Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 186 из 216 ПерваяПервая ... 86136176183184185186187188189196 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,851 по 1,860 из 2151

Тема: Анодный дроссель

  1. #1851
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    R0SBD, Андрей, вы слова "параллельно П контуру" как понимаете, параллельно входу или между входом и выходом? Разницу видите?
    73. Евгений.


  2. #1852
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Естественно. Потому что это правильно. А утверждение -"поэтому уменьшает индуктивность П-контура "- нет. Это разные утверждения.
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Стр. 97: первый абзац сверху : "Дроссель включен параллельно колебательному контуру (п-контуру) , поэтому он влияет на его параметры: увеличивает затухание и начальную емкость и уменьшает индуктивность."
    Уменьшает индуктивность, это из Бунина. Ну чудики блин. С вами всё ясно, я умолкаю, время жалко, есть другие дела...

    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Если установить добротность 16 , то индуктивность будет 14 мкГн, если добротность 11 - то индуктивность 20 мкГн.
    Не знаю по каким вы это формулам считаете. Я выше давал скрин расчета, там по русски написано Qн=10 и Lп-к=15 мкгн для этой добротности..

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    R0SBD, Андрей, вы слова "параллельно П контуру" как понимаете, параллельно входу или между входом и выходом? Разницу видите?
    Тоже туда же. Вижу. Написано параллельно контуру, всему контуру , т.е. как вы пишете между входом и выходом п-контура, а не только входу п-контура. Даже если бы считалось что только по входу, через большую емкость холодного КПЕ на 160 метрах (и 80м) он (анодный дроссель) по ВЧ оказывается параллелен катушке п-контура. С повышением частоты влияние спадает.. Уже уточнялось.
    Кузьменко не прав, Бунин не прав, вы так далеко пойдете... Только без меня плиз..
    Последний раз редактировалось R0SBD; 27.03.2020 в 09:05.

  3. #1853
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Тоже туда же. Вижу. Написано параллельно контуру, всему контуру , т.е. как вы пишете между входом и выходом п-контура,
    Больше вопросов нет. Не буду вам говорить что делать, чтобы не услышать куда мне идти.
    Но всё же подумайте на досуге, что у вас не так в представлении о работе П контура и дросселя.
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Бунин не прав
    Бунин то как раз прав, но надо понимать что и о чём он пишет.
    73. Евгений.

  4. #1854

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    R0SBD,
    По теории Кузьменко все стыкуется
    В этой "теории" много натяжек и допущений. Почему то расчитывается импеданс линии без учета активного сопр., а чистая реактивность. и потом нигде не учитывается, кроме рекомендаций, "он должен быть не меньше...".
    Откуда взялась добротность "холостого" дросселя "30...50" не знаю, может из нихрома.
    Индуктивность цилиндрической катушки, тем более с секциями не пропорциональна квадрату витков, там сложнее. И откуда почему то в эквив. формуле вслед взялся некий коэфф, "неплотности витков".
    "Емкость дросселя" взята с потолка. Поэтому разброс в 3 раза и велечина "принимается волевым решением, по среднестуденчески".
    Почему импеданс дросселя-линии должен удовлетворять "больше 0.4531*К". Если на 40м емкостный импеданс дросселя еще компенсируется "горячим" КПЕ, то на 15м это сложновато будет.
    Насчет "феррита" в анодном дросселе "до 50 Вт" (с неизвестной проницаемостью и ВЧ свойствами" оставим на совести Автора. Я лично не мог в пальцах удержать при поднесении в "дырку" дросселя кусочка ФА.
    И т.п. "вопросы".
    Наверное, прикидочно, можно по ф-ле (4) подсчитать вносимую реактивность и учесть ее в ВКС, а индуктивность посчитать по более достоверным ф-лам и вставить их в расчет или модель ВКС. А еще надежнее измерить параметры всей ВКС или отдельно дросселя в "штатном окружении".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #1855
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    ...что у вас не так в представлении о работе П контура и дросселя.
    Известно что - выход П-контура отнюдь не "заземлён" по ВЧ (якобы через "большую" ёмкость С2), ведь это выход на нагрузку, и он не может быть заземлён (при заземлении напряжение ВЧ=0). Кроме этого - нагруженная добротность П-контура никак не зависит от индуктивности дросселя, она зависит только от соотношения индуктивность/ёмкости. А вот холостая добротность - зависит от качества дросселя, а от Х.Д. зависит КПД (поэтому совет - выполнять дроссель из манганина - вредный совет).
    Что касается - правы корифеи или не совсем - ошибки бывают у всех. Не помню, кто сказал - "зачастую, чем выше квалификация учёного, тем бОльшие ошибки он иногда допускает" (за точность цитаты не ручаюсь, но смысл такой). Как говорится - "не сотвори себе кумира", "доверяй, но проверяй"...
    Кстати говоря, на уже упоминавшемся здесь дружественном форуме была предложена оригинальная схема включения П-контура, которую даже модератор (и владелец форума) никак не хотел оценить правильно - сначала заявил, что "эта схема широко известна", хотя автор схемы (Vytas LY3BG) пояснил, что в литературе ранее её в таком виде нигде не встречал; затем заявил, "ничего эта схема не даёт", предложил свой вариант (заведомо хуже изначально предложенного). Ну не любят люди признаваться в своих ошибках, что тут поделаешь...
    А схема действительно интересная, в ней совмещены достоинства и параллельной, и последовательной схемы питания, при почти полном отсутствии их недостатков, и при этом не требующая дополнительной коммутации.
    Я позволил себе сделать выписку из форума (выступая таким образом в качестве популяризатора идеи LY3BG; надеюсь, Vytas не будет против):
    Вложения Вложения
    Vladi


  6. #1856
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    В таком случае меня одно удивляет. Этому п-контуру сколько лет? Не соврать , наверное с 30-х годов прошлого века известен. Этоже не микроконтроллеры, эта область радиотехники разработана как раз в те года, новое имено в ламповых усилителях такого уровня, все там же, в тех годах. Бунин по моему кандидат или даже доктор был технических наук. http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/BUNIN_...unin_S.G..html Нет, блин, оказывается простые радиолюбители за пояс засунут всяких Буниных и пр. , не правы они и все. Трактуют их опять не так, хотя индуктивность п контура зависит от одной единственной в нем содержащейся катушке. Бунин пишет, уменьшает индуктивность контура. Нет блин, вы его не так поняли, не так трактуете.... То трактуют ни так, то вообще что-то свое вносят, вместо того, чтобы усвоить опыт прошлых..Чудны дела твои, господи.. Это если мягко высказаться..
    Последний раз редактировалось R0SBD; 27.03.2020 в 13:45.

  7. #1857

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,589
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Не знаю по каким вы это формулам считаете.
    Да почти во всех программах формулы одинаковые - ещё "от Шульгина, UA3DA"...
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Я выше давал скрин расчета, там по русски написано Qн=10 и Lп-к=15 мкгн для этой добротности..
    У меня для примера Roe=2000 Ом. А на скрине - 1242 Ом. Пересчитайте под другую добротность Ваш скрин...

    Вы никак главное не поймёте - П-контур даёт возможность изменять Lпк в очень широких пределах, и почему проектировщик выбрал какое-то значение - только ему известно. Факторов сторонних много, главное - выполнить условие Lgr<= корень квадратный из соотношения Roe/50 Ом. Это если не обращать внимания на фильтрацию. При киловаттах Qн=10 уже не обеспечивает нужный по нормам уровень фильтрации.

    Что касается темы - дросселя... При поиске программы расчёта наткнулся у Гончаренко на статью, которую я раньше не видел. Вот там то же самое, что я говорил выше, только разжевано всё до деталей. Правда, в первом предложении второго абзаца у него опечатка ( вместо "лампа" напечатано "дроссель", и отсюда сложно понимать пару последующих предложений, напишу ему, он исправит), а с четвертого предложения и дальше - всё правильно и понятно.
    Прочтите, Вас ждёт много открытий... а мы пока подождём, когда Вы подрастёте до нашего детсада... без особых надежд, правда, что это случится...

  8. #1858
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    ua9oc, ну что молодца, красавец.. Т.е. усилители впредь никакие будете советовать - не делать? Или все таки интереснее когда нас больше в эфире? Или все- таки разрешаете ,безграмотному мне сделать? Вот прям уперлось в вас, в ваше разрешение?

  9. #1859
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Андрей, дык ведь никто не запрещает. Ну, а с П контуром....
    Я знаю вас по форуму, как парня дотошного, старающегося докопаться до полной ясности. И не ваша вина, что пошли немного не в ту сторону. Такая уж вам информация досталась из помойки Интернета. А критически осмыслить её в силу ряда причин у вас не получилось.
    На будующее больше доверяйте учебникам, чем надписям на заборах.
    Причём, из опыта, лучше для техникумов, чем для института и самые старые, первые издания.
    Практически без высшей математики многое проясняется.
    73. Евгений.

  10. Спасибо от ra9dm, UR5ZQV, us4el


  11. #1860
    Больше вопросов нет.
    Очередное весеннее обострение вопроса анодного дросселя.
    Да какие могут быть вопросы по этой архисложной детали - дросселе. Точные расчеты сделать вовсе не нужно, нужно просто изготовить, установить и проверить на резонансы. Раньше все это делалось с помощью банальной неоновой лампочки и надо сказать работало....
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

Страница 186 из 216 ПерваяПервая ... 86136176183184185186187188189196 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Анодный дроссель от Ameritron
    от UA1ANP в разделе КВ усилители
    Ответов: 370
    Последнее сообщение: 30.03.2021, 09:06
  2. Анодный выпрямитель
    от UW5EGA в разделе Для начинающих
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 18.02.2021, 21:22
  3. Анодный транс от УПВ-5
    от sr-71 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.12.2017, 06:58
  4. Анодный транс - тороид
    от ИЛЬЯ В. в разделе Источники питания
    Ответов: 363
    Последнее сообщение: 26.12.2015, 12:44
  5. Анодный дроссель при последовательном питании
    от redd в разделе Усилители мощности
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 09.10.2012, 18:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •