Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 158 из 216 ПерваяПервая ... 58108148155156157158159160161168208 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,571 по 1,580 из 2151

Тема: Анодный дроссель

  1. #1571

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    О как,вообще то практическая рекомендация по намотке дросселя как раз и есть выдержка из его статьи и про раздвигание витков тоже его рекомендация(на его сайте есть большая статья про анодный дроссель).Этот же автор рассчитывал правильный дроссель на 4 ггц. компьтере около 10 часов.Теперь конкретно про раздвигание витков,из постов выше становится понятно,что никто и не пытался его подгонять,видимо у всех он легко получается.Дело в том,что резонансы в дросселе находятся не кратно по частоте и при сдвиге одного,остальные сдвигаются нелинейно и нереально все просчитать.Отматывае шь-доматываешь,сдвигаеш ь один резонанс и на другом диапазоне попадаешь на другой.Вот тогда дорогие специалисты по дросселям и нужно сдвигать витки,которые меняют расстояния между резонансами.Если это не помогает,то снимаешь дроссель и этим же проводом мотаешь другое количество секций и другие расстояния между ними и опять отматываешь-доматываешь и двигаешь витки. И так много много раз.И тогда рано или поздно результат будет на всех 6 диап. от 10 до 28 мгц.Все это измеряется в конкретно взятом УМе с помощью приборов,а не методом бабах. Кстати паразитный резонанс на частоте в районе 28 мгц.(а кто его мерял?),обьясняет бесконечные споры,что у кого то УМ отдает на этом диапазоне полную мощность,а у кого то нет,причем на одной и той же лампе(ах).
    Юрий.


  2. #1572

    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    575
    Позывной
    DL8SP Сергей
    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    ...и двигаешь витки. И так много много раз.И тогда рано или поздно результат будет на всех 6 диап. от 10 до 28 мгц.Все это измеряется в конкретно взятом УМе с помощью приборов,а не методом бабах.
    "Красиво петь не запретишь". Но, сделав "правильные расчёты", поставил данный дроссель в УМ. Включаешь (например на 80м, как было в моём случае), и БАБАХ! Всё! И вот тут, тупо уверен в расчётах, и на тебе! А всего лишь лежит провод питания анода так, как-бы ему "не хотелось" . Возбуд на СВЧ. А ведь в голову не приходит изменить расположение этого провода, а сразу снимаешь дроссель и "шлифуешь" кол-вом витков, зазорами. Ведь продуманная конструкция, как тебе кажется, будет выглядеть не эстетически, изменив положение злополучного провода, да и он уже прикручен хомутиками или ещё как. Я думаю, Юрий Вы поняли к чему я клоню. Самоделка,она и в Африке самоделка, и нет точных расчётов на всё. Всё относительно. Над передатчиками работали и работают целые НИИ, и каждый специалист отвечает за своё направление в постройке конструкции. Так... ,ну это уже я не туда полез. Извините. Короче - столь категорические заявления не стоит делать, героически стуча в грудь! (Ни кого не хочу обидеть).
    - Сергей -

  3. #1573

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Уважаемый,оч.прошу впредь читать мои посты полностью,а именно в каждом из низ написано,что дроссель измеряется-подгоняется в САМОМ УМе, и СНИМАЕТСЯ для перемотки и снова подгоняется в САМОМ УМе.При изготовлении анодного дросселя я пользовался рекомендациями известного автора из статьи с его сайта в том числе и этой (В любом случае собственная резонансная частота дросселя зависит от многих, слабо поддающихся точному предварительному учету, факторов. Если вам еще мало неприятностей, то добавлю, что тип материал изоляции и каркаса, а так же окружающий металл, сильнее влияют на высших резонансах (волновом, полутораволновом).Вывод напрашивается неутешительный: опубликованные хитрые конструкции анодных дросселей (с точными размерами, способом намотки, интервалами и прочая) не то чтобы совсем непригодны для повторения.... Нет, пригодны. Но в точности в тех же условиях, что и у автора: при том же материале каркаса (с такой же диэлектрической проницаемостью), таком же проводе (не только по диаметру, но и по типу и толщине изоляции), той же паразитной емкости на корпус в составе усилителя. А если что-то не совпадает, то резонансы дросселя (расхваливаемого автором, как с резонансами не попадающими ни в один любительский диапазон сместятся)).А вы мне тут про провод с хомутиками.Неужели вы считаете,что только вы умете делать правильные усилители(дроссели), уверяю вас,что есть еще один специалист в РФ,надеюсь вы тоже поняли о ком я. Мотайте какие хотите дроссели,я уже своим пользуюсь73.VA
    Юрий.

  4. #1574

    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    575
    Позывной
    DL8SP Сергей
    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    резонансами не попадающими ни в один любительский диапазон сместятся)).А вы мне тут про провод с хомутиками.Неужели вы считаете,что только вы умете делать правильные усилители(дроссели),
    Не понял... Горя ищем? Чего клацать зубами? Вникнуть надо,а не быть "обиженным". "Обиженным" своё место. Хотя, в принципе там у меня общие фразы, и не только к вам. Ша! Не желаю отвечать на ваш троллинг.
    Последний раз редактировалось DL8SP; 05.12.2018 в 11:06.
    - Сергей -

  5. #1575
    Цитата Сообщение от R5VBV Посмотреть сообщение
    индуктивность 238микрогенри. хватит или нет индуктивности?
    Сопротивление дросселя в Омах, как не настроенного в резонанс контура, можно вычислить по формуле R = 6.28 x F x L
    Где: L - индуктивность дросселя в микрогенри.
    F - частота сигнала в мгц.
    А дальше сопротивление дросселя нужно сравнить с требуемым нагрузочным сопротивлением лампы.
    Если не будет хватать индуктивности и соответственно сопротивления, то не будет получена полная мощность.

  6. #1576

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    Много уже писАлось об Америтроновском анодном дросселе, его качествах и достоинствах. Действительно, конструкция очень удачная, во всём КВ-диапазоне имеет всего два последовательных паразитных резонанса, к тому же не попадающих в участки любительских диапазонов. Т.е., если при настройке П-контура случайно не влезть в резонансы дросселя - работать будет нормально. Если же при настройке попасть на любой из резонансов дросселя (а такое не редко случается, при настройке "на глаз", без приборов) - можно не только дроссель спалить, но и лампу.
    Что касается генерации на СВЧ - анодный дроссель к этому никакого отношения не имеет. Как бороться с этим явлением известно давно - включать "антипаразиты" в управляющей сетке и аноде лампы . Часто бывает достаточно в сетке включить низкоомный резистор, а в аноде лампы катушку небольшой индуктивности из нихрома.
    Настройка (первичная, "холодная") с помощью векторного анализатора очень желательна, она помогает сэкономить немало времени и сберечь и дроссель, и лампу, и элементы П-контура.
    И ещё немного о "прострелах" в лампе: старайтесь не превышать предельно-допустимые параметры (напряжения и токи), и будет Вам счастье.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Дроссель Америтрон - 212 мкГн.png 
Просмотров:	263 
Размер:	133.5 Кб 
ID:	301713  

  7. Спасибо от DL8SP

  8. #1577
    Цитата Сообщение от DL8SP Посмотреть сообщение
    На схеме слева, снизу обратите внимание на данные анодного дросселя. Я считаю - толково сделано
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Много уже писАлось об Америтроновском анодном дросселе, его качествах и достоинствах. Действительно, конструкция очень удачная, во всём КВ-диапазоне имеет всего два последовательных паразитных резонанса, к тому же не попадающих в участки любительских диапазонов.
    Что таки самый обычный без секционирования дроссель в АСОМ не очень удачная конструкция или бестолково сделан? и не выполняет возложенных на него функций ?
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Настройка (первичная, "холодная") с помощью векторного анализатора очень желательна
    А вот если нет "векторного анализатора" тогда все пропало
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    помогает сэкономить немало времени и сберечь и дроссель, и лампу, и элементы П-контура.
    Так существуют и более простые и не менее эффективные методики "холодной" настройки ВКС...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДР.jpg 
Просмотров:	328 
Размер:	1.35 Мб 
ID:	301720  
    Последний раз редактировалось AL.X; 05.12.2018 в 20:20.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  9. #1578

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    И ещё немного о "прострелах" в лампе
    Ни разу не встречался такой зверь, а что это такое?

  10. #1579
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,633
    Позывной
    RX6LAO
    Давно, по молодости, видел одного такого зверя в ГУ 50. С тех пор больше ни-ни. Нигде не наблюдал, ни в тех же ГИ 7б, которые якобы стреляют, ни в ГК, ни в чём другом.
    73. Евгений.


  11. #1580

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Что таки самый обычный без секционирования дроссель в АСОМ не очень удачная конструкция или бестолково сделан? и не выполняет возложенных на него функций ?
    А разве я об этом писАл? Вы уж внимательнее читайте, прежде чем комментировать.

    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    А вот если нет "векторного анализатора" тогда все пропало
    Нет, не пропало, но с анализатором удобнее.

    Вообще-то пост #1576 написан на основании теоретических знаний и личного опыта, для людей, умеющих читать,понимать написанное и умеющих анализировать прочитанное. Кому хочется просто потрындеть (надеюсь, слово не оскорбительное) - это уж вы между собой, плиз. Это не ко мне.

  12. Спасибо от rn1qa

Страница 158 из 216 ПерваяПервая ... 58108148155156157158159160161168208 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Анодный дроссель от Ameritron
    от UA1ANP в разделе КВ усилители
    Ответов: 370
    Последнее сообщение: 30.03.2021, 09:06
  2. Анодный выпрямитель
    от UW5EGA в разделе Для начинающих
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 18.02.2021, 21:22
  3. Анодный транс от УПВ-5
    от sr-71 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.12.2017, 06:58
  4. Анодный транс - тороид
    от ИЛЬЯ В. в разделе Источники питания
    Ответов: 363
    Последнее сообщение: 26.12.2015, 12:44
  5. Анодный дроссель при последовательном питании
    от redd в разделе Усилители мощности
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 09.10.2012, 18:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •