Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Необычный Р-311 (какой-то не такой)

  1. #1

    Необычный Р-311 (какой-то не такой)

    Мну попался вот такой странный радиоприёмник - я его купил патыщще в Мытищах у одного азербайджанца, который заселился к старенькому радиолюбителю в его однокомнатную хрущобу и радиолюбительское добро старичка распродавал, чтобы просторнее было жить -









    крадфарер на форуме "Ламповые трупы" сказал мне буквально следующее:

    "Повезло тебе,такой вариант даже Шапкину неизвестен,это какойто ранний Р-311 (возможно и под другим названием).
    Похоже преднозначен для работы на серьезные антенны,а прибор там большой старинный просто скрыт под панелью.
    Возможно ты обладатель единственного в мире приемника,
    еще раз проздравляю !!!
    P.S. Зайди на CQ HAM.RU и покажи фотки в разделе Военнное железо,
    может кто из бывших радистов с таким сталкивался."

    http://www.tubeworld.ru/forum/viewtopic.php?p=5715#5715

    Ну вот, собстно, во исполнение воли пославшего меня крадфарера я к вам и пришёл с четырёмя фотокарточками и вопросом - что это за аномальный Р-311 с пятиконтактным гнездом на макушке?

    А. Горский


  2. #2
    Аватар для Boriss
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Латвия
    Сообщений
    64
    Позывной
    YL3GGT

    Необычный Р-311 (какой-то не такой)

    Мои только предположения. Использовался данный экземпляр в пеленгации, о чем свидетельствуют некоторые клювики и ручки, да и АФУ подключается через разьем.

  3. #3
    То Бенни Хилл :

    Цитата Сообщение от Бенни Хилл
    что это за аномальный Р-311 с пятиконтактным гнездом на макушке?
    А вот фото - не совсем удачные.
    Р-311 тут знают, практически, все и надо было представить фото "аномальных" участков аппарата, как-то верхней части кожуха, где люк и правой верхней части передней панели.

  4. #4
    С большой долей вероятности могу сказать - это приемник из состава пеленгатора Р-305 Фоторгафию пеленгатора опубликовал Дмитрий9 из города Касли Там пеленгатор изготавливался. Вопрос: " Вы коллекционируете военку или это случайно приобретение? Если коллекционируете, то что еще есть в коллекцие."
    И еще Жаль московских старичков радиолюбителей к которым в однокомнатные хрущебы поселяются азербайджанцы и продают их оборудование
    Сергей

  5. #5
    Ух ты, значит это самый ранний Р-311, то есть Р-305:

    http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=2262

    Сначала для Р-К. Я беру свои слова обратно что "Орел-1" мог быть в ВДВ. Эта станция называлась "Луч" и использовалась в Госсвязьнадзоре. ГАЗ-69 имел металлическую крышу.

    Теперь к технике. Вся техника РиРТР также как и техника связи укладывается в 5 поколений.

    Первое поколение:
    Р-305 КВ и Р-306 УКВ пеленгаторы

    Второе поколение:
    Р-311 и Р-312

    Третье поколение:
    Р-323 и Р-326
    пеленгатор и приемник
    http://www.vogl-dessau.de/Seiten/R32...rahmen_jpg.htm

    Четвертое поколение:
    Р-396У УКВ пеленгатор и приемник
    P-396K KB пеленгатор и приемник...

    Азербайджанец так вобщем ничего себе - совесть имеет. Он не продал мне любимый авометр старичка в стальном футлярчике... А старик уже совсем слабенький, на кровати сидел и рукой только слабо отмахивался... мол, пропади оно всё пропадом. Но оно и понятно - старость не радость, ничего уже в жизни не надо, если вот так вот один бобылём в однокомнатной хрущебе доживать остался.

    Я военную аппаратуру не собираю, я служу начальнегом отдело моркетинго в Великой и Ужасной молоточной Международной Радиокорпорации по починке ламповых радиоприёмников Мир, Звезда-54 и Фестиваль -

    http://www.hammarlund.ru/

    просю любить и жаловать. Ну и вот в рамках охоты за бытовыми радиоприёмниками под капремонт попадается и военка тоже. У того старика я купил, то есть у азербайджанца купил, который у старичка типо агент по реализации, надо думать на ставке под 90% - очень сильно прокуренный "Фестиваль". Будем теперь то ли спиртом, то ли ацетоном отмывать от сигаретного налёта...

    В Р-305 стрелка миллиамперметра заклинена в крайнем правом положении, а так включается и гудит самодельным блоком питания, шкала светится, а попробовать настраиваться я пока не пробовал - надо наушники из хлама откопать и додуматься, в какое из 5 отверстий в разъёме на макушке воткнуть антенный провод...

    Фотографии макушки будут дня через два - кое-как делать не могу себе позволить, а чтобы было красиво, надо долго место для фотосъёмки от радиохла..., ой, радиораритета расчищать.

    А. Горский

  6. #6
    [quote="Бенни Хилл"]Ух ты, значит это самый ранний Р-311, то есть Р-305:

    Нет это не корректно. Предшественник Р-311 это Р-253. Номер армейского индекса не критерий времени разработки. Для нужд пеленгации применили Р-311 вот и все.
    А.Горский вливайтесь в стройные ряды коллекционеров "военки" это "прикольно"
    Сергей

  7. #7
    Аватар для RV9UP
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    1,021
    Позывной
    RV9UP
    Цитата Сообщение от Бенни Хилл
    ГАЗ-69 имел металлическую крышу.
    Агащазблин. "Радиопрозрачная " называлась она в документации на комлект "Луч". Бывает ли радиопрозрачный металл мне неизвестно пока. Точно не скажу, но по моему из фанеры обшитой снаружи брезентом. Когда помер ГАЗ-69 переставляли "Луч" на УАЗ-469 и делали самодельный кузов. Но без меня, я тогда, в 1984г., на два года в отсутствии был. Таки делали из фанеры, эпоксидки и шахтового вентиляционного рукава.

    73
    UP

  8. #8

  9. #9
    Вот фотография ушек на макушке:



    А. Горский


  10. #10
    Аватар для R8AGK
    Регистрация
    23.12.2007
    Адрес
    острова озера БОЛЬШИЕ КАСЛИ
    Сообщений
    409
    Позывной
    R8AGK, ex RN9ARX
    Р-305"Гамма" - выпускалась радиозаводом №193 г.Касли
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_305_116.jpg 
Просмотров:	1503 
Размер:	194.2 Кб 
ID:	34765  

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вот такой вот МШУ
    от EU1ME в разделе УКВ техника
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 19.10.2013, 23:18
  2. необычный электронный музыкальный инструмент
    от petr96 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.08.2009, 06:06
  3. Вот такой ретро
    от RZ6FE в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.04.2009, 10:49
  4. Кто это такой?
    от RA1WU в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.09.2008, 02:14
  5. Что за транзистор такой - R2W?
    от Pretender в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.09.2006, 23:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •