Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 148 из 216 ПерваяПервая ... 4898138145146147148149150151158198 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,471 по 1,480 из 2151

Тема: Анодный дроссель

  1. #1471
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,660
    Позывной
    RX6LAO
    Так сначала надо решить, зачем мы что то делаем.
    Если это обычные радиолюбительские расчёты " на пальцах", то принимаем нагрузку чисто активной и определяем полосу пропускания, опуская множество тонкостей, имеющих место быть.
    Ну а для того, чтобы не "учудить", надо понимать смысл происходящих в контуре процессов.
    Тогда становятся понятными и процессы согласования и влияние питающей цепи и откуда берётся сдвиг фаз и почему уходит частота резонанса и многое другое.
    73. Евгений.


  2. #1472

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Valery12, Я в ММАне не парился с напряжениями. Она считает только токи. Поэтому брал модуль тока (корень из суммы квадратов Re, Im) и ловил 3 дБ (0,707) по модулю тока.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 14.07.2017 в 20:35.

  3. #1473
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Поэтому брал модуль тока (корень из суммы квадратов Re, Im) и ловил 3 дБ (0,707) по модулю тока.
    Есть сомнения в правильности такого вычисления полосы пропускания контура.
    В общей цепи присутствуют два тока - активный и реактивный.
    Какую мощность мне брать для расчета полосы пропускания по мощности?


    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    тогда становятся понятными и процессы согласования и влияние питающей цепи и откуда берётся сдвиг фаз и почему уходит частота резонанса и многое другое.
    Сие понятно и вопросов не вызывало.

    Я вычисляю полосу в терминах мощности, и в процессе вычисления возник вопрос.
    Вот и хочу найти на него ответ.

  4. #1474
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Не считаю нужным тратить время.
    Спорить с вами я всё равно не буду, мне давно всё понятно, а вам достаточно почитать посты Михаила
    Тогда, если не затруднит, и в дальнейшем поберегите своё время и не комментируйте мои сообщения выпадами типа ... в лужу.
    А что мне читать - разберусь как-нибудь сам.


    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Не каждая произвольно взятая АЧХ контура характеризует его добротность Q.
    Мы уже определились, что есть добротность контура, лежащего на полке, и есть добротность того же контура, включенного в схему. Если первая неизменна и определяется исполнением контура, то вторая меняется в зависимости от его "окружения". Как не назови её (нагруженная, эквивалентная) - она всегда будет меньше первой.
    В моём сообщении не было ни одной произвольной АЧХ: каждая из них является звеном доказательства того, что добротность (нагруженная, эквивалентная) не изменяется от того, куда включено сопротивление: последовательно с источником, параллельно контуру или поделена между этими двумя случаями.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Методика измерения добротности Q колебательного контура по АЧХ полосового фильтра изначально является не годной из-за вносимой измерительным стендом неустранимой грубой погрешности.
    Заметьте: нигде у меня не указана величина добротности (хоть какой: нагруженной, эквивалентной, я её и не измерял) - указан только явный признак того, что она не изменяется.

    Вообще же как-то чуднО с этими добротностями: есть конструктивная, неизменная, есть нагруженная, частично изменная, но ещё не эквивалентная, а есть эквивалентная, свободная от недостатков предыдущих

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    В данном сообщении добротность Q имеет смысл добротности Q колебательной системы по ее фундаментальному энергетическому определению и никакой больше.
    Кто бы сомневался, что никакого другого смысла сообщение не несло

  5. #1475

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от Stabor Посмотреть сообщение
    нигде у меня не указана величина добротности... указан только явный признак того, что она не изменяется.
    Так у вас не изменяется непонятно что. То, что у вас не изменяется, это никакая не добротность -)) а вы ее пытаетесь выдать за добротность и приписать ей свойства добротности.

    Эквивалентная добротность, которую вы измеряете - это не добротность. Это фикция.

    Еще раз и по буквам. То, что вы меряете по АЧХ полосового фильтра, добротностью не является. Это фиктивная величина, которой придумали название "эквивалентная добротность" для упрощения расчета полосового фильтра. К добротности колебательного контура она никакого отношения не имеет. Кроме того, что стремится к ней при бесконечном сопротивлении источника.

    Нагруженная добротность - это добротность.
    Холостая добротность - это тоже добротность.
    Эквивалентная добротность - это не добротность. Она становится добротностью (холостой или нагруженной) только при бесконечном сопротивлении источника. В вашей схеме это условие выполняется?

    Цитата Сообщение от Stabor Посмотреть сообщение
    Мы уже определились, что есть добротность контура, лежащего на полке,
    Не знаю, я с этим никак не определялся. Мое мнение таково, что у лежащего на полке контура добротность равна нулю. Ибо это не вечный двигатель, и запасенной энергии у него нет -))) А она у нас стоит в числителе дроби.

    Когда к контуру подключен только источник, мы имеем холостую добротность.
    Когда подключена нагрузка - нагруженную.
    Обе эти добротности реальные и имеют вполне определенный физический смысл. Обе можно измерить. И обе они называются одним словом - добротность Q.

    То, что измеряете вы по АЧХ - это НЕ добротность.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 14.07.2017 в 22:02.

  6. #1476
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Нагруженная добротность - это добротность.
    Холостая добротность - это тоже добротность.
    Эквивалентная добротность - это не добротность.
    To UA4NE какая конечная цель от всего написанного, хочу понять, на базе Осы могу сделать все, чтобы теория не улетела от практики, давайте задачу практическую. А пока только блохи во всей ненагруженной добротности, и так, думая про себя, если контур холодный, то моща все в антенне.
    73 de rz3qs

  7. #1477

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от rz3qs Посмотреть сообщение
    To UA4NE какая конечная цель от всего написанного
    Никакой цели нет, пошел галимый флуд ни о чем с обеих сторон. По принципу моя твоя не понимает.

    Оса прибор хороший, с его помощью добротность контура измерить можно, и погрешность будет небольшая. Это будет не эквивалентная псевдо-добротность, а настоящая. Если контур нагружен, то - нагруженная. Параллельный контур должен быть включен в последовательную цепь ГенераторОсы-Контур-ПриемникОсы как режекторный фильтр. Приемник Осы будет измерять на своем входном сопротивлении 50 ом величину тока, питающего контур. На резонансной частоте прибор покажет минимум напряжения. Чем этот минимум меньше, тем добротность выше. Зная это напряжение, а также напряжение и выходное сопротивление генератора и волновое сопротивление контура, можно вычислить добротность (через сопротивление потерь). Формулу для вычисления добротности надо выводить, у меня ее в готовом виде нет.

    Можно также применить и другую измерительную схему, она описана в статье Бориса Степанова в журнале Радио №8 за 2010 год. Там у него вольтметр высокоомный. Если вместо него будете подключать 50-омный приемник Осы, то формула из статьи станет негодна, и ее надо будет тоже вывести заново. Методика в статье рабочая, я ее проверял, и тоже на 50-омном VNA. Формулу выводил, но она не сохранилась.

    http://radioamator.ru/stati/802-izme...a-zaodno-l-i-q
    Последний раз редактировалось UA4NE; 14.07.2017 в 22:36.

  8. #1478
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Никакой цели нет, пошел галимый флуд с обеих сторон.
    Так и должно быть, писать проще. Таких как Вы очень мало, я про тех, кому интересно донести прописные истины до всех, как то так, Ваши странички про прямую оцифровку подтверждены на практике, спасибо.
    73 de rz3qs

  9. Спасибо от UA4NE

  10. #1479
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Эквивалентная добротность, которую вы измеряете - это не добротность. Это фикция.
    Вы это читали?
    Цитата Сообщение от Stabor Посмотреть сообщение
    Заметьте: нигде у меня не указана величина добротности (хоть какой: нагруженной, эквивалентной, я её и не измерял) - указан только явный признак того, что она не изменяется.
    Похоже, что не читали.


    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Когда к контуру подключен только источник, мы имеем холостую добротность.
    Нет: холостая она на полке. Контур, подключенный к реальному источнику, уже нагружен. И это я показал в своих "опытах". С этим вы, кстати, согласились еще до "опытов".
    Что бы в дальнейшем мы не подключали к контуру - это будет нагрузкой, а добротность будет нагруженной.
    Даже если вы её будете называть эквивалентной или мифологической, а параллельный колебательный контур полосовым фильтром.

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    То, что измеряете вы по АЧХ - это НЕ добротность.
    Придётся тоже:
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Еще раз и по буквам.
    Цитата Сообщение от Stabor Посмотреть сообщение
    Заметьте: нигде у меня не указана величина добротности (хоть какой: нагруженной, эквивалентной, я её и не измерял) - указан только явный признак того, что она не изменяется.
    Ну и в заключение приложена страничка из Стрелкова.
    Там написано как добротность контура не связана с его резонансной частотой и полосой пропускания.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Библия.jpg 
Просмотров:	484 
Размер:	293.8 Кб 
ID:	266767  


  11. #1480

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Stabor, у нас свободная страна, со свободным вероисповеданием. Моя миссионерская деятельность завершена. Кто хотел услышать, тот услышал. Спорить с вами не хочу. Предлагаю разойтись при своих мнениях.

    Картинка из Стрелкова хорошая. Теперь сравните его условия и ваши. У него рассматривается последовательный КК при условии постоянства ЭДС. А у вас?

    ===

    Конечно, не навсегда-)))
    Последний раз редактировалось UA4NE; 14.07.2017 в 23:24.

Страница 148 из 216 ПерваяПервая ... 4898138145146147148149150151158198 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Анодный дроссель от Ameritron
    от UA1ANP в разделе КВ усилители
    Ответов: 370
    Последнее сообщение: 30.03.2021, 09:06
  2. Анодный выпрямитель
    от UW5EGA в разделе Для начинающих
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 18.02.2021, 21:22
  3. Анодный транс от УПВ-5
    от sr-71 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.12.2017, 06:58
  4. Анодный транс - тороид
    от ИЛЬЯ В. в разделе Источники питания
    Ответов: 363
    Последнее сообщение: 26.12.2015, 12:44
  5. Анодный дроссель при последовательном питании
    от redd в разделе Усилители мощности
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 09.10.2012, 18:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •