Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 55 из 216 ПерваяПервая ... 5455253545556575865105155 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 550 из 2151

Тема: Анодный дроссель

  1. #541
    RK4CI,Интересное наблюдение---"из за них все начинает гореть и плавиться"! Неужели-только из за них? А Вы попробуйте -дополнительно зашунтировать ИХ (К.З-витки ) емкостью бОльшой величины.....не пробовали?


  2. #542
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,646
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Это, впрочем как и многие другие решения, придумал вовсе не UA1FA, он только их применил, без заявки на авторство, т.к. они применялось в практике гораздо раньше
    Дык я не против. Но я то ума набрался у Якова Семёновича...

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Не вижу существенной причинно-следственной связи между настройкой контура и анодным дросселем.
    А дроссель то тут не причём. Тут виновата замкнутая часть катушки П контура, на не закороченных отводах которой, при работе на ВЧ диапазонах, возникает большое ВЧ напряжение. Резонирует зараза. А тут уже надо вывести из резонанса. Или витки П контура менять , или дополнительный, ма
    ленький, но крепкий конденсатор. Лучше бы конечно, закорачивать все отводы, но не всегда получается.
    Последний раз редактировалось Евгений240; 11.07.2016 в 19:26.
    73. Евгений.

  3. #543

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,903
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от us4el Посмотреть сообщение
    Неужели-только из за них?
    Так это вы ко мне обращаетесь? Так в предыдущем своём сообщении, я абсолютно такой же вопрос задавал. Вы предыдущие посты прочли бы, прежде чем выхватывать просто понравившиеся вам несколько слов, в отрыве от всего остального сообщения.

  4. Спасибо от us4el

  5. #544
    Учту! Так и было...!
    RK4CI,

  6. #545
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Но я то ума набрался
    Конденсатор С1 15 пФ на схеме есть, только вот нужно как то догадаться о его назначении
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  7. #546
    Доброго времени, коллеги. Изготовил дроссель для усилителя 4хГУ50. При обмере оказалось , что первый резонанс оказался равным 5,4мгц. Правильно ли я думаю, что, включив диапозон 160м, третья гармоника 1,8мгц х 3= 5,4мгц разнесет такой дроссель вдребезги?

    73! Александр

  8. #547
    Цитата Сообщение от DL7YAD Alex Посмотреть сообщение
    При обмере оказалось
    Измерения были проведены некорректно, т.к. дроссель был запаян в схему. Измерил в "чистом" виде, резонанс оказался 1800КГц. УМ был сделан только для 80 и 40м и отработал четыре года. Захотелось добавить 160м. Домотал индуктивность, подкинул емкости на П-контуре, проверил настройку на "холодном". Прогрел, ток покоя 60ма, на вход кабель не подключал. Затем подключил кабель от трансивера, нажимаю на "передачу" и ... бах, выгорел анодный предохранитель. Амперметр (на 1А) зашкалил, сколько было не знаю. Но это был не прострел. Заменил предохранитель. Перевожу на 80м(40м), работает нормально. На 160м, опять сгорел предохранитель. Погрешил на анодный дроссель, домотал еще, витков 40. Эффект остался. Причиной самовозбуждения оказался неверный монтаж. Все сетки были "закольцованы". Кольцо разорвал и от каждой лампы провел четыре отдельных провода к "мекке". Самовозбуждение исчезло. Для контроля опять отмотал витки на дросселе, возбуда нет. Вобщем, монтаж - дело тонкое.

    73! Александр

  9. Спасибо от ivan gea

  10. #548
    Добрый день!
    Хочу спросить, извините за наглость.
    Анодный дроссель надо мотать только на керамике.
    Какие другие материалы возможно использовать?

  11. #549
    Цитата Сообщение от Terminal Посмотреть сообщение
    Какие другие материалы возможно использовать?
    Фторопласт.
    73! Игорь UT3iM


  12. #550

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,851
    Позывной
    RN1QA
    Полипропилен,трубы на хол.воду.На катушках не плавится.

Страница 55 из 216 ПерваяПервая ... 5455253545556575865105155 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Анодный дроссель от Ameritron
    от UA1ANP в разделе КВ усилители
    Ответов: 370
    Последнее сообщение: 30.03.2021, 09:06
  2. Анодный выпрямитель
    от UW5EGA в разделе Для начинающих
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 18.02.2021, 21:22
  3. Анодный транс от УПВ-5
    от sr-71 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.12.2017, 06:58
  4. Анодный транс - тороид
    от ИЛЬЯ В. в разделе Источники питания
    Ответов: 363
    Последнее сообщение: 26.12.2015, 12:44
  5. Анодный дроссель при последовательном питании
    от redd в разделе Усилители мощности
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 09.10.2012, 18:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •