Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 100 из 216 ПерваяПервая ... 5090979899100101102103110150200 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 991 по 1,000 из 2151

Тема: Анодный дроссель

  1. #991

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    LY1SD, это все понятно, и такие опыты делал каждый из нас в радиолюбительской юности. И эти деградации АЧХ от шунтирования источниками и нагрузками все видели. Но это видимая часть айсберга - АЧХ по напряжению.

    Мы же здесь пытаемся разобраться во внутренней механике происходящих в контуре процессов. Как оказывается, не все лежит на поверхности, не все видно без ухищренных измерений и много чего скрыто от любопытных глаз. Вот как и чем корректно померять контурные токи и не нарушить работу контура? Целая проблема.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 03.07.2017 в 00:14.


  2. #992
    На картинке наш контур.

    Красная линия - согласованное сопротивление генератора.
    Синяя линия - сопротивление генератора 50 Ом.
    Зеленая - промежуточное значение.
    Добротность катушки индуктивности и конденсатора Q = 200.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Kontur_grafik_1.jpg 
Просмотров:	469 
Размер:	84.3 Кб 
ID:	265793  

  3. Спасибо от UA4NE

  4. #993
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Stabor, по вопросу согласования на практике...Если это реальная схема...
    Увы, столкнулись не с практикой. А с теорией.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    по индикатору S11 или R+jX до достижения S11 = 0 или нужного значения входного импеданса. В микрокапе наверняка подобные индикаторы тоже есть.
    Может быть и есть. Я не знаю про них ничего.

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    В наше время простой векторный анализатор доступен любому радиолюбителю. Пример - ОСА-103 за 200 уе
    Если он нужен для освоения микрокапа, то я подумаю о его приобретении. Может быть. Потому, что и микрокап не особо нужен. Так, поигрался...
    А без микрокапа до сих пор как-то обходился и без векторного анализатора. Как не кинь - а не нужен мне векторный. Так вот бывает...

    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    Stabor, скорее всего провал это отклик на последовательный контур C1 L1 на вашей схеме. Если сделать не емкостной делитель, а резистивный, то резонанс один.
    Спасибо. Время будет - попробую.

  5. #994
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Вот как и чем корректно померять контурные токи и не нарушить работу контура? Целая проблема.
    Самое простое - иметь термоэлектрический ВЧ-амперметр. Например, у меня есть такой от эквивалента антенны для радиостанции Р-123М с током до 1А. Измеряет ток ВЧ до 30МГц.
    Включить такой амперметр последовательно с катушкой (или с конденсатором, без разницы) максимально короткими широкими медными шинками и ловить резонанс.

    Как я уже рассказывал, при попытке согласовать верёвку с 4-х ваттной сибишкой у меня отпаялись отводы от катушки, намотанной посеребренным проводом диаметром 2мм. Контур был параллельный, кстати. Такой нагрев катушки всего от ЧЕТЫРЁХ ВАТТ однозначно говорит об огромном контурном токе добротного параллельного контура при его резонансе.
    А для измерения контурного тока ВЧ-амперметром на 1А хватило бы с лихвой и десятой части такой мощности.
    ----------
    И про МА на основе кольца D=50см из алюминиевой трубки d=18мм я тоже рассказывал, как грелось это самое кольцо при резонансе от этих же 4-х ватт. Даже корпус переменника грелся, блин!
    А меня на смех подняли. Ну чтож, господа насмешники, оставайтесь и далее безграмотными.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 03.07.2017 в 00:32.

  6. #995

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Stabor, нет, векторник для микрокап не нужен. Это прибор для измерения матрицы S параметров реального двух или четырехполюсника. То есть - любого каскада или целого радиотехнического устройства. Или антенны. Я сейчас уже не представляю, как без него можно обойтись -)) особенно на СВЧ.

    Он померяет и входные - выходные импедансы, и АЧХ и ФЧХ, и КСВ и диаграмму Вольперта построит. И прочее попутное - работа с линиями, кабелями и т.д. его можно использовать и в качестве спектроанализатора. По сути это перестраиваемый генератор и многоканальный сфазированный измерительный приемник в одном корпусе. Все очень просто калибруется набором OCL мер.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 03.07.2017 в 00:46.

  7. Спасибо от Stabor

  8. #996
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    не все видно без ухищренных измерений и много чего скрыто от любопытных глаз.
    От наших глаз ничего не скрыть!
    Могу измерить контурные токи датчиком тока, только не их абсолютную величину, а относительную.
    (отношение величины общего тока к контурному, в dB)

  9. #997
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Могу измерить контурные токи датчиком тока, только не их абсолютную величину, а относительную.
    А я могу абсолютную. Банально ВЧ-амперметром. Но откровенно лениво, и времени не очень есть. Но появится время - обязательно измерю.
    -----------
    Есть ещё подобный амперметр от армейского эквивалента антенны "Штырь 4м". Измеряет ток ВЧ до 7,5МГц, но уже до 3А. Классная штука.

  10. #998

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UA4NE,
    1.Поправка резонансной частоты в #956. Она очень маленькая и при исследуемых величинах добротности Вы просто не "ущучите" ее в полосе пропускания контура.
    2, Если вернуться к модели РФСим #766, можно даже убрать датчики тока, и выставив добротность индуктивности, и индицировать напряжение на контуре, то меняя сопр. источника заметите изменение полосы по уровню 0.7 (т.е. добротности КС).
    3. Я не знаю зачем Николаю контурные токи "голого" контура, не подключенного ни к чему. Обычно достаточно расчитать или ихмерить добротность катушки на ХХ, чтоб учесть в КПД КС = 1-Qнагр/Qхх.
    4."оптимально" согласую любую КС, без всяких Q-метров, просто расчитав Qхх и убедившись что она в 5...10 раз больше нагруженной. На ВЧ, по технологическим соображениям соглашаюсь иногда и на меньшее, несмотря на потерю КПД.
    5.Побочный резонанс у Stabor, это последовательный резонанс на верхнем кондере и индуктивности.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  11. Спасибо от Stabor, UA4NE

  12. #999
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    LY1SD, это все понятно, и такие опыты делал каждый из нас в радиолюбительской юности. И эти деградации АЧХ от шунтирования источниками и нагрузками все видели. Но это видимая часть айсберга - АЧХ по напряжению.

    Мы же здесь пытаемся разобраться во внутренней механике происходящих в контуре процессов. Как оказывается, не все лежит на поверхности, не все видно без ухищренных измерений и много чего скрыто от любопытных глаз. Вот как и чем корректно померять контурные токи и не нарушить работу контура? Целая проблема.
    Ток в параллельном контуре ведь можно определить через напряжение на контурном конденсаторе разделив напряжение на реактивное сопротивление конденсатора.

  13. Спасибо от UA4NE


  14. #1000
    Цитата Сообщение от Funker Посмотреть сообщение
    Ток в параллельном контуре ведь можно определить через напряжение на контурном конденсаторе разделив напряжение на реактивное сопротивление конденсатора.
    Или катушки - они же параллельно включены. Растёт контурный ток - растёт и напряжение на клеммах контура. И всё это пропорционально Q.

Страница 100 из 216 ПерваяПервая ... 5090979899100101102103110150200 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Анодный дроссель от Ameritron
    от UA1ANP в разделе КВ усилители
    Ответов: 370
    Последнее сообщение: 30.03.2021, 09:06
  2. Анодный выпрямитель
    от UW5EGA в разделе Для начинающих
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 18.02.2021, 21:22
  3. Анодный транс от УПВ-5
    от sr-71 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.12.2017, 06:58
  4. Анодный транс - тороид
    от ИЛЬЯ В. в разделе Источники питания
    Ответов: 363
    Последнее сообщение: 26.12.2015, 12:44
  5. Анодный дроссель при последовательном питании
    от redd в разделе Усилители мощности
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 09.10.2012, 18:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •