Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 151 из 216 ПерваяПервая ... 51101141148149150151152153154161201 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,501 по 1,510 из 2151

Тема: Анодный дроссель

  1. #1501

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от Stabor Посмотреть сообщение
    Это смотря какую добротность вы имеете в виду.
    Мы всегда и везде имеем в виду ту добротность Q (кволити фактор), которая всегда одна и определяется фундаментальными законами физики. И больше никакую. Я так понял, что вы читаете тему по диагонали. Поэтому приходится одно и то же повторять несколько раз. Вот одно из моих недавних пояснений по этому вопросу:

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    В данном сообщении добротность Q имеет смысл добротности Q колебательной системы по ее фундаментальному энергетическому определению и никакой больше. Никаких других добротностей Q, кроме этой, в природе не существует.
    А вот ваша реакция на это пояснение. Видимо, смысл этого сообщения от вас ускользнул.

    Цитата Сообщение от Stabor Посмотреть сообщение
    Кто бы сомневался, что никакого другого смысла сообщение не несло
    Я уже не в первый раз отмечаю, что вы отвечаете и реагируете на какие-то мелочи (даже не достойные внимания), но не по существу адресованных вам сообщений.

    Цитата Сообщение от Stabor Посмотреть сообщение
    В чем, по-вашему, википедия неточна?
    А ведь ответ уже был дан в том сообщении, которое вы процитировали. Читайте внимательнее то, что вам пишут, попытайтесь вникнуть в аргументацию оппонента, и беседа станет более конструктивной.

    Цитата Сообщение от Stabor Посмотреть сообщение
    конструктивную/холостого хода (и т.д.) - то не изменится, а если нагруженную/эквивалентную - то да и даже очень.
    Пока есть разногласия в терминологии, общего языка мы не найдем. Прежде чем спорить, нужно определиться в терминах, что уже ранее предлагалось сделать. Используемая терминология не должна расходиться с общепринятой или иметь иной смысл.

    Прошу прощенья за вынужденный многоцитат. Буду воздерживаться от подобного стиля общения, при котором легко ускользает суть. Вступать в споры не хочу. Но если уж и спорить - то не по мелочам, а по существу.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 15.07.2017 в 19:03.


  2. #1502
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,656
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Stabor Посмотреть сообщение
    В чем, по-вашему, википедия неточна?
    Ну дык я же пытался это донести в посту№ 1498... Что начинать сначала?
    Неинтересно мне это...
    73. Евгений.

  3. #1503

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от Stabor Посмотреть сообщение
    Совсем не потому мы вольтметром видим резонанс. Есть такое понятие: резонанс токов. Это когда токи в емкости и индуктивности равны и противофазны. Не будь потерь - сопротивление при резонансе было бы равно бесконечности. Об этом много где написано
    Не путайте, пожалуйста, две разные вещи и два разных сопротивления в параллельном контуре.

    1. Реактивные (на резонансной частоте равно характеристическому или волновому) сопротивления элементов контура, которые определяют по закону Ома токи через элементы контура.

    2. Эквивалентное сопротивление контура (на резонансной частоте = характеристическое сопротивление умножить на добротность Q), которое определяет по закону Ома действие контура на внешнюю цепь.

    Токи в контуре определяются реактивными сопротивлениями. Входной ток от источника - эквивалентным сопротивлением.

    Собственно, именно по этой причине данные токи и отличаются на частоте резонанса в Q раз...

    Добротность Q в данном сообщении, а также во всех предыдущих и последующих - это Q (quality factor) и ничто другое больше. Если есть неточности, прошу поправить.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 15.07.2017 в 21:11.

  4. #1504
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Пока есть разногласия в терминологии, общего языка мы не найдем.
    Трудно найти согласие в терминологии, если невозможно донести простую вещь о том, что сопротивление, последовательное с источником, нагружает контур так же, как и сопротивление нагрузки, и уменьшает его нагруженную/эквивалентную добротность. А в ответ меня уверяют, что не изменяется конструктивная добротность и вообще "всегда и везде имеем в виду ту добротность Q (кволити фактор), которая всегда одна и определяется фундаментальными законами физики". Причем здесь терминология?
    Ну да ладно. Тем меньше будет поводов обсуждать это.

    Заметил одно несоответствие. Обратимся к утверждениям, которые не является предметом спора. По крайней мере пока.
    1.Добротность есть отношение энергии колебаний к энергии, необходимой для поддержания этих колебаний.
    2. Мощность - это та же энергия, но в единицу времени... Мощность, поступающая в контур для поддержания колебаний, пропорциональна квадрату входного тока контура. (По аналогии и мощность колебаний пропорциональна контурному току. Или нет?)
    3. Она (добротность) равна отношению контурного тока к входному току от источника

    Заменили посеребренную катушку на ржавую железную. В результате отношение токов уменьшилось вдвое. Отношение мощностей (энергий) уменьшилось вчетверо.
    Вопрос: Как изменилась добротность? или: Какое из утверждений неверно?

    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Раскачиваю малыша на хороших качелях одним пальцем.
    Но со временем мое внутреннее сопротивление увеличилось, начало действовать пиво.
    Но качелям мои проблемы "до лампочки".
    А вы попробуйте потребовать от продавца пива продать вам пиво по отпускной цене производителя: заявите ему, что вам "до лампочки" его проблемы. А потом опубликуйте здесь его ответ, заменив слова и выражения на те, которые на форуму уместны.
    Последний раз редактировалось Stabor; 15.07.2017 в 22:00.

  5. #1505
    Аватар для roma59
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    737
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR9IZ
    Сколько проблем из-за какого то дросселя. Всегда мотал по описанию Всегда работало Всем здоровья денег и дальних связей
    Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

  6. Спасибо от UA4NE, UR5ZQV

  7. #1506
    Цитата Сообщение от roma59 Посмотреть сообщение
    Всегда мотал по описанию Всегда работало
    А я покупал, и всегда работало.

    Цитата Сообщение от roma59 Посмотреть сообщение
    Всем здоровья
    И Вам не хворать.

  8. #1507

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Stabor, вот такой подход к делу я одобряю.

    Несоответсвие принимается. Могу вам подкинуть еще одно из той же оперы. По результатам моделирования в ММАне несогласованного контура (все та же наша схема с источником напряжения и резистором) у меня получилось, что отношение реактивной мощности в контуре к активной мощности, рассеиваемой на сопротивлении источника, растет в пропорции квадрата добротности катушки (читай - добротности контура). Коэффициент пропорциональности при этом очень мал и зависит от сопротивления источника. При 500 омах = 0,4. При 5 килоомах = 0.04. Я этот коэффициент назвал "псевдо КПД". Очевидно, что при идеальном источнике напряжения этот коэффициент будет стремиться к единице. Это все можно посмотреть в эксель файле, ссылку на него я выкладывал здесь несколько раз.

    Однако в согласованном контуре (согласование было выполнено реактивностью) отношение токов и напряжений ( контурное к входному) было пропорционально квадратному корню от добротности, а мощностей - пропорционально добротности, с коэффициентом пропорциональности единица. Но тут я грешу на то, что при согласовании реактивностью контур оказывается не в резонансе, и токи через катушку и конденсатор разные. Поэтому этот случай предлагаю пока оставить за бортом.

    Если мы с этим несоответствием квадратов разберемся, то сделаем еще один шаг вперед. Об'яснение должно лежать на поверхности, так как эти факты известные. Но мы его пока не видим.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 15.07.2017 в 23:26.

  9. #1508

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Нам нужно выяснить для нашего случая, что такое "накопленная энергия", как ее вычислить и как она связана с реактивной мощностью в контуре. Может быть, придется более детально разбираться с поступающей в контур энергией (мощностью). Мы ее количественно оцениваем через мощность, рассеиваемую в резисторе источника. Но правильно ли это?

    Доступа к литературе у меня нет, прошу помощи зала.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 16.07.2017 в 07:43.

  10. #1509
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Несоответсвие принимается.
    Не принимается!


    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Об'яснение должно лежать на поверхности
    Это точно, оно плавает на поверхности

    Решил построить график зависимости отношения Ik/Io от внутреннего сопротивления генератора, а он не строится.
    Получается прямая линия.
    Вывел результаты расчета с точностью до семи знаков, цифры не изменяются.
    Ik/Io = 200 = Q

    Стал проверять формулы, которые завел в "калькулятор".
    Ошибок нет.
    Но тут-то и выплыло объяснение (на поверхность )

    Ток в контуре определяется делением напряжения на контуре на реактивное сопротивление одного из элементов.
    Этот ток зависит от напряжения на контуре.

    Мощность, которую отдает генератор на восполнение потерь в контуре, равна
    S = Uk*Io
    И она также зависит от напряжения на контуре.
    ....чуток позднее допишу...
    неотложные дела, сорррри

    Короче....
    Берем отношение мощностей, и видим, что оно равно отношению токов.
    Это применительно только к нашей схеме и не нужно путать с "квадратами тока" )
    Последний раз редактировалось Valery12; 16.07.2017 в 07:54.

  11. Спасибо от UA4NE


  12. #1510
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,656
    Позывной
    RX6LAO
    Можно и с квадратами. Но если квадрат и в одной величине и в другой, то отношение всё равно будет равно отношению токов.
    73. Евгений.

Страница 151 из 216 ПерваяПервая ... 51101141148149150151152153154161201 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Анодный дроссель от Ameritron
    от UA1ANP в разделе КВ усилители
    Ответов: 370
    Последнее сообщение: 30.03.2021, 09:06
  2. Анодный выпрямитель
    от UW5EGA в разделе Для начинающих
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 18.02.2021, 21:22
  3. Анодный транс от УПВ-5
    от sr-71 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.12.2017, 06:58
  4. Анодный транс - тороид
    от ИЛЬЯ В. в разделе Источники питания
    Ответов: 363
    Последнее сообщение: 26.12.2015, 12:44
  5. Анодный дроссель при последовательном питании
    от redd в разделе Усилители мощности
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 09.10.2012, 18:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •