Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 103 из 216 ПерваяПервая ... 35393100101102103104105106113153203 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,021 по 1,030 из 2151

Тема: Анодный дроссель

  1. #1021
    2 Stabor
    Очистите бассейн, заполненный мусором по совету умного NE, наполните от чистого источника, типа источника тока. Current Source в списке источников.
    73, удачи!


  2. #1022

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Valery12, всё хорошо, только уберите резистор 1 ом из цепи конденсатора. Он у нас по условию идеальный. А резистор в катушке - я понимаю так, что он имитирует ее добротность 200? Его надо посчитать точнее.

    Пересчитывать ток не нужно. Мы везде используем действующие значения.

    Возможно, что частоту потребуется немного подстроить чтобы найти минимум тока через резистор 500 ом. Это будет соответствовать резонансу токов и максимальному сопротивлению контура.

    Всё у нас получится!

    Добавлено через 6 минут(ы):

    km6z, использовать идеальный источник тока - это неспортивно -))
    Последний раз редактировалось UA4NE; 03.07.2017 в 21:10.

  3. Спасибо от Valery12

  4. #1023
    Цитата Сообщение от Stabor Посмотреть сообщение
    Напряжение огромное, а точишка никакой. Скорее всего в вашем случае был плохой контакт и он банально отгорел из-за микродуги. Её можно и не увидеть. А провод отвалился.
    Нет. Я пайку восстанавливал, а она опять отпаивалась от бешеного нагрева катушки буквально через несколько секунд после подачи мощности. "Скорее всего" у меня не бывает.
    Интересно, тогда от чего грелось алюминиевое кольцо МА? Правильно - от большого контурного тока. А ведь кольцо реально было заметно теплее окружающей среды.
    Цитата Сообщение от Stabor Посмотреть сообщение
    Стало интересно: какой же там ток? Взял самый тонкий провод из имеющегося в наличии (0,06 мм) и перемкнул им на переключателе этот контакт. Дуга пропала, провод не плавится. (!!!).
    Вы перемычкой банально изменили состояние контура, поэтому и ток исчез.

    Кстати, если посмотреть в справочные данные о токе плавления медных проводов, то при толщине 0,06мм ток плавления медного провода будет не таким уж и маленьким.

    Глупо отрицать наличие больших контурных токов при резонансе в параллельном контуре. Об этом гласит и теория, и практика.

  5. #1024

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    LY1SD, а если кроме вогнания рамки в резонанс сделать еще и согласование с источником - то и больших напряжений. И тоже в Q раз. Тогда реактивная моща в рамке будет в Qвквадрате раз больше подводимой. Вроде бы так. Какая мощность из этих четырех ватт уйдет в тепло, и какая в эфир - посчитать можно, зная расчетное сопротивление излучения рамки данного размера на данной частоте и ее реальную получившуюся добротность.

    Если эти четыре ватта мощности приложить к сферической в вакууме точке размером в 1 куб.мм, то очевидно, что она расплавится.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 03.07.2017 в 21:29.

  6. #1025

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Немного по теме согласования, и свойств контура, который должна шунтировать нагрузка. На 1 скрине, КС, источник сигнала, схема согласования, нагрузка. Элементы согласования идеализированы. Как видим, потери в схеме нулевые. Вопрос к неверующим, возможно ли такое, если бы добротность элементов СУ каким то чудесным образом испортилась внешним обвесом?
    Скрин №2. Всё то же самое. Но катушке задана добротность в 75 единиц. Что на частоте резонанса соответствует сопротивлению потерь около 15 кОм,(200*75). Смотрим на изменения. Что там такое? потери ровно 3дБ. Половина мощности осталась на катушке, а вторая половина, досталась нагрузке. Это так, информация к размышлению.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	474 
Размер:	379.3 Кб 
ID:	265845   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	492 
Размер:	371.0 Кб 
ID:	265846  

  7. #1026
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    А резистор в катушке - я понимаю так, что он имитирует ее добротность 200?
    При одном Оме добротность катушки и конденсатора Q = 223.6.
    Это по отдельности, вместе дадут Q=223/2, это я только сейчас сообразил.
    Спасибо за подсказку.

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Возможно, что частоту потребуется немного подстроить чтобы найти минимум тока через резистор 500 ом. Это будет соответствовать резонансу токов и максимальному сопротивлению контура
    Частоту подстроить не могу, такой идиотский функциональный генератор с двумя знаками частоты.
    Подстроил индуктивность.

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Мы везде используем действующие значения.
    Мы то используем, а идиотский функциональный генератор в программе выдат 5 В амплитудного.
    Поэтому и пересчитываю, чтобы привести к "однообразию".


    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Всё у нас получится!
    Если долго мучиться
    О результатах доложу.

    Михаил, посмотрите, пожалуйста, Вашу Яндекс-почту.

  8. #1027
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    И зачем вам так хочется посадить добротность контура, поставив резистора на пути следования реактивных токов,
    Потому что меня об этом попросили. КСТАТИ - НЕ ВЫ.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    совсем не просто параллельный контур, как вам кажется.
    Это вам только кажется, что мне кажется. Креститься не пробовали?

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Что и с чем, на своей предыдущей схеме, согласовывали вы?
    С чего вы взяли, что я что-то согласовывал? Упрекнуть в отсутствии согласования попытался ещё один посто-обильный участник форума, но сразу пропал, когда я предложил ему сделать это самостоятельно.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Так какая задача стояла в вашем случае? Получить максимум напряжения на катушке, или что?
    Или что. В данном случае просто поиграться с программой, которую второй день вижу.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Мне, ваша схема, кроме того, что вы сами не поняли что смоделировали, ничего не показала.
    Что я понял или не понял - это вы так и не поняли. Я могу показать то слово, которое вы поймёте и которое характеризует вашу манеру высказываний. Но на форуме мат не приветствуется.
    А потому креститься и ещё раз креститься. Чтобы не казалось, что вы самый умный.


    Для UA4NE

    Попробовал схемку. Рассчитал для сопротивлений в цепи индуктивности 0,1; 1; 5 и 20 ом. Если вам будет интересно, то рассчитаете её добротность.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Измерения проводим на условно резонансной частоте, где ток источника минимален.
    Ещё вчера обнаружил, что минимум тока источника не совпадает с максимумом тока контура. Но раз просите для минимума "подпитки", то так и считал.

    Изменение контурного тока не заметил, но сильно меняется ток "подпитки". По умолчанию амплитуда источника 1В. Заменил её на 5В и рассчитал.
    Что не понравилось. Ради интереса заменил амплитуду на ту, что по умолчанию - результаты не меняются. То ли я что-то не так делаю, то ли прога чудит. Потому абсолютные значения под вопросом. Ну а относительные - они и в Африке...
    Во вложении результаты в лог. масштабе и только последний, для 20 Ом - ещё и в линейном.

    PS Есть некоторые трудности с фиксацией цифр результатов : не нашёл нужных инструментов в иконках. А программу знаю очень слабо. Да и самО слово "знаю" - явный перебор
    Вложения Вложения

  9. Спасибо от UA4NE

  10. #1028

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    RK4CI, все хорошо, одна маленькая поправочка. Внешний обвес и не должен портить добротность элементов. Она как была так и осталась. И с этим никто никогда не спорил. Разногласия были в том - включать проводимость обвеса в потери контура или не включать. Но это смотря как смотреть - как на контур в вакууме или как на колебательную систему. И это мы уже проехали.

    ====

    Товарищи, брейк!
    Последний раз редактировалось UA4NE; 03.07.2017 в 22:00.

  11. #1029
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    а если кроме вогнания рамки в резонанс сделать еще и согласование с источником - то и больших напряжений. И тоже в Q раз. Тогда реактивная моща в рамке будет в Qвквадрате раз больше подводимой. Вроде бы так.
    Именно так. А рамочная МА была согласована с сибишкой с помощью маленького кольца (витка) связи диаметром 1/5 от диаметра кольца собственно МА (параллельного контура). Классика, однако. Естественно, согласована с КСВ=1.
    Температура кольца проверялась, естественно, сразу же после снятия мощности. Кольцо и корпус переменника были тёпленькие...


  12. #1030

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Внешний обвес и не должен портить добротность элементов. И с этим никто никогда не спорил.
    Помните, где то в середине обсуждения темы, я об этом и писал. Вначале, полное неприятие цифр и моей позиции, в конце, что всё это само собой разумеется, и обсуждению не подлежит. Вы не поверите, но здесь на Форуме, всего несколько лет назад, многие любители были уверены, что реактивные токи, сродни виртуальным.. Так, пишут о них, но кто их видел. Когда я начал приводить цифры вполне реальных токов через выходную ёмкость лампы, той же ГУ 81, при напряжении питания 3 кВ, да на частоте 30 мгГц, меня пытались побить тапочками. Через недельку,.. так кто бы с этим спорил, что тут обсуждать, и так всем всё ясно и понятно. Но между прочим, и здесь, в теме, мелькнул человек, который до сих пор не признаёт реактивные токи за реальные.

Страница 103 из 216 ПерваяПервая ... 35393100101102103104105106113153203 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Анодный дроссель от Ameritron
    от UA1ANP в разделе КВ усилители
    Ответов: 370
    Последнее сообщение: 30.03.2021, 09:06
  2. Анодный выпрямитель
    от UW5EGA в разделе Для начинающих
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 18.02.2021, 21:22
  3. Анодный транс от УПВ-5
    от sr-71 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.12.2017, 06:58
  4. Анодный транс - тороид
    от ИЛЬЯ В. в разделе Источники питания
    Ответов: 363
    Последнее сообщение: 26.12.2015, 12:44
  5. Анодный дроссель при последовательном питании
    от redd в разделе Усилители мощности
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 09.10.2012, 18:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •