Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Радиовещание на фронтах ВОВ

  1. #1
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403

    Радиовещание на фронтах ВОВ

    До сих пор считалось, что фронтовые радиовещательные приемники в период с 1941 по 1945 годы были у немцев и у американцев с англичанами, а в Красной Армии слушать вещательные приемники было категорически запрещено.

    Так-то оно так, но, похоже, не совсем так...

    Что касается немцев, то все знают о приемниках серии WR (Wehrmacht Rundfunk) --- это и исходная модель 1940 года WR1/T на лампах "11-й серии" (черепашках) DCH11, DF11 и т.д., и последовавшие за ней приемники на локтальных лампах "25-й серии" WR1 от "Блаупункта" и WR1/P от "Филипс-Вальво", и компактный WR kl.battr от того же "Блаупункта".

    Вот, например, как выглядел WR1/P от "Филипс-Вальво":



    Были у немцев и вещательные приемники Люфтваффе --- ER1 (ER1a), ER2 и ER3, причем два последних это переносные "офицерские чемоданчики", которые делали фирмы Radione и Braun. Было и еще более 20 разных "офицерских чемоданчиков", часть из которых хорошо известна нашим коллекционерам.

    Взять хотя бы достаточно известный батарейно-сетевой приемник Nora K42N и его малоизвестный чисто батарейный вариант К42. И у того, и у другого на шкалах фигурирует оккупированный Смоленск, где к 1942 году немцы имели мощную вещательную радиостанцию:



    В коллекции Радиомузея РКК сейчас около 30 фронтовых радиовещательных приемников, так что на своем новом сайте мы даже посвятили "Фронтовому радиовещанию" отдельную клавишу в Путеводителе по Радиомузею РКК. Посмотрите, где расположены эти наши экспонаты, а затем перейдите к осмотру витрин и, если интересно, ознакомьтесь с более подробной информацией по фронтовым радиовещательным приемникам.

    Вернемся, однако, к вопросу, а были ли фронтовые радиовещательные приемники в Красной Армии.

    Я искренне считал, что нет, не было таких приемников до самого 1945 года. Однако не так давно один из посетителей нашего музея сказал, что в первые послевоенные годы он был знаком с человеком, служившим авиатехником у Василия Сталина, младшего сына Иосифа Виссарионовича.

    И этот человек утверждал, что у сына Сталина в годы войны был какой-то радиовещательный приемник, по виду напоминавший 6Н-1. Приемник был невысокий, но шкала и ручки были точно такие же, как у 6Н-1 производства воронежского завода "Электросигнал".

    Мы уже обсуждали тему о том, как из блоков и узлов приемника 6Н-1 в 1942 году делали радиостанции 13-Р и авиационные приемники КС-2. Собственно, об этом я и рассказывал упомянутому посетителю Радиомузея РКК.

    Но тут я вспомнил, что пару лет назад видел в Артиллерийском музее Санкт-Петербурга некий приемник со шкалой и ручками от 6Н-1, который тогда показался мне кустарной самоделкой. Тем не менее, я его отснял, и вот теперь нашел в своем архиве эти фотографии. Вот они:





    А вот что написано на этикетке при этом экспонате:



    Похоже, дело тут серьезное. При ближайшем рассмотрении приемник 5С-2 кажется вовсе не кустарной самоделкой, а вполне добротным аппаратом, внутри у которого наверняка лишь слегка модифицированное шасси от 6Н-1. Громкоговоритель удален, прием ведется на головные телефоны, причем можно сразу включать две пары наушников.

    Насчет "телеграфных передач" как-то не верится, потому что на панели не видно никакого переключателя "телефон-телеграф". Да и верньер от радиовещательного приемника явно не предназначен для настройки на узкополосные служебные радиостанции.

    А вот радиовещательные станции такой приемник должен был принимать отлично. Вот шкала этого 5С-2, которую удалось "вытащить" с достаточным разрешением:



    Шкала явно отградуирована в метрах, что еще раз говорит в пользу радиовещательного предназначения приемника 5С-2. Но в отличие от 6Н-1 на шкале нет коротких волн...

    Итак, вопросы.

    Встречались ли кому-нибудь раньше армейские вещательные приемники советского производства, похожие на 5С-2, который сегодня находится в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (в просторечье – Артиллерийском музее)?

    Понятно, что речь должна идти только о приемниках, применявшихся в период 1941-1945 годов, а не о послевоенных моделях.

    Может ли кто-то подсказать, где производились такие приемники (город, радиозавод)?


  2. #2

    Re: Радиовещание на фронтах ВОВ

    Цитата Сообщение от RA3CC
    ... Насчет "телеграфных передач" как-то не верится, потому что на панели не видно никакого переключателя "телефон-телеграф"...
    Но зато явно просматривается ручка "обратная связь", т. е. прием телеграфных станций возможен.

  3. #3
    То RA3CC :

    Не по существу заданных вопросов.
    Похоже, что такой приемник недавно обсуждался на Oldradio org.ua, якобы найденный в "землянке".
    Согласен с Федором 371.

    73!, Сергей

  4. #4
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Вот еще одно изделие советского радиопрома на базе приемника 6Н-1:



    Похоже, на воронежском "Электросигнале" не дремали, и запустив в 1937 году американские производственные линии, поставленные по лицензии RCA Victor для выпуска гражданских приемников 6Н-1, стали делать на этой же базе кое-что и для родной Красной Армии...

  5. #5
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Всем, кого интересует данная тема, в том числе дополнительная информация про радиоприемник 6ПБ-11, рекомендую посетить форум "История радиосвязи" на сайте QRZ.RU и почитать последние материалы.

    Вот ссылка на аналогичную тему, размещенную на QRZ.RU:

    http://forum.qrz.ru/thread22805.html

  6. #6
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Тему с одним и тем же названием "Радиовещание на фронтах ВОВ" я, как обычно, открыл сразу на нескольких форумах --- здесь, на QRZ.RU, на "Ламповом мире", у Вадима Мельника и даже на форумах у Харченко. И такая широко раскинутая сеть принесла кое-какие результаты...

    Так, у Харченко мне подсказали координаты темы "Батарейный партизанский 6Н1?" на форуме Мельника, которую сам я как-то не увидел. А материал там очень даже интересен для нашего обсуждения.

    Роман из Полтавы разместил у Мельника две фотографии приемника, который он нашел на Украине. Теперь-то мы знаем, что это 6ПБ-11. Вот вид приемника спереди (фото обработаны мной, надписи и стрелки тоже мои):



    Как видно из фото, приемник имеет точно такую же переднюю панель из фанеры, крашенной в коричневый цвет, что и 6ПБ-11, который прошел через руки Сергея Давидчика и осел в коллекции Зенонаса Лангайтиса:



    Тем самым версия о самодельно изготовленной передней панели последнего из двух приемников, которую высказал RU3AX на форумах QRZ.RU, не подтверждается.

    Как видим, Сергей Давидчик довольно точно подобрал отсутствовавший стрелочный прибор, а "разъем" в левом нижнем углу и в оригинале представлял из себя ламповую панельку, правда, октальную.

    А вот как выглядит полтавский 6ПБ-11 сзади:



    Сравните внешний вид шасси 6ПБ-11 с шасси приемника 6Н-1 из коллекции Радиомузея РКК и скажите, много ли отличий вы нашли:



    Ясно, что в 6ПБ-11 лампы несколько иные, чем в 6Н-1. Но на то он и батарейный, тогда как 6Н-1 это сетевой приемник.

    В общем, я пришел к выводу, что на воронежском заводе "Электросигнал", где по лицензии американской компании RCA Victor в 1937 году были поставлены производственные линии для выпуска гражданского приемника 6Н-1, перед войной выпускали также и "радиопередвижку " 6ПБ-11.

    Наверняка это делалось втайне от американцев, и наверняка 6ПБ-11 позиционировалась как "продукция двойного назначения", т.е. предназначенная и для гражданских, и для военных целей.

    И если, как подсказал NBrrr со ссылкой на сайт Харченко, было выпущено около 4000 таких "радиопередвижек ", то неудивительно, что многие из них увидели начало войны, находясь в частях и подразделениях Красной Армии. Надо думать, где-нибудь в политотделах...

    И если советским гражданам 26 июня было приказано в течение трех дней сдать имеющиеся у них радиовещательные приемники на ближайшие почтовые отделения, то в действующей армии могло быть и как-то по-другому. Во всяком случае, я не удивлюсь, если старшим военачальникам вроде командармов такие приемники разрешали оставить.

    Повторю, что у меня сложилось убеждение, что сын И.В.Сталина, Василий Сталин, во время войны имел в своем распоряжении именно такой 6ПБ-11.

  7. #7
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403

    Про приемник 5С-2

    В связи с поступлением из Санкт-Петербурга новых данных о приемнике 5С-2, имеющемся в экспозиции Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (бывш. Артиллерийский исторический музей), хотелось бы возобновить тему "Радиовещание на фронтах ВОВ". Вот о каком приемнике идет речь:



    До сих пор считалось, что фронтовые радиовещательные приемники в период с 1941 по 1945 годы были у немцев и у американцев с англичанами, поскольку в Красной Армии слушать вещательные приемники, тем более на фронте, было категорически запрещено.

    Однако эта расхожая точка зрения, похоже, нуждается в некоторой корректировке. Ибо понятие "номенклатура" в годы советской власти существовало всегда, и высшие категории этой самой номенклатуры, особенно партийной и военной, жили несколько иной жизнью, чем основная масса советского народа. Для высшей военной номенклатуры запреты на прослушивание вещательных приемников в годы войны, по всей видимости, не действовали...

    Считаю вполне достоверными слухи, что генерал авиации Василий Сталин, сын И.В. Сталина, всю войну пользовался вещательным радиоприемником, имевшим сходство с популярным довоенным приемником 6Н-1. Только у Василия Сталина, по воспоминаниям его старшего авиатехника, приемник был куда ниже, чем 6Н-1, и работал от батарей.

    По-моему, здесь речь явно идет о приемнике, который был частью радиопередвижки 6ПБ-11 (на рисунке это нижний блок):



    С приемником от 6ПБ-11 всё более или менее ясно. Есть инструкция для радиопередвижки 6ПБ-11, где написано, что у нее 6-ламповый "приемник супергетеродинного типа на малогабаритных лампах с питанием от химических источников тока":



    Ясно, что если это и копия "гражданского" 6Н-1, на что прозрачно намекают шкала и ручки, явно сделанные на тех же американских производственных линиях, на которых выпускались по лицензии RCA советские приемники 6Н-1, то схема нашего 6ПБ-11 должна быть несколько переработанной, чтобы можно было использовать не сетевые, а батарейные радиолампы.

    Вот перечень радиоламп 6ПБ-11 с указанием их назначения (я немного поработал над копией страницы из инструкции, чтобы всё ясно читалось):



    В имеющейся у меня копии инструкции по 6ПБ-11 схему приемника очень трудно читать. Поэтому прошу знатоков схемы 6Н-1 сравнить назначение радиоламп из приемника 6ПБ-11 и его рабочие диапазоны (ДВ, СВ и КВ от 6 до 18 МГц) с аналогичными параметрами 6Н-1, и сообщить, насколько они совпадают друг с другом или отличаются.

    В общем, было и в Красной армии фронтовое радиовещание, но не для всех, а для очень ограниченного круга "больших начальников".

    Но кроме 6ПБ-11, про который я, честно говоря, узнал совсем недавно, меня уже давно интересовал приемник 5С-2, который выставлен в одной из витрин Артиллерийского музея в Санкт-Петербурге (см. фото в начале этого сообщения). Про него написано, что приемник был выпущен в Ленинграде в годы блокады и использовался на Ленинградском фронте, т.е. на остальных фронтах Великой Отечественной не применялся. Таких "чисто ленинградских" моделей радиосредств и даже полевых телефонов известно несколько, но они не описаны ни в одном из издававшихся справочников по аппаратуре связи времен ВОВ.

    Приемник 5С-2 интересен тем, что использует шкалу и ручки от тех же "гражданских" приемников 6Н-1, что и приемник радиопередвижки 6ПБ-11. Но его схема (а может, и принцип действия) вполне могут отличаться и от 6ПБ-11, и от 6Н-1.

    Недавно к нам в Радиомузей РКК поступили дополнительные сведения о приемнике 5С-2, полученные по нашей просьбе одним из питерских музейных специалистов. Залезть внутрь приемника и сфотографировать его пока не удалось, но нам прислали копию регистрационной карточки этого экспоната, где достаточно данных для сравнительного анализа.

    Вот как выглядит эта регистрационная карточка:



    Поскольку у нас нет ни схемы, ни фотографий внутренностей 5С-2, пока придется строить догадки о его устройстве и назначении, базируясь на сравнении данных о радиолампах и диапазонах частот, указанных в регистрационной карточке.

    5С-2 это 5-ламповый приемник (на это указывает первая цифра "5"), и этим он уже отличается от 6ПБ-11 и 6Н-1. Состав ламп в нем такой: 2К2М – 2 шт., 2Ф2М – 2 шт., СБ-244 – 1 шт.

    Супергетеродин ли это, либо приемник прямого усиления с регенеративной обратной связью, на мой взгляд, пока неясно. По крайней мере, правая ручка с надписью "ОБР. СВЯЗЬ" позволяет предположить, что это может быть и не супергетеродин:



    Назначение приемника – "...для слухового приема телефонно-телеграфной передачи в радиосетях дивизии, корпуса и ПВО". Диапазон частот от 1,7 МГц до 15 МГц, разбитый на два поддиапазона. Чувствительность 4-6 мкВ (телеграф) и 5-9 мкВ (телефон).

    Диапазон частот явно не тот, что в 6Н-1 или в 6ПБ-11, т.е. похоже, что приемник 5С-2 следует скорее отнести к классу чисто военных средств связи, чем к фронтовым радиовещательным приемникам. В пользу чисто военного назначения говорит и градуировка шкал 5С-2, выполненная не в килогерцах или мегагерцах, а в условных номерах волн. На нижней шкале волна "70" это 1750 кГц, волна "200" это 5 МГц, на верхней шкале волна "220" это 5,5 МГц, а волна "600" это 15 МГц.

    То есть 5С-2 это скорее родственник военного радиоприемника КС-2, который также выпускался в годы ВОВ с использованием деталей и узлов от 6Н-1, чем родственник 6ПБ-11...

    Однако прежде чем вынести по 5С-2 окончательный вердикт "Это не приемник фронтового радиовещания", хотелось бы услышать мнения посетителей форума и по поводу 5С-2, и по теме "Радиовещание на фронтах ВОВ" в целом.

  8. #8
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    На форумах Вадима Мельника, где мною была размещена такая же тема, ответил Сергей Давидчик из Латвии, именующий себя "m-r ColobocoFF". Думаю, вам также будет интересно прочесть соображения С.Давидчика и мои комментарии к ним.

    Цитата Сообщение от m-r ColobocoFF
    Больно странный состав ламп, посему вопрос - выпускались ли во время войны радиолампы с названиями 2К2М, 2Ф2М? Я до сих пор считал что, номенклатура малгабов военного времени ограничивалась СБ240 - триод, СБ241 - пентод варимю, СБ242 - октод, СБ243 -двойной триод, СБ244 - вых. пентод , СБ245 - диод/триод, СБ258 - вых. пентод и УБ240 - триод.
    Лампы 2К2М во время войны выпускались, это точно. С какого именно года, не скажу, но мне кажется, я где-то видел предвоенную таблицу с перечнем всех советских радиоламп, и там 2К2М уже числилась. По крайней мере, в экспозиции нашей "советской" витрины и 2К2М, и 2П4М обе имеют годы выпуска времен ВОВ:



    Цитата Сообщение от m-r ColobocoFF
    Иными словами, два пентода-варимю ВЧ, два триода и выходной пентод. Начав с конца - одна 2Ф2М - пред.УНЧ, СО244 - вых.НЧ, вторая 2Ф2М - аудион, т.е., детектор с обратной связью и по одной 2К2М - УВЧ для каждого поддиапазона, но - зачем такая расточительность? Я не спец в принципе приема телеграфа, касательно как он реализуется в приемниках прямого усиления, посему могу ошибаться в назначении ламп.
    С другой стороны, на таком составе ламп вполне можно и супергетеродин сделать, даже логичнее и экономнее: 2К2М+2Ф2М=смеситель+ гетеродин, 2К2М - УПЧ, 2Ф2М - детектор с ОС и СБ244 - УНЧ. Дешево и сердито! Немцы ведь на RV-шках и наши на ...Ж27Л делали КВ-суперы, а законы физики везде одни.
    Так что, вопрос открыт, и надо или внутрь аппарата лезть, или схему видеть...
    Согласен, надо подождать, пока не получим фотографий внутреннего вида 5С-2. А схему этого приемника мы, скорее всего, вообще никогда не увидим. Хотя, если порыться в музейных архивах, то может и повезти...

    Цитата Сообщение от m-r ColobocoFF
    Судя же по "...для слухового приема телефонно-телеграфной передачи в радиосетях дивизии, корпуса и ПВО. Диапазон частот от 1,7 МГц до 15 МГц, разбитый на два поддиапазона. Чувствительность 4-6 мкВ (телеграф) и 5-9 мкВ (телефон)", к радиовещанию приемник 5С-2 имеет весьма отдаленное отношение - приемник для сугубо военно-полевого применения. А шкала с верньером от 6Н-1 - что имели, то в дело и пустили...
    Судя по регистрационной карточке, 5С-2 это изделие Института радиовещательного приема и акустики (ИРПА), который был создан в Ленинграде в 1923 году на базе Центральной радиолаборатории (ЦРЛ). А в ИРПА люди работали серьезные, так что 5С-2 это скорее всего супергетеродин.

    Если снаружи там шкала и ручки от супергетеродина 6Н-1, то и внутри наверняка применены детали от того же 6Н-1. В других военных изделиях, выполненных на базе 6Н-1 (радиостанция 13-Р, приемник КС-2), использовались контура ПЧ и блок переменного конденсатора от 6Н-1. Логично предположить, что и конструкторы из ИРПА использовали те же высококачественные детали, так что "супергетеродинн ая" версия выглядит вполне достоверной.

    Что же касается наличия деталей от 6Н-1 в осажденном Ленинграде, то я уверен, что это были детали из сданных ленинградцами в конце июня 1941-го приемников 6Н-1, а также из нераспроданных 6Н-1, оставшихся в ленинградских радиомагазинах.

    И если на "Большой земле" все такие 6Н-1 было приказано передать на эвакуированные радиозаводы в Новосибирск и Сарапул для производства пехотных радиостанций по типу РБ, то из осажденного Ленинграда приемники 6Н-1 вряд ли вывозились. Так что у ИРПА было, из чего конструировать и выпускать свои приемники 5С-2.

    Цитата Сообщение от m-r ColobocoFF
    По 6ПБ-11 мое мнение таково: сугубо утилитарный аппарат, именно передвижка, где расход батарей не имел при проектировании решающего значения. Главное - громко - двутакт на СБ244 и предконец на ней же. СБ241 по параметрам, примерно, как 2К2М, только ток накала 0,125А против 0,06! Нерадиофицированный народ сразу идеями тов. Сталина проникнется!
    И второе, относительно этого: - почему блок от передвижки??? Гораздо ниже 6Н-первого 4НБС-6... Я лично сей девайс у В.Брусникина в Петрозаводске руками трогал и обнюхивал, а поражен был, в первую очередь, габаритами - положите 6Н-1 набок, вот оно и "гораздо ниже" (470х280х205 мм у 4НБС-6 против 380 х 480 х 225 у 6Н1)
    Сергей, когда я говорил про приемник, которым во время войны пользовался генерал Василий Сталин, речь шла о воспоминаниях реального человека – старшего авиатехника, обслуживавшего самолет Василия Иосифовича, т.е. находившегося всегда где-то рядом со своим генералом.

    А воспоминания таковы, что приемник имел шкалу и ручки, как у 6Н-1, но был значительно ниже последнего, причем внутри было место для аккумуляторов. Всё это точно соответствует внешнему виду и внутреннему устройству приемника из комплекта радиопередвижки 6ПБ-11.

    Думаю, эти радиопередвижки образца 1940 года поставлялись прежде всего в Красную армию, так что в начале Великой Отечественной приемников 6ПБ-11 в войсках было немало. Приписаны они были, скорее всего, к политотделам, ответственным за пропаганду среди красноармейцев.

    Наверняка в начале войны был приказ поместить эти приемники под замок, но такой приказ вряд ли коснулся "большого начальства", к которому, несомненно, принадлежал и Василий Иосифович Сталин. Думаю, и другие высокие генералы и маршалы Красной армии оставили у себя вещательные радиоприемники 6ПБ-11, потому что других моделей в нашей армии, скорее всего, и не было.

    За информацию про 4НБС-6 спасибо, однако, судя по ремаркам Брусникина, этих приемников к началу войны было выпущено совсем немного, и если какие-то из них даже попали в Красную армию, то это была большая экзотика...

  9. #9
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Из четырех форумов, где я разместил тему "Радиовещание на фронтах ВОВ", более или менее активная дискуссия идет только на "Форуме любителей технической старины" (ФЛТС) Вадима Мельника. Не знаю, у кого как, а у меня сайт Мельника открывается не каждый раз, и всегда очень медленно.

    По крайней мере один из моих ответов должен быть интересен нашим коротковолновикам. Это неожиданная информация о том, что в течение всех лет войны в нацистской Германии были активны в эфире телеграфом около сотни немецких любительских радиостанций(!!).

    Размещаю свои последние ответы участникам ФЛТС, собрав их вместе. Участники, которым я отвечал, условно обозначены у1, у2 и у3.

    Цитата Сообщение от у1
    ...В теме свалено все в кучу, и предполагаемое "фронтовое радиовещание", и производство РБ из останков 6Н-1, и демонстрация приказов...
    Да, признаю справедливость вашего замечания. Началось всё именно с фронтового радиовещания, приемники для которого, как считается, были только у немцев и у англо-американских войск. В Красной армии фронтовое радиовещание, как принято считать, было категорически запрещено.

    Далее обсуждение пошло в сторону советской радиопередвижки 6ПБ-11, приемник от которой был во время войны у генерала авиации Василия Сталина, сына И.В. Сталина. Эти приемники изготавливались на том же воронежском "Электросигнале" , где по американской лицензии делали бытовые приемники 6Н-1. Причем про выпуск 6ПБ-11 из тех же самых американских деталей сами американцы наверняка не знали.

    Ну, а далее мы плавно перешли к самому 6Н-1, а также к другим малоизвестным изделиям из его качественных американских деталей. В частности, к приемнику 5С-2, который делали в блокадном Ленинграде.

    Верю, что у людей, не слишком знакомых с этой тематикой, могло возникнуть ощущение полного хаоса и путаницы. Приношу свои извинения за витиеватый ход дискуссии...

    Цитата Сообщение от у2
    ...Действительно, получается неувязка - радиопередвижки разрабатывались и выпускались, и наверняка в части отправлялись, спрашивается - с какой целью ?..
    С какой целью отправлялись в части Красной армии радиопередвижки 6ПБ-11 образца 1940 года, всем понятно. Прежде всего, с целью политпросвета красноармейских масс...

    Но когда мы говорим о фронтовом радиовещании периода ВОВ, то прежде всего нужно учитывать Постановление Совета Народных Комиссаров СССР от 25 июня 1941 г. № 1750 «О сдаче населением радиоприемных и радиопередающих устройств», где гражданам СССР был дан 3-дневный срок для сдачи всех имеющихся у них радиовещательных приемников на ближайшие почтовые отделения.

    Что при этом было в Красной армии, я пока достоверно не знаю, но уверен, что и там нечто аналогичное было проделано, т.е. все источники эфирной информации были либо уничтожены, либо надежно спрятаны от тех самых "красноармейских масс".

    Однако, как ни странно, даже в наши дни можно узнать о том, что кое-кто из высокого начальства в Красной армии имел-таки доступ к вещательному эфиру. Взять хотя бы те же сведения про Василия Сталина...

    А вот что за вещательный эфир был в годы войны на запад от Москвы, это тема отдельного исследования.

    Кроме нашей РВ-1, которая вещала из Уфы, и "Объекта № 15", построенного под Куйбышевым, была ведь еще и немецкая вещалка в районе Смоленска, да и еще что-нибудь наверняка можно было услышать, находясь на советско-германском фронте...

    * * *

    Вот реакция участника у1 на мое напоминание о Постановлении СНК СССР от 26 июня 1941 года об обязательной сдаче вещательных радиоприемников.

    Цитата Сообщение от у1
    ...А основная идея была - изъять у населения средство получения информации. То же самое было и в Германии...
    Ну что за ерундовина такая?! Это как понимать --- что в Германии, как и в СССР, всем приказали сдать радиовещательные приемники на ближайшие почтовые отделения, да?!!

    Нет, батюшка, ничего там никому сдавать не приказывали, а продолжали активно выпускать эти самые радиовещательные приемники вплоть до самой капитуляции Германии в мае 1945 года, и продолжали продавать их населению. Советую обратиться хотя бы к нашему обзору "Народные приемники нацистской Германии", где в приложении 2 приведены цифры выпуска вещательных приемников по годам. Источник информации там указан.

    Для вас наверняка будет неожиданностью и тот факт, что всю войну в Германии продолжали работу в эфире радиолюбители-коротковолновики. Их было около сотни, и они работали телеграфом на 80, 40, 20 и 10 метрах, причем не только из самой Германии, а, например, из германского посольства в Мадриде или с Эйфелевой башни после оккупации Франции.

    Так что в вопросе об использовании эфира как для радиовещания, так и для любительской радиосвязи не надо упрощать. Прямые аналогии между советской действительностью 1941-1945 годов и нацистской Германией в упомянутых ситуациях не работают...

    * * *

    А вот реакция участника у3 на публикацию следующих выдержек из приказа по Наркомату электропромышленност и от 15.12.1941 г.:







    Цитата Сообщение от у3
    Приказы были осенью 1941-го года самые шизовые. Вот пример из автомобильной техники. Был получен в войсках приказ для экономии топлива таскать в качестве прицепа один грузовик другим... Когда отменили этот приказ, я не знаю. Скорее всего каким-нибудь списком, как и про 6Н-1...
    Историю советской радиосвязи времен ВОВ нужно изучать, а не подменять ее анекдотами из автомобильной техники.

    Приказ, отрывки из которого были показаны в этой теме, отнюдь не "шизовый", и он был успешно выполнен. Была разработана и выпускалась радиостанция 13-Р образца 1942 года:



    Делали 13-Р, в частности, на заводе № 197 в городе Горьком. А кроме того, когда в том же 1942 году стало не хватать приемников УС, в горьковском КБ им. Фрунзе в инициативном порядке был разработан приемник КС-2, использовавший детали всё от того же 6Н-1.

    Выпускали приемники КС-2 на том же самом заводе № 197, где делали и 13-Р, и это не миф. Вот, например, выдержки из описания радиостанции РАФ из "Справочника по войсковым и танковым радиостанциям", изданного в 1943 году:



    Как видите, приемники УС и КС-2 там упомянуты рядом, так что КС-2 вполне реально существовал.

    Правда, где сегодня можно увидеть КС-2 живьем, кроме экспозиции Радиомузея РКК, мне не известно...


  10. #10
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Цитата Сообщение от RA3CC
    ...когда мы говорим о фронтовом радиовещании периода ВОВ, то прежде всего нужно учитывать Постановление Совета Народных Комиссаров СССР от 25 июня 1941 г. № 1750 «О сдаче населением радиоприемных и радиопередающих устройств», где гражданам СССР был дан 3-дневный срок для сдачи всех имеющихся у них радиовещательных приемников на ближайшие почтовые отделения.

    Что при этом было в Красной армии, я пока достоверно не знаю, но уверен, что и там нечто аналогичное было проделано, т.е. все источники эфирной информации были либо уничтожены, либо надежно спрятаны от тех самых "красноармейских масс"...
    Как же хорошо, что одну и ту же тему я ставлю на обсуждение сразу на трех-четырех сайтах! Здесь, на CQHAM.RU, никакого обсуждения не получилось, и сейчас я пишу по данной теме в последний раз. Видимо, наших коротковолновиков тема радиовещания, пусть даже и фронтового, не интересует. Либо никто об этом ровно ничего не знает, вот потому и дискуссии не получается...

    Однако на "Форуме любителей технической старины" у Вадима Мельника, который посещают в основном люди без позывных, дела идут куда интереснее. Вот вчера вечером А. Хрисанов из Санкт-Петербурга привел там полные тексты двух приказов Народного комитета обороны (НКО) как раз насчет невыполнения военными Постановления СНК о сдаче радиовещательных приемников.

    Первый из них это Приказ от 23 августа 1941 г. № 0316, а второй - Приказ от 22 февраля 1942 г. № 0133 о мерах по выполнению первого приказа. Видимо, хреновато у наших военных обстояло дело с выполнением приказов, которые лишали их каких-то личных удобств...

    Кстати, оба вышеупомянутых приказа подписаны И.Т. Пересыпкиным, тогда еще генерал-лейтенантом войск связи, но при этом уже Заместителем Народного комиссара обороны Союза ССР (т.е. заместителем самого Сталина И.В.). Для нас, советских коротковолновиков 1970-х, Иван Терентьевич человек не чужой. Маршал войск связи И.Т. Пересыпкин много лет возглавлял Федерацию радиоспорта СССР, сменив на посту ее президента Э.Т. Кренкеля.

    А что касается Постановления Совета Народных Комиссаров СССР от 25 июня 1941 г. № 1750 «О сдаче населением радиоприемных и радиопередающих устройств», которое ознаменовало собой и временное QRT для всех советских коротковолновиков, то, к сожалению, я нигде пока не смог найти его полного текста.

    Помогите ссылкой, кто может...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цифровое радиовещание в России?
    от VladiGeo в разделе Для начинающих
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.02.2023, 07:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •