Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 62 из 216 ПерваяПервая ... 12525960616263646572112162 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 611 по 620 из 2151

Тема: Анодный дроссель

  1. #611

    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Затрюдняюсь сообщить
    Сообщений
    488
    Позывной
    В процессе анулирования
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Даже если бы так случилось и при этом отгорел бы мой последовательный дроссель из 5х50мкГн 0,6А, то я бы просто вытащил из коробки 5 штук таких же (ДМ0,6 50мкГн) и за 5 минут новый дроссель будет готов.
    Какую выходную мощность обеспечивает ваш РА, у которого стоят дроссели на ферритовых сердечниках по питанию анода? Какая лампа и Еa?
    P.S. Прочитайте внимательно еще раз вашу ссылку на Гончаренко И.В. Там нет слов о отсутствии резонансов в дросселе вообще. А только то, что до 60 МГц нет. О чем я вам и писал.
    Последний раз редактировалось exAlex60; 22.06.2017 в 21:36.


  2. #612
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    Какую выходную мощность обеспечивает ваш РА, у которого стоят дроссели на ферритовых сердечниках по питанию анода? Какая лампа и Еa?
    2хГУ-29, Uа=650В под нагрузкой, Iа до 280мА в режиме несущей, Pвых 125Вт на 1,8 и ~100Вт на десятке.
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    Прочитайте внимательно еще раз вашу ссылку на Гончаренко И.В. Там нет слов о отсутствии резонансов в дросселе вообще. А только то, что до 60 МГц нет. О чем я вам и писал.
    Мне достаточно того, что их нет в пределах КВ-бенда. Если бы были, то ДМ0,6 давно бы отгорели. Потому что я на передачу работал ВЕЗДЕ, где хотел.

    Данный УМ был сделан специально для трансиверизованного Р-399А, раскачивался всего от 0,7-1В (Р раскачки макс. не более 20мВт, драйвером для 2хГУ-29 был каскод 2П901А+КТ606А с перестраевыми резонансными низкодобротными контурами в коллекторе КТ606А).

    Работал УМ в течении ~7-8 лет совместно с данным приёмником и Т-тюнером. Ни разу не было претензий ни к дросселю на ДМ-ках в холодном конце П-контура, ни ко всему остальному.

    После покупки Айкома всё это теперь неактуально. И даже ручной Т-тюнер стал неактуален, потому что в комплекте с трансивером приобретён тюнер-автомат, который строит верёвку в единицу на любой частоте от 1МГц до 30МГц за несколько секунд.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 22.06.2017 в 21:51.

  3. #613

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    2хГУ-29, Uа=650В под нагрузкой, Iа до 280мА в режиме несущей, Pвых 125Вт на 1,8 и ~100Вт на десятке.
    Суровый УМ!

  4. #614

    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Затрюдняюсь сообщить
    Сообщений
    488
    Позывной
    В процессе анулирования
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    2хГУ-29, Uа=650В под нагрузкой, Iа до 280мА в режиме несущей, Pвых 125Вт на 1,8 и ~100Вт на десятке.
    У меня есть еще с 90-х годов РА на 2-х ГУ-50 с ОС при Еа=1200 В. Выходная мощность в CW 200 Вт ( измерял осциллографом на Rн=50 Ом) до 10 МГц, на 28 МГц порядка 130 Вт. 9 диапазонов. Дроссель - 4 секции и немного виток к витку проводом ПЭЛШО 0.31. О резонансах тогда и не знал. И ничего не горит и все работает. Питание - параллельное. Это не те мощности, где нужно заморачиваться. Вот "килограмм" - другое дело. Там "нашару" не проскочишь.

  5. #615
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    резонансах тогда и не знал. И ничего не горит и все работает
    Полный капец... Ещё раз - мне нужен был УМ для работы в ЛЮБОМ МЕСТЕ КВ-БЕНДА, а не только на любительских диапазонах. Ведь в каждом своём посту пишу про это, а вы или не видите, или не понимаете о чём речь.
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    И ничего не горит и все работает. Питание - параллельное. Это не те мощности, где нужно заморачиваться
    Блин... ещё больший капец.
    Вы бы отмотали на страниц 5-7 назад, там я уже писал, что сначала и был у меня именно параллельный дроссель, намотанный проводом даже чуть толще, чему вас - ПЭЛШО 0,35. И что он у меня отгорел.
    После того отгорел, когда я полез в район 12,5МГц (зачем полез - это к теме не относится). Примерно там и отгорел, причём синим огнём. После этого на быструю руку была собрана цепочка из 5х50мкГн, 0,6А, которая и отработала без проблем в холодном конце П-контура примерно 7-8 лет.
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    Это не те мощности, где нужно заморачиваться.
    Абсолютно неверное утверждение.
    Мощность хоть и играет определённую роль, но далеко не решающую. Так как дроссель все же имеет хоть и небольшую, но заметную добротность (порядка 60-80 единиц), то нужно помнить, что при резонансе ток через него возрастает в Q раз. Поэтому не то что в стоваттнике, а даже в УМ на 20-30Вт вполне может отгореть дроссель, влетев в последовательный резонанс. Что у меня и случилось однажды при "смешной" мощности УМ на 2хГУ-29.

  6. #616

    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Затрюдняюсь сообщить
    Сообщений
    488
    Позывной
    В процессе анулирования
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Мощность хоть и играет определённую роль, но далеко не решающую. Так как дроссель все же имеет хоть и небольшую, но заметную добротность (порядка 60-80 единиц), то нужно помнить, что при резонансе ток через него возрастает в Q раз.
    Это в параллельном контуре возникает резонанс токов. У дросселя вреден последовательный резонанс. Это резонанс напряжений, а не токов. При этом в комплексном сопротивлении дросселя реактивное сопротивление становиться равным нулю и остается только активное сопротивление.
    Все, на этом заканчиваю.

  7. #617
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    Это в параллельном контуре возникает резонанс токов. У дросселя вреден последовательный резонанс. Это резонанс напряжений, а не токов.
    Я это прекрасно знаю. При этом напряжение на катушке и конденсаторе в случае последовательного контура становятся равны и возрастают в момент резонанса в Q раз. Ток также возрастает в Q раз.

    Читаем и вникаем:

    Резонанс в последовательном контуре

    Рассмотрим последовательное соединение резистивного, индуктивного и емкостного элементов (см. рис. 3.8). Такую цепь часто называют последовательным контуром или rLC-цепью. Для нее наступает резонанс при
    или , т. е.



    При
    значения противоположных по фазе напряжений на индуктивности и емкости равны (см. рис. 3.11, б), поэтому резонанс в рассматриваемой цепи называют резонансом напряжений.
    Напряжения на индуктивности и емкости при резонансе могут значительно превышать напряжение на входных выводах цепи, которое равно напряжению на активном сопротивлении. Полное сопротивление цепи
    z при x = 0 минимально: , а ток I при заданном напряжении U достигает наибольшего значения U/r.
    В теоретическом случае при
    r = 0 полное сопротивление цепи в режиме резонанса также равно нулю, а ток при любом конечном значении напряжения U бесконечно велик. Так же бесконечно велики напряжения на индуктивности и емкости.


    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    При этом в комплексном сопротивлении дросселя реактивное сопротивление становиться равным нулю и остается только активное сопротивление.
    Вот через это маленькое, чисто омическое сопротивление и протекает ток, который в Q раз больше тока вне резонанса.
    Так же и в параллельном контуре с его резонансами токов - и токи (одинаковые через конденсатор и катушку при резонансе), и напряжения возрастают в Q раз.
    ---------
    Дак, что по-вашему, сжигает дроссель - ток или напряжение?
    Последний раз редактировалось LY1SD; 22.06.2017 в 23:02.

  8. #618

    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Затрюдняюсь сообщить
    Сообщений
    488
    Позывной
    В процессе анулирования
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    При этом напряжение на катушке и конденсаторе в случае последовательного контура становятся равны и возрастают в момент резонанса в Q раз.
    Они равны только по амплитуде, по фазе они сдвинуты.
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Так же и в параллельном контуре с его резонансами токов - и токи (одинаковые через конденсатор и катушку), и напряжения возрастают в Q раз.
    Верно только в части амплитуд токов. По фазе сдвинуты. Не возрастают напряжения в параллельном контуре в Q раз. Токи - да.
    Дроссель сжигает падение сопротивления.

  9. #619
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    Дроссель сжигает падение сопротивления.
    Дроссель сжигает ТОК, который резко возрастает на этом падении сопротивления в момент параллельного резонанса.
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    Они равны только по амплитуде, по фазе они сдвинуты.
    Поэтому -90гр+90гр=0. Вот вам и резонанс. Но не это главное.

    "Процессы в параллельном колебательном контуре называются резонанс токов, что означает, что через индуктивность и ёмкость протекают токи больше тока, проходящего через весь контур, причём эти токи больше в определённое число раз, которое называется добротностью".

    В общем, вам бы надо освежить теоретические аспекты, прежде чем вступать в дискуссию.

    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    Не возрастают напряжения в параллельном контуре в Q раз.
    А вы возьмите и подключите параллельный контур к ГСС через пикушечку. Через другую пикушечку - осциллограф через щуп 1:10. И посмотрите, что будет с напряжением в момент резонанса...
    Если бы напряжение не возрастало в Q раз у параллельного контура, то не работали бы приёмники со своими избирательными преселекторами и ПЧ-ФСС-ами, которые как раз-то и построены на параллельных контурах.

    На возрастании напряжения в Q раз у параллельного контура стоит вся радиотехника.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 22.06.2017 в 23:26.


  10. #620

    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Затрюдняюсь сообщить
    Сообщений
    488
    Позывной
    В процессе анулирования
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    В общем, вам бы надо освежить теоретические аспекты, прежде чем вступать в дискуссию.
    Предлагаю это сделать вам, иначе не был бы выдан шедевр "Так же и в параллельном контуре с его резонансами токов - и токи (одинаковые через конденсатор и катушку при резонансе), и напряжения возрастают в Q раз."

    И не приводите фразы из учебников. С ними я абсолютно согласен. А там где начинаются домыслы и отсебятина - увы. Где вы вычитали о возрастании напряжения в параллельном колебательном контуре в Q раз? Ссылку на книгу по ОТЦ. Увижу - сниму шляпу.
    Все, закончили дискусию. Потом потру.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    А вы возьмите и подключите параллельный контур к ГСС через пикушечку. Через другую пикушечку - осциллограф через щуп 1:10. И посмотрите, что будет с напряжением в момент резонанса...
    Как все запущено. Начинать нужно с закона Ома для полной цепи. И почитать о комплексных сопротивлениях, источниках тока и источниках напряжения.
    В приведенном примере в идеальнейшем случае не превысит напряжения ГСС. Не верите - проведите лабораторную работу. Если получите напряжение на параллельном контуре в Q раз больше напряжения ГСС - Нобелевская премия вам гарантирована.
    Последний раз редактировалось exAlex60; 22.06.2017 в 23:36.

Страница 62 из 216 ПерваяПервая ... 12525960616263646572112162 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Анодный дроссель от Ameritron
    от UA1ANP в разделе КВ усилители
    Ответов: 370
    Последнее сообщение: 30.03.2021, 09:06
  2. Анодный выпрямитель
    от UW5EGA в разделе Для начинающих
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 18.02.2021, 21:22
  3. Анодный транс от УПВ-5
    от sr-71 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.12.2017, 06:58
  4. Анодный транс - тороид
    от ИЛЬЯ В. в разделе Источники питания
    Ответов: 363
    Последнее сообщение: 26.12.2015, 12:44
  5. Анодный дроссель при последовательном питании
    от redd в разделе Усилители мощности
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 09.10.2012, 18:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •