Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: pa на irfp150n

  1. #1

    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    пгт Верхний Рогачик
    Сообщений
    29
    Позывной
    UR5GEC

    Вопрос pa на irfp150n

    Подскажите кто нибудь собирал ум на irfp150n


  2. #2
    Цитата Сообщение от UR5GEC Посмотреть сообщение
    Подскажите кто нибудь собирал ум на irfp150n
    Здраствуйте! Я когда-то собирал , вот нашел фотки решил поделится информацией. Делал два двухтактных усилителя , а затем суммировал их мощности. Усилитель работал на 1.8 , 3.5 , 7.0 мгц при входной мощности 5-7ват на выходе было 220 , 200 , 170 ват на 50-омной нагрузке соответственно. При напряжении питания 14 вольт УМ потреблял около 30-ти ампер. Хочу заметить эти транзисторы очень боятся "перекачки" да и собственно дальнейшее увеличение входной мощности - прироста выходной не дает! С напряжением питания я не експерементировал так как не было никакого другого такой мощности на тот момент.
    Вот парочка фоток (пришлось уменьшить размер - если надо будет в "нормальном" размере скину Вам на почту) , также есть и печатка - если будет интересно выложу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC12404.JPG 
Просмотров:	895 
Размер:	441.2 Кб 
ID:	99069   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC12405.JPG 
Просмотров:	976 
Размер:	612.4 Кб 
ID:	99070   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC12409.JPG 
Просмотров:	1840 
Размер:	610.9 Кб 
ID:	99071  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC12410.JPG 
Просмотров:	1359 
Размер:	611.4 Кб 
ID:	99072  
    С уважением, Влад UR6HCF

  3. #3
    Влад, здравствуйте.
    Если не трудно опишите работу усилка в плане надежности.
    С ув.

  4. #4
    Цитата Сообщение от 4k6daz Посмотреть сообщение
    Влад, здравствуйте.
    Если не трудно опишите работу усилка в плане надежности.
    С ув.
    Здраствуйте! Собственно даже и не знаю как Вам ответить , думаю если соблюдать все меры предостарожности (а главное для этих транзисторов 1.Не "перекачивать" по входу ("вылетают" - мгновенно") 2.Как и для любого транзисторного УМ через "нормальный" ФНЧ подключать заранее настроенную и согласованную антенну - "служить" будет долго.
    И еще хочу заметить - я его использовал при 14 вольт питания (при этом напряжении и при КСВ 1.5 - 3 работали устойчиво) , с напряжением не эксперементировал , думаю увеличение напряжения питания - существенно "усугубит" первые два пункта которые я описал выше.
    С уважением, Влад UR6HCF

  5. #5

    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    Орловский
    Сообщений
    1,083
    Записей в дневнике
    8
    UR6HCF,
    Цитата Сообщение от UR6HCF Посмотреть сообщение
    1.8 , 3.5 , 7.0 мгц при входной мощности 5-7ват на выходе было 220 , 200 , 170 ват на 50-омной нагрузке соответственно.
    А выше тестировался данный усилитель? И можно схемку.
    Спасибо
    "Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот." (С)Korzh

  6. #6
    Цитата Сообщение от ra6ljm Посмотреть сообщение
    UR6HCF,

    А выше тестировался данный усилитель? И можно схемку.
    Спасибо
    Здраствуйте! Думаю нет смыла использовать его выше 40-ки , уже на 10-ти мгц наблюдается резкое снижение коэфициента усиления , а соответственно и выходной мощности усилителя - собственно это предсказуемо так как эти транзисторы имеют очень большую входную емкость.
    Схемы в окончательном варианте в електронном виде у меня нет - да и рисовать ее некогда. Восновном УМ выполнен по схеме YC3TKM Вот ссылки откуда брал информацию http://nanangbondowoso.wordpress.com...osfet-irf-250/ http://www.f4eoh.com/amplificateur_h...fp250__209.htm http://www.f4eoh.com/amplificateur_hf_6_x _irfp250_1110.htm


    Нашел печатную плату.



    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось UR6HCF; 06.03.2012 в 13:23.
    С уважением, Влад UR6HCF

  7. #7
    Аватар для EW3KO
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    Пинск
    Сообщений
    763
    Позывной
    EW3KO
    Спасибо!!!!!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •