные админы будут закрывать порты в корпоративной сети и рубить трафик по типам пакетов, то все, кроме Skype встанет
    и jabber ))) здесь вход на конференцию: ssb@conference.xmpp. org.ru

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •