Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 159 из 216 ПерваяПервая ... 59109149156157158159160161162169209 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,581 по 1,590 из 2151

Тема: Анодный дроссель

  1. #1581

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    ни в тех же ГИ 7б, которые якобы стреляют
    У моего товарища ВЕДРО ламп ГИ-70БТ которых он убил за несколько лет, ни в кого они не стреляли. Пробивало их и всё от перекачки. Вылетал предохранитель, он ставил очередные 3шт. ГИ-70БТ и до следующего раза, когда он забудет уменьшить мощность раскачки. Ну и ещё из за тупого метода обдува, лопастным вентилятором в бок лампам, что приводит к охлаждению одной половины лампы и перегреву другой и соответственно деформации сетки и катода.




    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Кому хочется просто потрындеть
    Ну вот уж если честно, то именно Вы протрындели в вашем посту. Особенный апофеоз о назидании не превышать паспортные параметры ламп. Нет по сути то правильно, только НЕ превышение параметров ламп к "прострелам" не имеет никакого отношения. То есть чистейший трындёш. К "прострелам " имеет отношение, правильность схемы, и правильность включения выключения ламп.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Serge75 Посмотреть сообщение
    УМ ГУ91- расположения анодного дросселя параллельно стенке корпуса на расстоянии около 1 см
    Очень интересно профессор, и что же случается от такого расположения именно анодного дросселя???

    Цитата Сообщение от Serge75 Посмотреть сообщение
    УМ ГУ74 -обдув,компоновка
    И здесь что не так?

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Serge75 Посмотреть сообщение
    УМ кт971 144 МГц -РЭС -10 по входу и выходу ....no comment.
    А чего же коментируйте!

    А самое для Вас неприятное, что ВСЕ эти конструкции работают, мало того ГУ-91Б отработал 15 лет и продолжает работать. И не картофелеводит а отработал в 200 контестах. Вам это что нибудь говорит?
    ГУ-74Б так же работает по сей день. Вот насчёт УМ на 144Мгц не знаю, у меня отработал год. И опять же в контестах. Так что практЭка критерия истины. А бла бла все могут!

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Если же при настройке попасть на любой из резонансов дросселя (а такое не редко случается, при настройке "на глаз", без приборов)
    Откройте мне секрет, а почему у меня этого не случается? Я не один и не два УМ в год делаю?

    Цитата Сообщение от Ф.Алексей Посмотреть сообщение
    И не картофелеводит а отработал в 200 контестах. Вам это что нибудь говорит?
    Извиняюсь, посмотрел и не нашёл за Вами ни одного контеста. Поэтому Вам видимо это ни о чём не говорит.
    Последний раз редактировалось Ф.Алексей; 05.12.2018 в 21:59.


  2. #1582

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Опять понты,господин мастер спорта.Согласно данным HAM LOGа,у вас все связи проводятся в диапаз. 80-40-20 м.и немного 15м.У любого дросселя,даже случайно намотанного(по вашей методе)не будет резонанса на 40м. диапаз. и ниже.Т.е. остается 20 и 15,может еще 10м.,а на три диапазона надо еще попасть умудрится.И где тут подвиг?Вы сделайте дроссель на 6 диапазонов от 30 до 10м.,да еще наугад без подгонки,тогда и будете всех поучать.ДЛЯ невнимательных-эта картинка с сайта DL2KQ(растянем предыдущие графики по вертикальной оси до этого масштаба. Оттенками красного на них выделены нерабочие частотные области. В зависимости от того, что мы считаем критерием "нерабочести".1. Прозрачными оставлены безопасные области. В них ни при каких условиях реактивный ток и мощность не превысят указанные выше пределы.2. Светло-розовым выделены области, где где модуль Z снижается < 2000 Ом. Эти области лучше обходить стороной, но если жизнь вынуждает, слегка, недалеко от границы, войти в них можно. Так, в нашем примере, диапазоны 18 и 24,9 МГц расположены внутри этих областей и мы вынуждены туда идти.3. Розовым выделены области, где где модуль Z снижается < 1000 Ом. От этих областей надо держаться подальше. Реактивные ток и мощность в них более чем вдвое превышают вышеуказанные ).
    Последний раз редактировалось rn1qa; 05.12.2018 в 22:25.
    Юрий.

  3. #1583
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    А разве я об этом писАл?
    А что же тогда писал про:
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    об Америтроновском анодном дросселе, его качествах и достоинствах. Действительно, конструкция очень удачная,
    или уже забыли, поэтому на основе анализа написанного вами и возник простой вопрос, а чем другие конструкции не столь удачные, вот здесь ваши теоретические знания и опыт и пригодились бы, но вместо этого какая то обида....
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  4. #1584
    Цитата Сообщение от R5VBV Посмотреть сообщение
    ...238микрогенри. хватит или нет индуктивности?
    У меня 37uH(77 витков ф1.3 на каркасе ф25мм), у Сергея Пасько вообще 22uH - вот у кого надо учиться!!!


    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    Вы сделайте дроссель на 6 диапазонов от 30 до 10м.,да еще наугад без подгонки
    Последний раз редактировалось Amw; 06.12.2018 в 06:38.

  5. #1585
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    У меня 37uH(77 витков ф1.3 на каркасе ф25мм), у Сергея Пасько вообще
    Это не дроссель, а параллельный резонансный контур с низкой добротностью (в роли дросселя).
    Все думают, что время придёт, а время только уходит!

  6. #1586
    Цитата Сообщение от AlexanderZ Посмотреть сообщение
    Это не дроссель...
    У меня - дроссель, один на все диапазоны. Питание параллельное.

  7. #1587

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    на основе анализа написанного вами и возник простой вопрос, а чем другие конструкции не столь удачные,
    Я писАл о конкретной конструкции анодного дросселя, и не просто писАл, а привёл его частотную характеристику.Не ставил перед собой задачу рассматривать множество конструкций дросселей и рассматривать их достоинства и недостатки. В конце-концов здесь не ликбез, чтобы обучать технической грамотности. Считаю,что всё, что было мною написано, включая график, даёт достаточно полную информацию об америтроновском анодном дросселе и возможности его применения в той или иной конструкции усилителя. Если кому-то хочется экспериментировать с разными конструкциями дросселей - пожалуйста, экспериментируйте,эт о Ваше дело. А тем , кто хочет с минимальными для себя затратами финансов и времени построить УМ до одного/полутора киловатт и при этом не иметь серёзных проблем - и написан мой пост.

  8. #1588
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Считаю,что всё, что было мною написано, включая график, даёт достаточно полную информацию об америтроновском анодном дросселе
    Не хватает схемы, в которой проводилось измерение....
    “We are not strangers just friends who have never met.”

  9. #1589
    Цитата Сообщение от SAM Посмотреть сообщение
    Не хватает схемы, в которой проводилось измерение....
    И последовательного питания.... Тогда отпадут все вопросы с анодным дросселем.
    Последний раз редактировалось Eugene163; 16.12.2018 в 08:15.


  10. #1590

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    О схеме измерения. Что-то мне подсказывает, что человек, задающий такой вопрос, никогда не пользовался векторным анализатором. Если бы пользовался - вопрос не возник бы.

    А последовательное питание... у него есть свои плюсы и минусы. Америтроновский анодный дроссель нормально работает в схеме параллельного питания, зачем усложнять, если в этом нет необходимости?...

Страница 159 из 216 ПерваяПервая ... 59109149156157158159160161162169209 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Анодный дроссель от Ameritron
    от UA1ANP в разделе КВ усилители
    Ответов: 370
    Последнее сообщение: 30.03.2021, 09:06
  2. Анодный выпрямитель
    от UW5EGA в разделе Для начинающих
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 18.02.2021, 21:22
  3. Анодный транс от УПВ-5
    от sr-71 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.12.2017, 06:58
  4. Анодный транс - тороид
    от ИЛЬЯ В. в разделе Источники питания
    Ответов: 363
    Последнее сообщение: 26.12.2015, 12:44
  5. Анодный дроссель при последовательном питании
    от redd в разделе Усилители мощности
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 09.10.2012, 18:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •