Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 49 из 216 ПерваяПервая ... 39464748495051525999149 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 490 из 2151

Тема: Анодный дроссель

  1. #481

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    индуктивность цепочки L1-L6 23.5uH, её сопротивление на 1.8 - 265.8 Ом, минус 18.8 Ом сопротивление конденсатора 4n7. Итого 247 Ом. Делим, получаем 8.9 А.
    А что именно вас смущает? Вы ещё посчитайте реактивное сопротивление выходной ёмкости лампы, и токи через неё, на диапазоне 28-30 мгГц. Ведь первоначально, предлагалась только компенсация выходной ёмкости лампы на ВЧ диапазонах. Это упрощало построение основного П контура. Затем, автор рассмотрел в данном построении ВКС, двухконтурную КС. Первоначальная фильтрация параллельным контуром в аноде. Затем сигнал проходит через П контур, где дополнительно фильтруется. Как видите, с точки зрения автора, всё достаточно логично. Поэтому и стоит в аноде лампы не дроссель, а полноценный контур. С достаточно неплохой нагруженной добротностью. Ведь в его задачу входит именно начальная фильтрация сигнала. Конечно, потери в такой "двухконтурной" КС будут повыше, чем в одиночном П контуре. Зато и фильтрация, о-го-го какая. Конечно, по обещаниям автора этой схемы. Правда, даже ориентировочных цифр, автор не привёл. А может где то и были, на на глаза не попались. Ведь не секрет, что одиночный П контур, при мощностях более 200-300 ватт, уже не обеспечивает необходимой фильтрации. Здесь, на выходе более 3 кВт. По обещаниям автора конечно. И получать её планируется при полном отсутствии токов первой сетки. И с фильтрацией гармоник должен быть полный порядок... Так вас, только ток в анодном контуре этой схемы смущает?

    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Закономерность всегда сохраняется - меньше потерь - хуже фильтрация.
    А как там при переходе от одноконтурной, к многоконтурной КС. Или сравнение параллельного контура, Г контура, П контура, Что, фильтрация так же будет определяться потерями. Да и в своём утверждении, вы почему то полностью забыли об исходной добротности элементов КС. Её индуктивности, конденсаторов. Так как,
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Закономерность всегда сохраняется - меньше потерь - хуже фильтрация.
    Или только со множеством оговорок?
    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    Чего шум то подняли?
    Наверное, поговорить захотелось. Время появилось, и настроение подходящее.

  2. Спасибо от LY1SD, mastertx


  3. #482

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Ещё "беднее" передатчик SRV-20 (рядом с ним Р-140 просто мелкая свистюлька), с Pвых.=25кВт (!), у которого анодный дроссель намотан проводом 1,25мм....
    Да мой батя обслуживал ВЧ сталеварную печь, в ней УМ всего то 150Квт. Лампочки с меня ростом с водяным охлаждением, там анодный дроссель всего то 2мм. проводом намотан был. Ток анода до 20А.
    А тут 1мм. при сра..несчастном 1Квт!

  4. Спасибо от LY1SD, RU6DX

  5. #483
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А что именно вас смущает?
    Да в том-то и дело, что ничего не смущает...
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Поэтому и стоит в аноде лампы не дроссель, а полноценный контур.
    Словоблудие (я уж не знаю чьё...) Дроссель стоит, именно простой дроссель. Это у тех, у кого индуктивность под миллигенри - у того там стоит не пойми что... И контур и два...
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Так вас, только ток в анодном контуре этой схемы смущает?
    Повторяю - меня ничего не смущает. Я сделал параллельное питание с дросселем 40 uH и доволен. Предварительно всё рассчитав. У Пасько я с удивлением и удовольствием обнаружил практическое подтверждение своим расчетам, а теперь и сам реализовал.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Или только со множеством оговорок?
    Конечно с оговорками, но закон есть - лучше отфильтруешь - больше потеряешь.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Наверное, поговорить захотелось. Время появилось, и настроение подходящее
    Теперь я уже делюсь не только расчетами, как раньше, но и опытом - у меня всё работает на всех диапазонах параллельная схема с дросселем 40uH. Не всё можно "постичь" словесами - как тут большинство практикует. Иногда и, вроде бы, "простые" вещи могут сюрпризы преподнести. а "поговорить" - это больше к моим оппонентам относится - они "в руках держали"... Гуся хрустального... С батей...

  6. #484

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Теперь я уже делюсь не только расчетами, как раньше, но и опытом - у меня всё работает на всех диапазонах параллельная схема с дросселем 40uH. Не всё можно "постичь" словесами - как тут большинство практикует.
    Урааа зарабооотало! Тут у людей не один десяток УМ построено, и к тому же не заработало, а десятилетиями в контестах по 30 штук в год пашет.
    А тут урааа опыт появился! Интересно, опыт двух десятков связей?
    Ржунимагу.

    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    .
    Конечно с оговорками, но закон есть - лучше отфильтруешь - больше потеряешь.
    О как!

  7. Спасибо от LY1SD

  8. #485

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Я сделал параллельное питание с дросселем 40 uH и доволен.
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Теперь я уже делюсь не только расчетами, как раньше, но и опытом - у меня всё работает на всех диапазонах параллельная схема с дросселем 40uH.
    А схемку и ТТХ опубликуйте для начала, чтоб было наглядно видно о чем речь.

  9. Спасибо от LY1SD

  10. #486

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Я сделал параллельное питание с дросселем 40 uH и доволен. Предварительно всё рассчитав. У Пасько я с удивлением и удовольствием обнаружил практическое подтверждение своим расчетам
    А можно было здесь посмотреть.
    Как минимум надёжней источник.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	untitled_3.jpg 
Просмотров:	730 
Размер:	63.5 Кб 
ID:	237694  

  11. Спасибо от LY1SD

  12. #487
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,593
    Позывной
    UA4HAZ
    Дроссель Р-140 - как минимум, неудачный пример. Хотя бы потому что там последовательная схема питания, а стало быть, реактивные токи (и реактивная мощность соответственно) в дросселе в десятки раз меньше.
    И вообще - что за мода, сравнивать военные или вещательные конструкции с любительскими? У них разное назначение, и требования разные... В этом плане надёжней источник - статья DL2KQ "Анодный дроссель" (ссылка уже была, приводить не буду).
    Если коротко - никаких принципиальных возражений против дросселя пониженной индуктивности нет (имеется в виду 30-40 мкГ против "обычного" 200-300 мкГ). Но - ничего бесплатного не бывает... Далее - сокращённая выписка из статьи:

    "Чем оплачивается удовольствие иметь малую индуктивность дросселя? Тремя малоприятными вещами:
    1. Ростом емкости анодного конденсатора. КПЕ обязан отдать часть своей емкости на компенсацию малой индуктивности дросселя...
    2. Повышением требований к конструкции дросселя. Ведь это уже не совсем дроссель, а катушка индуктивности резонирующего фильтра-пробки. С напряжением проблем не возникнет. Дроссель в любом случае обязан выдерживать ВЧ с амплитудой, равной анодному напряжению. А вот с реактивными током и мощностью все не так гладко. Посчитаем. Для примера возьмем тот же РА, что и предыдущем пункте, при напряжении на аноде Ea = 2,2 кВ. Тогда в фильтре пробке, состоящем из дросселя 100 мкГн и 75 пФ (части анодного КПЕ) будет протекать реактивный ток Iр = (Ea * 0,9)/2*π*F*L ≈ 1,8 A (на такой ток должен быть рассчитан провод дросселя). А реактивная мощность в дросселе достигнет Pр = (Ea * 0,9)* I р /2 ≈ 2000 ВАр (Вольт-Ампер-реактивных). Это весьма высокая цифра...
    3. Повышенные наводки. Катушка без сердечника, в которой "плещется" пара реактивных киловатт (это наш дроссель в 100 мкГн на частоте 1,8 МГц, если вы его не узнали в таком описании) имеет соответствующее поле рассеивания и наводки. Конечно, меньшие, чем от основной катушки П-контура, но сравнимые.

    Если что-то из этого списка неприемлемо, то выход только один: увеличивать индуктивность дросселя до таких величин, чтобы стал больше дросселем, и меньше катушкой фильтра-пробки. Допустим, мы сделали дроссель 300 мкГн. Тогда при вышеупомянутых условиях реактивный ток падает до 0,6 А, а реактивная мощность до 660 Вар. Это уже значительно более терпимые величины. И провод можно брать из расчета постоянного анодного тока, т.е. более тонкий. Кроме того снижается с 75 пФ до 25 пФ дополнительная емкости анодного КПЕ.Имеет смысл ограничить максимальный реактивный ток дросселя 1 А. Для нашего примера это соответствует 200 мкГн на 1,8 МГц."
    Видимо, исходя из этих соображений, чаще склоняются к дросселю с большой индуктивностью.
    Можно ещё добавить, что первый недостаток - это недостаток только по отношению к 1,8-3,5 МГц диапазонам; для 28 МГц это скорее достоинство, из-за чего, собственно, Пасько и применил такую схему. Зато у Пасько появился ещё один недостаток - нужен переключатель этих катушек-дросселей (или куча реле).
    Так что каждый волен выбирать, что ему более подходит. Главное, делать это осознанно (с применением хотя бы простейших расчётов), а не охаивать с лёта "непривычные" решения.
    Vladi

  13. Спасибо от RD7M, UA1ANP

  14. #488
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    И вообще - что за мода, сравнивать военные или вещательные конструкции с любительскими? У них разное назначение, и требования разные...
    Да, требования разные. Только спор был чисто о допустимом диаметре провода в зависимости от тока через дроссель.

  15. #489
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    Видимо, исходя из этих соображений, чаще склоняются к дросселю с большой индуктивностью.
    1. Ростом емкости анодного конденсатора.
    Первый пункт можно считать "недостатком" с натяжкой - да, емкость конденсатора надо на одном-двух диапазонах увеличивать. Но к холодному же конденсатору мы подключаем добавочные? Почему вдруг такая печаль? Есть даже решения, когда на каждый диапазон свой П-контур ставят... Мы же хотим "всё на все диапазоны". Тогда уж надо записать в "недостатки" то, что индуктивность дросселя надо учитывать при расчете П-контура, как, впрочем, и емкость разделительных конденсаторов...
    2. Повышением требований к конструкции дросселя.
    Хороший дроссель - недостаток? Так можно далеко уйти...
    3. Повышенные наводки.
    Без комментариев.
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    Зато у Пасько появился ещё один недостаток - нужен переключатель этих катушек-дросселей (или куча реле).
    Это другой вопрос - я решил поставить дроссель с минимально допустимой индуктивностью на 1.8, и использовать его на всех диапазонах без переключений.

    Короче - недостатков просто нет!!! А вот недостатки дросселя с большой индуктивностью все прекрасно знают... Или уже к ним привыкли и забыли?

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Только спор был чисто о допустимом диаметре провода в зависимости от тока через дроссель.
    Только почему-то некоторые ток через дроссель перепутали с мощностью усилителя...

    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    А схемку и ТТХ опубликуйте для начала, чтоб было наглядно видно о чем речь.
    Нет уж - мне уже достаточно одного дросселя.
    Последний раз редактировалось Amw; 05.07.2016 в 08:58.


  16. #490
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей Посмотреть сообщение
    Вы когда нибудь держали в руках анодный дроссель от 15Квт.
    Да хоть 30, вот, например:

    А второй уже самодельный, переключаемый.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0005.JPG 
Просмотров:	680 
Размер:	589.9 Кб 
ID:	237708   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0035.JPG 
Просмотров:	704 
Размер:	621.1 Кб 
ID:	237710  
    Последний раз редактировалось Buckfast; 05.07.2016 в 11:04.

Страница 49 из 216 ПерваяПервая ... 39464748495051525999149 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Анодный дроссель от Ameritron
    от UA1ANP в разделе КВ усилители
    Ответов: 370
    Последнее сообщение: 30.03.2021, 09:06
  2. Анодный выпрямитель
    от UW5EGA в разделе Для начинающих
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 18.02.2021, 21:22
  3. Анодный транс от УПВ-5
    от sr-71 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.12.2017, 06:58
  4. Анодный транс - тороид
    от ИЛЬЯ В. в разделе Источники питания
    Ответов: 363
    Последнее сообщение: 26.12.2015, 12:44
  5. Анодный дроссель при последовательном питании
    от redd в разделе Усилители мощности
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 09.10.2012, 18:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •