Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 19 ПерваяПервая ... 56789101118 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 184

Тема: Активный балансный смеситель на полевиках

  1. #71
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Цитата Сообщение от RXDX Посмотреть сообщение
    Может уже кто обмерит эту схему с двумя резисторами и без них? Хотя бы по приблизительной методике, 2 схемы относительно друг друга? Схема-то простая, как 2 резистора об асфальт.
    я даже предвижу ответ - дескать кто предложил, тот пусть и меряет. нет у нас времени чужие схемы перемерять )) да и паять тоже нет времени ))
    схема у меня на макетке спаянная до сих пор лежит - не разбирал. дойдут руки - более серьезно с ней поработаю и обмеряю. просто сейчас есть более насущные вещи


  2. #72
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    Для работы ключевого смесителя совершенно не нужна нелинейность вольт-амперной характеристики элементов.

    А когда линейно суммируют напряжение полезного сигнала и гетеродина - смешения нет (лучше сказать - преобразования, т.к. не появляются спектральные составлящие, которых нет в полезном сигнале и напряжении гетреродина), пока суммарный сигнал не исказится нелинейной цепью, например pn-переходам.
    Последний раз редактировалось RN6LKU; 04.05.2012 в 15:47.
    73! Валерий.

  3. #73

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,878
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Relayer Посмотреть сообщение
    линейность не соотносится со временем т.к. вне зависимости от значений времени когда произведены замеры они не изменятся. т.е. они зависят только от амплитуды напряжения на входе устройства и не зависят от времени
    А как же расценивать это
    Цитата Сообщение от Relayer Посмотреть сообщение
    вот вам некий блок который на выходе реализует функциональную зависимость F=10x+x^2. при подаче на вход 1в на выходе 11в. при подаче на вход 2в на выходе 24в.
    Что же вы приводите две точки измерения во времени, что бы дать нам представление о линейности усилителя? Или оба этих замера выполнены одновременно? Можно привести доказательство и от обратного. Берём обычный делитель напряжения на двух элементах. На вход подаём 10 вольт. На выходе имеем 0,8 вольта. Самый простой вопрос. Скажите несколько слов о линейности процесса деления. Какие элементы применены в данном делителе. Линейные, т.е., резисторы. Или нелинейные. Диоды, стабилитроны. Может схема содержит смесь линейных и нелинейных элементов? Что вы скажете имея только одну точку измерения? Каковы будут искажения на выходе делителя, если подать одночастотный сигнал с таким размахом. Будут ли там присутствовать посторонние составляющие вообще? Я могу сказать только о коэффициенте передачи устройства в конкретный момент времени. Может вы получите из этого замера больше информации?
    Цитата Сообщение от Relayer Посмотреть сообщение
    не надо передергивать. я вам привел пример устройства которое производит "искаженную синусоиду". математически это можно описать так F(x)=x+d, где d - некое колебание произвольной формы. подавая на вход синус на выходе имеем по вашей терминологии "искаженный синус". ни какими свойствами преобразователя частоты система не обладает. но синусоиду "искажает". более того формирует "многочастотный сигнал"
    Да что вы говорите. Мы исказили синусоиду, и на выходе получили то что там и должно быть Многочастотный сигнал. Далее, вступает в силу характер самих искажений. Произвели вы сложение на линейных элементах. Когда форма исходных сигналов полностью сохранена. Или произошло нелинейное сложение этих сигналов. Когда сигналы взаимодействуя друг с другом взаимноискажаются.В смесителе с изменяемой ООС, происходит искажение формы исходного сигнала по определённому алгоритму. Спектр исходного сигнала также обогащается... Применив линейный усилитель, полностью не искажающий исходный сигнал, на выходе мы получим именно то, что и подали. Это и есть основное свойство линейного усилителя. Усилитель производящей на выходе посторонние составляющие, по определению, является нелинейным.
    Цитата Сообщение от Relayer Посмотреть сообщение
    т.е. ваше утверждение что "смеситель = устройство вносящее искажения в исходный сигнал" ошибочно и неверно. так же как и неверно ваше другое утверждение "смеситель = устройство формирующее из синусоиды многочастотный сигнал"
    Цитата Сообщение от Relayer Посмотреть сообщение
    выше я вам привел пример устройства производящего искаженную синусоиду. но не обладающее свойствами смесителя. т.е. ваше утверждение неверно
    В корне неверно ваше утверждение. Невозможно получить каких либо новых компонент в сигнале, не исказив исходного. В вашем примере произошло именно линейное смешение сигналов. Как видите, возможно и такое, когда смешение производится на линейных элементах. Вы пост от поста просто подтверждаете то, что я писал до этого, и при этом, пытаетсь доказать что на чём то меня подловили. Вам не надоело? А искажённая синусоида, это одночастотный сигнал обогащённый побочными составляющими. Это могут быть и чисто гармонические составляющие, производные исходного сигнала. Могут быть и составляющие не входящие в этот ряд. Например, когда усилитель производит нелинейное усиление сигнала (то есть, когда коэффициент усиления изменяется во времени) .. Именно искажение исходной синусоиды, и порождает побочные составляющие. Не исказив её, мы получим на выходе именно исходную синусоиду, безо всяких посторонних составляющих.. Синусоида, взята просто как один из возможных вариантов. Когда мы имеем дело с одночастотным синалом. В реальности. Мы имеем дело с много частотным сигналом. Форма которого изначально будет мало напоминать синусоиду. Так что в следующих постах давайте говорить просто об "исходном сигнале". А то вы слишком активно пытаетесь цепляться к самому понятию"синусоида".. .

  4. #74
    Цитата Сообщение от RN6LKU Посмотреть сообщение
    Для работы ключевого смесителя совершенно не нужна нелинейность вольт-амперной характеристики элементов.

    А когда линейно суммируют напряжение полезного сигнала и гетеродина - смешения нет (лучше сказать - преобразования, т.к. не появляются спектральные составлящие, которых нет в полезном сигнале и напряжении гетреродина), пока суммарный сигнал не исказится нелинейной цепью, например pn-переходам.
    И это правильно. Поэтому и подбирают режим так, чтобы попасть на квадратичный участок ВАХ. Был бы кубический - было б еще лучше.

  5. #75
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    В том-то и дело, что для ключевых преобразователей ни квадратичный, ни любой другой нелинейный участок ВАХ не нужен. Сам принцип преобразования не требует.
    73! Валерий.

  6. #76

    Регистрация
    29.04.2011
    Адрес
    KO50pk
    Сообщений
    1,087
    Позывной
    ur4udt ex RB5MEQ
    Прочитал полемику.
    Понял, что в учебниках по радиотехнике всё написано не правильно.
    Жду нового нобелевского лауреата и новые учебники.
    Валерий.

  7. #77
    Аватар для US7AW Mihail
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    с.Софиевка
    Сообщений
    2,199
    Позывной
    US7AW, ex RB5AY, ex UA0CGK
    Цитата Сообщение от misha_globus Посмотреть сообщение
    Проанализировав схему 2-го смесителя конструкции US7AW (фрагмент 1) (первый смеситель – пассивный), у меня появились вопросы, ответы на которые позволят мне прийти к однозначному решению по вопросу применения подобного смесителя (в качестве первого смесителя) в собственной конструкции (фрагмент 2). Прошу сравнить два фрагмента.
    На моих схемах оба смесителя активные. В пасивном режиме они работать не будут.

    Цитата Сообщение от misha_globus Посмотреть сообщение
    1. Хочу применить обыкновенный одиночный контур ПЧ вместо ЭМФ. Оправдана ли такая схемотехника?
    2. Возможно ли применение трансформатора на ферритовом кольце (намотанного в 3 провода) в цепи первых затворов транзисторов?
    3. Будет ли эквивалентной замена резисторов (51 кОм) в цепи первых затворов транзисторов на заземленную среднюю точку трансформатора на кольце?
    4. Какая цель преследовалась при подаче сигнала на вторые затворы, а гетеродина – на первые? Можно ли их поменять местами, и что за этим последует?
    1.Если АЧХ ЭМФ плохая, даже желательно. При двойном преобразовании контура на входах обеспечивают дополнительную фильтрацию лишних продуктов преобразования, что улучшает динамику смесителя.
    2.Если приемник с одним преобразованием, то просто необходимо.
    3. Нет. Только непосредственно к затворам. В некоторых случаях (зависит от добротности контуров) их нужно увеличить до 100...150 К
    4. Во первых. Для смесителей линейность по второму затвору выше, чем по первому. Так как крутизна по 2 затвору меньше чем по первому, то при подаче напряжения гетеродина требуется меньшее напряжение (в моем варианте синус 2...2,5 В эфф). Во вторых. Уменьшается коэфф. преобразования до 1..1,5 раза, что уменьшает перегрузку последующих каскадов. В таком включении ДД по интермодуляции не хуже100 дБ. В стандартном включении не более 90 дБ. При одном преобразовании в смесителе желательно поставить по 3 транзистора в паралель (этажеркой). Это позволит при одном и томже общем токе оптимальном для преобразования, уменьшить ток на каждый транзистор в 3 раза. Шумы смесителя при этом уменьшаются на около 4 дб, что дополнительно расширяет ДД снизу.

    P.S.
    Для разных типов транзисторов необходимо подбирать резистор в истоках (я применял только BF964). При применении КП350 необходимы на затворы подавать дополнительное смещениеот делителей напряжения. К томуже они больше шумят...

    73! Михаил

  8. #78
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,627
    Позывной
    RX6LAO
    to Relayer, Разъясните мне как лицу не имеющему ни радиотехнического, ни математического образования следующее: Подаём два сигнала на заведомо линейный элемент, например резистор, получим ли на нём сумму и разность поданных сигналов? Думаю нет. Если ошибаюсь, поправьте. Второе. Можно ли считать линейным перемножитель, если в нём цепь прохождения сигнала рерывается с частотой второго сигнала. Думаю что нет . Если не прав-поправьте Евгений.

  9. #79
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Цитата Сообщение от RN6LKU Посмотреть сообщение
    Для работы ключевого смесителя совершенно не нужна нелинейность вольт-амперной характеристики элементов.
    угу. я это пытаюсь объяснить тут пятую страницу. более того, это утверждение можно расширить - для работы смесителя не нужна нелинейность ВАХ. и не суть важно ключевой он или нет. любой мультипликативный смеситель при любом мгновенном значении амплитуды гетеродина имеет линейную ВАХ. это в идеале. а если такая вот "мгновенная" ВАХ отклоняется от линейного закона, что имеет место на практике, то чем больше отклонение, тем больше побочных не нужных продуктов на выходе

    Цитата Сообщение от RN6LKU Посмотреть сообщение
    А когда линейно суммируют напряжение полезного сигнала и гетеродина - смешения нет (лучше сказать - преобразования, т.к. не появляются спектральные составлящие, которых нет в полезном сигнале и напряжении гетреродина), пока суммарный сигнал не исказится нелинейной цепью, например pn-переходам.
    далеко не всякая искажающая цепь подходит для получения спектральных компонент вида F+f/F-f. а ведь мы их должны не просто получить, но еще и с амплитудой превышающей или соизмеримой с остальными побочными спектральными компонентами. так что тут "рулят" квадратичные передаточные характеристики. достаточно сумму синусов возвести в квадрат и посмотреть что получится. на этом принципе и работает аддитивный смеситель.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Подаём два сигнала на заведомо линейный элемент, например резистор, получим ли на нём сумму и разность поданных сигналов? Думаю нет.
    гммм .... получите линейную комбинацию этих сигналов. сумму, разность - не суть важно
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Можно ли считать линейным перемножитель, если в нём цепь прохождения сигнала рерывается с частотой второго сигнала. Думаю что нет
    написал выше - ВАХ линейна в при любом мгновенном значении напряжения гетеродина
    Последний раз редактировалось Relayer; 06.05.2012 в 10:26.


  10. #80
    Цитата Сообщение от Relayer Посмотреть сообщение

    гммм .... получите линейную комбинацию этих сигналов. сумму, разность - не суть важно
    В частотной области не получим. Останутся только две этих частоты, никаких сумм и разностей не будет. Иначе бы не работали приборы типа "Динамика". Здесь возможно у народа имел место другой вариант - как у меня, когда для проверки высокодинамичного АЦП необходимо было скомпоновать 10 и 13 МГц от Морионов. Соединил на звездочке из 3 резисторов - получил комбинашки в минус 50 от сигнала - пролаз в выходные буфера смежных генераторов и преобразование в них. Народ из некоторых "продвинутых" ВУЗов (КИИГА, например), бывало, и в советские времена так делал "смесители" - реально смесителем был каскад ПУПЧа. Добавлено. Это был случай из реальной жизни. Мужик из КИИГА пытался доработать маркерный приемник 75МГц системы посадки. Жаловался - "Не поставлю фильтр ПЧ(подчисточный, как бы его сейчас назвали) после смесителя на резисторах - куча комбинашек, поставлю - у приемника чутье на 40дБ падает, хотя на приборах потери в фильтре - 6дБ (он сделал весьма интересный спиральник 3-го порядка), наверное согласовать никак не могу". Год его убеждали, что смесителем у него является 2Т368А в первом каскаде ПЧ, а не резисторы.
    На хип-хап у меня не получилось - пришлось делать резистивно-трансформаторный мост. Комбинашки теперь только от самого анализатора FSL6 на уровне минус 85дБн. Жду пока программисты доделают разобранное при модификации комплекса ФФТ в изделии.
    Последний раз редактировалось ledum; 06.05.2012 в 12:11.

Страница 8 из 19 ПерваяПервая ... 56789101118 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Балансный на одном полевом
    от Relayer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.11.2017, 16:51
  2. Балансный смеситель на двойном триоде
    от misha_globus в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 314
    Последнее сообщение: 01.08.2015, 11:06
  3. Балансный модулятор на К174ПС1
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 23.02.2015, 21:53
  4. Линеаризованный активный смеситель
    от Semizador в разделе Технический кабинет
    Ответов: 139
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 10:38
  5. Смеситель на полевиках и нечистая сила...
    от Илья RW3FY в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.03.2005, 09:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •