Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 132 из 216 ПерваяПервая ... 3282122129130131132133134135142182 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,311 по 1,320 из 2151

Тема: Анодный дроссель

  1. #1311

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение

    Бедолаг (студентов) заставляют построить график зависимости полосы пропускания (а значит и добротности) контура от величины шунтирующего сопротивления.
    То бишь, от сопротивления нагрузки контура. И правильно заставляют. Пусть учатся, пока студенты и пока есть на это время -)))


  2. #1312
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    хоть я и не понял, что такое ЧСВ и с чем его едят
    И я не понял.
    (то ли ЧК, то ли МЧС)

    А, может быть, достигнем консенсуса так - эквивалентная добротность нагруженного контура?

  3. #1313
    Цитата Сообщение от ex EW1DC Посмотреть сообщение
    Когда я приспосабливал свой приемник РПС к антенному спуску коаксиальным кабелем мне пришлось уменьшать количество витков связи с антенной.
    Апп чём и речь. Иначе первый контур (антенный) тупеет полностью и не реагирует на сердечник и триммер.
    ----------
    Это же касается многих приёмников, вход которых заточен под короткие (и следовательно, высокоомные) антенны. Хороший пример - Р-326, Р-311, РПС, Казахстан и практически все бытовые приёмники.

    Как только к ним напрямую подключаешь ГСС с выходом 50 (75) Ом - первый контур становится абсолютно тупым и не реагирует ни на вращение сердечника, ни на перестройку триммера.

  4. #1314

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Добротность (избирательность) по напряжению пропала. По току осталась, но она мне не нужна, так как мой первый каскад (условно мой) управляется напряжением (затвор, сетка), а не током.
    Вот в этом и вся проблема. Сделайте входную цепь, управляемую током, и в вашу схему вернется потерянная добротность. Которая из схемы никуда и не уходила, но была спрятана внутри. Вопрос остается только в целесообразности, но это уже вопрос другой.

    В цитате вы опять отождествили добротность с избирательностью. Хотя ранее совершенно правильно писали, что избирательность бывает разная - по току и напряжению. Добротность же всегда одна.

    Хорошо наблюдать за колебательным процессом в обычном часовом маятнике. Всё на виду и приборы не нужны. Там тоже есть и своя индуктивность (кинетическая энергия), и своя емкость (потенциальная энергия), и добротность, и потери, и нагрузка, и источник энергии, и всё остальное.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 11.07.2017 в 18:21.

  5. #1315
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Точно так же не следует смешивать и две другие разные вещи. Добротность колебательного контура как колебательной системы с потерями и добротности входящих в него элементов. Это тоже суть вещи разные и имеют различные определения (в смысле дефиниции). Всё. -)))
    Тут бы надо добавить, что добротности индуктивности и ёмкости определяют добротность получившегося паралл. контура, которая вычисляются по соответств. формуле и не может быть больше наименьшей из имеющейся у элементов контура.
    73. Евгений.

  6. Спасибо от Valery12

  7. #1316
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Сделайте входную цепь, управляемую током, и в вашу схему вернется потерянная добротность.
    Мне не надо ничего переделывать в готовых изделиях, это нонсенс. Мне надо сделать так, чтобы входной контур высокоомного приёмника не шунтировался низкоомным ГСС-ом.
    Для этого и придумана схема "Эквивалента антенны", через которую и подключается такой ГСС к приёмнику с высокоомным входом.
    Что касается схемы, управляемой током, то это банальная схема на транзисторе с ОЭ либо с ОБ. Если параллельный контур полностью включить в базу (тем более в эмиттер), то от его добротности также ничего не останется. Для этого применяют либо отводы, либо катушки связи для согласования сопротивлений контура и усилительного элемента, управляемого током.

    И чем меньше К связи между контуром и таким каскадом - тем выше остаётся добротность контура.

    Параллельному контуру без разницы, шунтируется он R нагрузки либо R источника. Он по-любому шунтируется ими обоими и при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО теряет добротность. Следовательно, теряет и избирательность.
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Тут бы надо добавить, что добротности индуктивности и ёмкости определяют добротность
    В первую очередь качеством катушки определяется общая добротность контура, т.к. Q конденсаторов обычно на порядок (а то и на два порядка) выше, чем у катушек. Поэтому Q качественных конденсаторов практически не влияют на общую добротность.
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    которая вычисляется по соответств. формуле
    Формула деццкая:
    1/Qконт. = 1/QL+1/Qc
    -------------
    На одной из веток форума кое-кто предложил для повышения общей добротности параллелить две (и даже более, hi!) добротных катушки с общей индуктивностью этой дураццкой "батареи" катушек, соответствующей требуемой...
    Последний раз редактировалось LY1SD; 11.07.2017 в 18:39.

  8. #1317

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    LY1SD, я и говорю, управление усилителя током это вопрос целесообразности. Поэтому, наверное, на практике так не делают. Я не представляю, как можно входной ток контура ( от источника в контур) включить во входную цепь усилителя. Причем, еще и резонанс будет "наоборот" - в минимуме этого тока. Да и сам контур несогласован - зачем нам потери мощности? Вариант несогласованного контура имеет больше академический интерес, чем практический.

    Но это не отменяет вышесказанного. Добротность из контура при подключении источника никуда не девается. Если, конечно, источник не пустой и отдает требуемую мощность.

    Проведите эксперимент. Соберите колебательный контур из элементов с известной добротностью. Согласуйте его с источником в "единичку" и померяйте АЧХ прибором с очень очень высоким сопротивлением, который не нагружает контур. Потом по этой АЧХ рассчитайте добротность всей этой ненагруженной системы с источником. Эта добротность должна совпасть с добротностью элементов контура. То есть, влияния источника мы не увидим. Я в модели этого влияния не увидел. Интересен практический результат.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 11.07.2017 в 19:06.

  9. #1318
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Я не представляю, как можно входной ток контура ( от источника в контур) включить во входную цепь усилителя.
    А я представляю. Для этого применяют последовательный контур, включив его последовательно с низкоомной нагрузкой (например, последовательно с эмиттером каскада с ОБ). Т.е. конденсатор на землю, катушку - прямо на эмиттер. И чем меньше будет Rвх. такого каскада - тем добротнее будет последовательный контур (так подключается в цепь эмиттера резонансная МА на основе последовательного контура). Либо сигнал от низкоомного источника в цепь эмиттера подаётся через последовательный контур, резонансное сопротивление которого минимально.
    -------------
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Добротность из контура никуда не девается.
    Девается, и ещё как! Именно из-за шунтирования параллельного контура от Rист. и Rн.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Согласуйте его с источником
    А я с этим и не спорю. Сделав связь контура с источником (либо нагрузкой) минимальной, мы в добротности почти ничего не потеряем. Для этого и придуманы катушки связи с малым кол. витков (либо отводы от малого количества витков).
    А контур, полностью включенный на малое Rист (либо на малое Rн, без разницы) обязательно потеряет почти всю добротность.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 11.07.2017 в 18:58.

  10. #1319

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    LY1SD, Александр, прочитайте добавленное в 1318

    И...эт...самое.... мы пока тут речь ведем о контуре параллельном. Хотя и всем известно, что они легко пересчитываются друг в друга, но все же...


  11. #1320
    А я читал. В добавлении речь идёт о согласовании контура с источником. И я уже ответил в предыдущем посту.
    Чем меньше К связи контура с источником - тем меньше Rвых. источника шунтирует контур. Следовательно, тем больше Q контура приближается к его конструктивной добротности.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 11.07.2017 в 19:10.

Страница 132 из 216 ПерваяПервая ... 3282122129130131132133134135142182 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Анодный дроссель от Ameritron
    от UA1ANP в разделе КВ усилители
    Ответов: 370
    Последнее сообщение: 30.03.2021, 09:06
  2. Анодный выпрямитель
    от UW5EGA в разделе Для начинающих
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 18.02.2021, 21:22
  3. Анодный транс от УПВ-5
    от sr-71 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.12.2017, 06:58
  4. Анодный транс - тороид
    от ИЛЬЯ В. в разделе Источники питания
    Ответов: 363
    Последнее сообщение: 26.12.2015, 12:44
  5. Анодный дроссель при последовательном питании
    от redd в разделе Усилители мощности
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 09.10.2012, 18:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •