Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Проблемма со звуковой картой

  1. #1

    Проблемма со звуковой картой

    Ситуация в общем такая: примерно уже год эксперементировал с SDR. Использовалась интегрированная звуковуха Realtek с кодеком ALC101 16 бит/48 кГц и всё было прекрасно не считая высокого уровня шума. Недавно после попадания +20В на экран аудиокабеля встроенная звуковуха накрылась, и срочно пришлось покупать новую. К сожалению не смог достать ничего лучше, чем Creative Sound Blaster 5.1 (16 бит/ 48 кГц). После включения был приятно удивлён непревычно низким уровнем шума, но обнаружил, что совершенно не подавляется зеркальная полоса. Долго выяснял причину и выяснилось следующее: между правым и левым каналом линейного входа имеется расхождение фазы сигнала. Выяснил это с помощью программного осцилографа (X-правый Y-левый канал) при проверке замыкал правый и левый входы и подавал на них сигнал с генератора низкой частоты. На осцилографе должна появится наклонная линия, но появляется овал, причём расхождение фаз возрастает с ростом частоты сигнала.
    Во вложении скрин сигналов правого и левого канала. Частота сигнала 20 кГц частота дискретизации 48 кГц
    Видно что уровень сигналов одинаковый, но разность фаз достигает практически 90 град! Правый и левый входы были замкнуты!
    Подскажите пожалуйста, сталкивался ктонибудь с подобным явлением, чем оно может быть вызвано и как с ним можно бороться.
    Всем заранее спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_119.gif 
Просмотров:	228 
Размер:	95.0 Кб 
ID:	34105  


  2. #2

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,921
    Позывной
    RK4CI
    В некоторых программах СДРа есть возможность корректировки IQ. Попробуйте найти эту функцию и в вашей версии. Может поможет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	oe_iq_123.jpg 
Просмотров:	236 
Размер:	255.6 Кб 
ID:	34108  

  3. #3
    Цитата Сообщение от ci
    В некоторых программах СДРа есть возможность корректировки IQ
    Чтото близко, но не то, существенного улучшения не получилось
    Корректировка IQ влияет но к сожалению не так.
    пробовал двигать фазу в Setup/DSP/Image Reject, подавление удалось получить только в одной точке
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3_445.gif 
Просмотров:	210 
Размер:	51.9 Кб 
ID:	34113   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_334.gif 
Просмотров:	231 
Размер:	91.6 Кб 
ID:	34114  

  4. #4

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,921
    Позывной
    RK4CI
    Интересно что за генератор используете.Хотелось бы и у себя проверить как давится зеркалка многочастотного сигнала в этой версии. С одночастотным она справляется очень лихо.
    В вашем случае это похоже деффект звуковой карты. Можно попытаться подать сигнал напрямую на ЦАП,минуя предварительные каскады. Говоря честно о таком частотозависимом фазовом сдвиге я пока даже не слышал.
    P.S.
    Интересно так же с чего снята картинка подавления зеркалки в идеальном случае. Впечатляет. Или это виртуальный генератор,и картинка подавления виртуальных каналов с идеальным сдвигом и идеально равной амплитуды?

  5. #5
    to ci:
    Генератор у меня программный, самодельный, если нужен, то он во вложении. Идеальный вариант проверял с помощью Virtual Audio Cable V4.01.
    Настройки генератора нужно выставить как на скриншоте из предыдущего моего сообщения. Многочастотный сигнал получается добавлением гармоник.
    Попробую подать сигнал на АЦП, посмотрю что получится.
    Вложения Вложения

  6. #6
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от Jns
    Генератор у меня программный...
    Можно поподробнее, что за программа, та же проблема с зеркалкой.

  7. #7

    Регистрация
    24.08.2004
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    292
    Позывной
    UR0VS
    Цитата Сообщение от Jns
    Цитата Сообщение от ci
    В некоторых программах СДРа есть возможность корректировки IQ
    Чтото близко, но не то, существенного улучшения не получилось
    Корректировка IQ влияет но к сожалению не так.
    пробовал двигать фазу в Setup/DSP/Image Reject, подавление удалось получить только в одной точке
    Судя по скриншотам, вы не поняли о какой коррекции идет речь. В закладке "Audio" есть окошко "IQ correction", вот там и надо выставить коррекцию. Обычно для "креатива" - "-1" или "1". Это связано с тем, что в простых картах, дабы уменьшить соотношения проникновения между каналами, делают в одном из них небольшую задержку во времени.
    73! UR0VS.

  8. #8
    то Serg_P:
    Я понял о какой коррекции идет речь, но это не помогло, как я понял, это регулируется число семплов задержки между каналами.


    Подавал сигнал также на дополнительный вход aux. Он через разделительные конденсаторы подкючен прямо в микросхему кодека. Результат тотже. Сдвиг фаз единицы градусов на 100 гц, около 15 град на 1 кГц, и около 80 град на 20 кГц.
    Разница амплитуд не более 1 дб во всем диапазоне.
    Единственное возможное объяснение которое приходит мне в голову: АЦП делает выборки обоих каналов не одновременно, а по очереди.

  9. #9

    Регистрация
    24.08.2004
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    292
    Позывной
    UR0VS
    2Jns

    Тяжелый у вас случай. У меня подобная ситуация была с карточкой Creative Audio PCI (CT4810). Чтобы максимально подавить "зеркалку" мне приходилось делать частоту ПЧ ниже обычной и в этом случае удавалось ее давить чуть больше 70дб. Но за пределами фильтра я все равно видел на панараме не подавленные "горбы" от мощных станций.
    73! UR0VS.


  10. #10

    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Украина, конотоп
    Сообщений
    105
    вот здесь http://groups.yahoo.com/group/powersdr-iq/ можно скачать программу с корректировкой IQ у меня самого Creative работает с этой прогой отлично!!!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.10.2016, 20:11
  2. Непонятки со звуковой картой E-mu
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.11.2009, 13:41
  3. проблемма с TK2107
    от Серёжкин в разделе Kenwood
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.05.2009, 23:05
  4. TS-450S/AT ПРОБЛЕММА С CAT
    от СЕТЬ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.03.2008, 14:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •