Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 75

Тема: Автоматический тюнер ICOM AT-130

  1. #61
    Всем привет!
    Ребята, подскажите какую антенну оптимально подключить к тюнер AT- 130 - треугольник, луч или вертикал?
    Сейчас работаю в такой связке - Icom 7300, тюнер at 130 и вертикал 14 метров. Строит на всех диапазонах. Но хочется испытать другие антенны. Хотелось бы эффективнее на НЧ бэнды.
    Участок 45 х 55 метров. Две мачты - 12 м. и 14 м. по краям участка на расстоянии одна от другой 42 метра.
    Заранее благодарю.
    С уважением!


  2. #62

    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    143
    Позывной
    RX9WT, ex UA9WPI
    Наверное, Ваша задача уже решена. Связка "вертикал+АТ130" оптимальна. Для повышения эффективности на НЧ добавьте емкостную нагрузку, по подобию вертикала И.Гончаренко. Еще желательно сделать "мощную" систему радиалов лежащих на земле (или немного прикопанных, чтобы не мешались под ногами), чем больше - тем лучше. У меня подобная антенна используется для работы из поля. Радиалов штатно - 28 штук. Если работаю на 160, добавляю еще 4 шт по 40 м.
    73!

  3. #63
    Спасибо, что откликнулись!
    В конструкции антенны по Гончаренкр, ЕН идут практически горизонтально и от верхней точки антенны.
    Мой участок будет мелковат, если использовать ЕН в качестве оттяжек. А если опустить пониже и угол поострее - совсем плохо будет? Какая конструкция у Вас, какая высота антенны и запивки ЕН?
    Противовесы я не использую. Рядом с опорой антенны у меня сделан контур заземления.
    Когда испытывал тюнер, заземлил его на контур. И в очередной раз испытаний забыл подключить противовесы и проводил QSO, и разницы не заметил. С тех пор газон свободен и все чисто.
    Стоит ли увеличить высоту вертикала? Сейчас -14 м. и высота от земли -3 метра. Что посоветуете?

    С уважением и благодарностью,
    Юрий.

  4. #64

    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    143
    Позывной
    RX9WT, ex UA9WPI
    Приветствую!
    Ну, у Гончаренко провода ЕН идут тоже под определенным углом, так как вся конструкция "пляшет" от одной мачты - излучателя. Думаю, при возможности нужно повторить его конструкцию 1:1. Кроме узла согласования, естественно. У Вас есть возможность перенести мачту в центр участка? Считаю, что это желательно сделать. В этом случае получится правильно растянуть ЕН, и место под радиалы останется.
    Сколько Вы радиалов подключали?
    Если 2 -4, лежащих на земле, то конечно разницу не заметите, по сравнению с "колом" заземления. Лишь когда их будет несколько десятков ощутите "очень большую разницу". По этому поводу хорошо расписано в книге "Low band DX-ing" ON4UN. Да и Игорь Гончаренко однозначно высказывается. Лично я отказался от системы приподнятых и настроенных в резонанс противовесов, хотя их достаточно всего по 4 шт на диапазон, в пользу "мощной" системы радиалов лежащих на земле. Так оказалось проще, эффективнее и нет "лишней" высоты сооружения.
    Про мой вариант "полевой" антенны с ЕН и тюнером в основании можно почитать здесь: http://r9w.qrz.ru/rx9wt/khan_masim.doc
    Там должны быть и фото антенны. Если кратко: высота (от земли) порядка 13м (телескоп из труб Д16Т). С более высокой мачтой сразу становится гораздо больше проблем с подъемом. ЕН из двух лучей по 10 м от топа излучателя. Вся конструкция растянута синтетическими веревками в ПВХ оболочке (рыболовный шнур).
    Про систему противовесов - было выше. Она из проводов расплетенной "полевки". Можно, в Вашей ситуации, еще положить оцинкованную сетку под газонное покрытие, если такое есть, или просто прикопать. Так можно будет еще уменьшить потери "в земле" и повысить КПД антенны.
    Этой осенью я давал комплект этой антенны Володе, RK8A для участия в RDA-контесте. Результатом он остался доволен.
    Я планирую сделать отдельный "НЧ-кит" для этой антенны. В виде дополнительного провода длиной порядка 20 м, подключаемого к концу одного из проводов ЕН. Способ подъема - шар. Для работы в поле - вполне работоспособно. Конечно, в штилевую погоду)
    Владимир
    RX9WT
    73!

  5. #65
    как реализовать полу-автоматический режим работы AT130/140? где то попадалась инфо - не могу найти.
    73! Аркадий. http://radio-wave.ru

  6. #66
    Аватар для US4MAO
    Регистрация
    06.05.2014
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    21
    Позывной
    US4MAO
    Смотрю, заглохла тема и без ответов на некоторые вопросы.
    Может сейчас кто-то вспомнит где искать и куда обращать взор при желании научить тюнер АТ-130 общаться по полной программе с трансиверами Yaesu?
    Перерыл весь интернет (ну, во всяком случае мне так показалось) и не нашел как подружить их с соблюдением всего функционала Тюнера ICOM AT-130/
    Вот такая приблуда существовала https://www.eham.net/reviews/view-pr...=2&per-page=10 но сейчас не выпускается и из чего состоит, принцип или схемотехника - отсутствуют.
    Буду благодарен за любую информацию по этому поводу
    Валерий, US4MAO

  7. #67
    Цитата Сообщение от US4MAO Посмотреть сообщение
    куда обращать взор при желании научить тюнер АТ-130 общаться по полной программе с трансиверами Yaesu?
    Подружить невозможно из-за различного алгоритма смены диапазона и фиксации КСВ.
    Существует единственный вариант ручного (внешнего) запуска автотюнера для трансивера любой марки:
    http://pacificcoastsail.com/PCSC_wor...com%20AH-4.htm
    Борис

  8. Спасибо от US4MAO

  9. #68
    Аватар для US4MAO
    Регистрация
    06.05.2014
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    21
    Позывной
    US4MAO
    Да, Борис, здравия Вам!
    Это я видел, спасибо, но это ручной метод. Надеялся, что есть где-то решения этой проблемы. С упомянутой мною выше приблудой не сталкивался, вроде, с моим корявым переводом, она все умеет, но не факт.
    Валерий, US4MAO

  10. #69
    Аватар для ra3gcp
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,138
    Позывной
    RA3GCP
    Продал свой АЙКОМ. Сейчас настраиваю АТ-130 в ручном режиме, так как приобрел трансивер фирмы ЕСУ. Правда это временное явление, т.к нет путевой антенны. Думаю в дальнейшем он не понадобиться. А вот с алгоритмом настройки и как подружить его с ФТ, я не разбирался.
    73! 73! 73! Анатолий


  11. #70

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Пытался скрестить АТ-180 и FT 857. Не удалось... Туеву хучу литературы перекопал... Кто-то из айтишников сказал, что да, алгоритмы разные и скрестить ужа и ежа никак без какого -то дополнительного интерфейса не получится, но он за это не возьмётся, ибо "долбежу много"...

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Автоматический тюнер MFJ-998
    от R3SE в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 26.10.2021, 05:25
  2. ELECRAFT T1 - автоматический тюнер для FT-817
    от Malder в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.04.2015, 21:05
  3. Автоматический тюнер
    от ew2ce в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.02.2013, 09:15
  4. Автоматический тюнер для elecraft KX1 или K2
    от us2iav в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.06.2011, 21:53
  5. Автоматический тюнер
    от ew2ce в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.01.2006, 22:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •