Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: TS-450 v.s. RA3AO

  1. #1

    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Евпатория nr LH RLE-137
    Сообщений
    442
    Позывной
    RZ7K

    TS-450 v.s. RA3AO

    Прикупил, по случаю, TS-450 и после первых восторгов наступило легкое разочарование…. При сравнении с RA3AO оказалось, что «японец» проигрывает
    Дроздиверу по шуму. После двухнедельных “вылизываний” по приборам согласно
    Мануала ситуация, практически, не изменилась. Возникла идея заменить полевики
    3SK131( Fш=1,2dB на 200МГц) на BF998( Fш=0,6dB на 200МГц). Хотелось бы и смесители модернизировать, но поиски шумовых характеристик 2SK520 в Инете
    положительных результатов не дали, а перепахивать печатки не хочеться.
    Может дадите, коллеги, дельный совет по поводу моих размышлений?
    Заранее благодарю, 73 and best DX! Ex UB5LGY Vlad.


  2. #2
    Цитата Сообщение от vladcer
    Может дадите, коллеги, дельный совет по поводу моих размышлений?
    Похожее происходило и со мной...утомлялся от постоянного шума.Просто нужно усиление по вч не ставить на максимум,где то в серёдочке,а то и меньше.Правда при этом не работает S-metr,да и ляд с ним.
    Wik, ех un7QT@@@

  3. #3

    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Евпатория nr LH RLE-137
    Сообщений
    442
    Позывной
    RZ7K
    Я это опробовал, но когда DX идет на 3 балла и на Дроздивер я его принимаю без проблем , то на японце он маскируется в шумах или его вообще не слышно...
    Vlad ex R7KBU, UU4JBU, UB5LGY,UB5-077104(1968год)

  4. #4
    Там ещё в схеме перед последним УПЧ есть резистор подстроечный VR1 для регулировки уровня ПЧ. Можно убавить под себя и потом откалибровать S-метр.

  5. #5

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    3SK131( Fш=1,2dB на 200МГц) на BF998( Fш=0,6dB на 200МГц).
    Это не важные параметры. Гораздо важнее регулировочные кривые усиления (крутизна от напряжения на затворе). Не могу предствить хороший приемник без качественной АРУ. При чем, коэфициент шума нужен не на УКВ а на 28МГц. Так что заменить SK131 на BF998 не просто. UW3DI сброшенный с балкона вообще не шумит. А приемник космической связи охлаждаемый жидким азотом шумит как примус. Важен коэфицент шума приемника и соответствующее усиление по каскадам. В CW уменьшите полосу раза в три (фильтр CW) и шума не будет и чутье возрастет. Совет такой - измерьте чуствительность приемника в режиме, в котором желаете работать при соответствующем мануалу отношению сигнал-шум. Если этот параметр ОК, то определитесь с источником шума. В техническом мануле трансивера есть карта усилений в дб. Лишнее усиление одного из каскадов при нормальной чуствительности - причина шума.
    Успехов-Виктор

  6. #6
    Переделка TS-450 на новую элементную базу ничего не даст,или почти ничего,не мучайтесь.Принимайте аппарат такой какой есть.
    Не Вы первый.Многие горячие головы пытались модернизировать импортные трансиверы,почитайте любые форумы и посмотрите на модернизации,это в основном АРУ,напряжение ГПД,уменьшение усиления ПЧ,замена переходных емкостей,изменение полосы пропускания предварительного УНЧ и т.д.Это конечно влияет на общий шум приемника,но замена элементов(а искать нужно очень качественные)практич ески по шуму,не скажется.73

  7. #7
    Цитата Сообщение от vladcer
    Я это опробовал, но когда DX идет на 3 балла и на Дроздивер я его принимаю без проблем , то на японце он маскируется в шумах или его вообще не слышно...

    Что-то у Вас ,батенька, уж очень сильно шумит. Мой 690-ый ,при отключенной антенне, конечно шумит, но что-бы на 3 балла...перебор.

  8. #8
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    6 лет отработал на TS-450. Шумов особо и не отмечал, но кое-что было переделано.
    К сожалению сайт LY3BU выдает ошибку, "но у нас с собою было (с)".
    Почитайте прилагаемое. По-крайней мере увеличение резистора (я поставил 510 ом) шунтирующего трансформатор на входе смесителя, дало ощутимую прибавку по динамике, увеличение чутья, уменьшение шумов, т.к. смеситель начинает работать так как ему положено. При таком резисторе (270 ом) ему явно не хватает напряжения с синтезатора.
    Удачи в экспериментах!
    Вложения Вложения
    Александр.

  9. #9
    SK
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    LO11bj
    Сообщений
    780
    Позывной
    UA3QBL
    Цитата Сообщение от Александр Юрьевич
    Цитата Сообщение от vladcer
    Я это опробовал, но когда DX идет на 3 балла и на Дроздивер я его принимаю без проблем , то на японце он маскируется в шумах или его вообще не слышно...

    Что-то у Вас ,батенька, уж очень сильно шумит. Мой 690-ый ,при отключенной антенне, конечно шумит, но что-бы на 3 балла...перебор.
    А у моего 690-го, даже при включенной антенне ( 3 эл. яги на 14 Мгц), но установленного в частном секторе, по встроенному показометру шум не превышает 1 балла. Полностью согласен с VIC 1949 - ручку усиления по ВЧ - в среднее положение. Да, не работает в этот момент показометр, но оно Вам надо?
    73, Владимир
    Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
    73, Владимир UA3QBL


  10. #10
    Цитата Сообщение от RA9LZ
    К сожалению сайт LY3BU выдает ошибку
    Он переехал сюда http://www.yl3bu.lv/

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. RA3AO
    от ГЕША в разделе RA3AO
    Ответов: 877
    Последнее сообщение: 27.02.2023, 18:59
  2. К570ТМ1 в ГПД RA3AO
    от Alex44 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.03.2011, 11:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •