Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 19 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 188

Тема: Лучший ЛАМПОВЫЙ приемник "всех времен и народов"

  1. #21
    Аватар для RU6LM
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    235
    Позывной
    RA6LDC, UA6LDE, UW6LM
    Перебывало у меня почти всё, правда только советского производства.
    За исключением ML-400, этот случайно попал в руки. Самый лучший был "Крот" 1948г.выпуска на американских лампах,(мой ровесник) некоторые сопротивления и конденсаторы немецкого производства. На барабанах вплавленные золотые проволочные контакты. Была и панорама и блок автоподстрйки. Работает по сей день! Один ремонт, смена электролитическоко конденсатора в блоке питания и точно не помню, кажется лампочки освещения шкалы. Отдал фанату радиоприёма из-за отсутствия места, чуть не со "слезами" на глазах. Как, вроде предал друга...
    Очень понравился ML-400 Венгерского производства. Особенно приставка смесителя, готовый возбудитель для CW. Ну Р-250 в рекламе не нуждается, но уже не то.....
    Не верь, не бойся - проверяй...


  2. #22
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от fraimovich alexander leon
    Описание и характеристики, а также фото:
    http://www.cqham.ru/review/showprodu...&cat=17&page=1

    По Е 311.
    Спасибо, но любой приемник надо самому ушами слушать и только потом делать выводы.

  3. #23
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от VElkin
    Калина -" диапазон принимаемых частот приемника плавный от 1 до 35 мгц, разбит на 34 поддиапазона. !

    Вопрос.
    А Калина, что полностью ламповый приемник или только первый каскад УВЧ собран на двух триодах?

  4. #24
    Спасибо всем ответившим
    Почему то никто не сказал "доброе словечко" об Р-675 Оникс. Корректней, мне кажется, сравнивать Калину с Р-675 это 50 -е годы.
    Крот раньше середина 40-х. AR88 вроде б то выпускался для радиолюбителей до войны, с Кротом и более поздними приемниками я бы не сравнивал
    И вот вопросы: " А чем ответили буржуи американские и английские на приемники Крот, Р-250. Калина ?. Нашел ли принцип диапазонно-кварцевой стабилизации частоты поддержку в мире или это было боковое тупиковое отклонение в развитии приемников?"
    И еще аргумент типа " мне понравился" - от лукавого, просьба приводить параметры
    Сергей

  5. #25
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary
    Цитата Сообщение от VElkin
    Калина -" диапазон принимаемых частот приемника плавный от 1 до 35 мгц, разбит на 34 поддиапазона. !

    Вопрос.
    А Калина, что полностью ламповый приемник или только первый каскад УВЧ собран на двух триодах?
    Полностью на лампах.

  6. #26
    Бегло посмотрел параметры Е 311 ... да опасный конкурент Калине. Ну что ж участники выдвигающие Калину за Вами конкретная критика параметров Е 311
    Критерий лучшего приемника это оптимальное сочетание всех параметров при максимальных возможностях. надежности и минимальной стоимости. Поэтому приемники имеющие один пусть и наилучший параметр (например чувствительность) извините " не катят"
    Сергей

  7. #27
    Да я сравнивал радиоприёмник Simens E 311 по приему с приемником Крот М в отношении чувствительности он не намного уступает приемнику Крот М 0,7 против 0,4 мкВ в режиме SSB Но заметно выигрывает по избирательности пиемника Крот М Во первых это связано со схемотехникой у Simens E 311 тройное преобразование По первой и второй ПЧ стоят 6ти контурные фильтры, а по 3ей ПЧ стоят фильтра от 4х до 7ми контурные Заявленная прямоугольность фильтра при преме в SSB составляет 1,2 Еще его сравнивал с приемником EKD 500 По избирательности субъективно чисто на слух он нисколько не уступает EKD 500 По звуку мягче воспроизводит всевозможные трески и помехи чем EKD 500 и полоса воспроизводимых частот по тракту НЧ выше чем у Крот М Полную техническую документацию со схемой на радиоприемник Simens E 311 я выкладывал на радиосканере в разделе файлы можно найти

  8. #28
    Гость
    А где можно увидеть данные на КРОТ ?
    И, кстати, сравнение не совсем корректное - у Е 311 есть режим SSB, а у КРОТА - нет, а чувствительность Е 311 в телеграфе - 0,16 мкВ.

  9. #29
    У Simens Е 311 есть ручки настройки одна ручка грубой настройки которая осуществляет перестройку по диапозону , а вторая осуществляет перестройку в пределах 100 кГц Например второй поддиапозон (3,4-7,4 ) ручкой грубой настройки можно провернуть за 9 оборотов Это несколько неудобно по сравнению с Крот М у которого можно одной ручкой точной настройки прокрутить весь поддиапозон А по поводу параметров радиоприемника Крот где то на этом сайте была таблица сответствия названий военной аппаратуру связи по названию и по индексам Р ХХХ Ессть данные в книге Красные уши если мне память не изменяет 0,25 мкВ в телеграфе 0,4 в SSB и 2,5 в телефоне


  10. #30
    "Калину" я бы вообще вычеркнул из списка из за ее низкой надежности и чрезвычайно сложной механики. Главная причина удаления из списков - низкая надежность. Можно провести аналогию с современным (относительно) "Буруном". Там ГПД летит, здесь синтезатор. Были у меня оба. Нравился приемник "Хаммерлунд".
    Александр, RV4LK

Страница 3 из 19 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемник "Казахстан" Ваше мнение!
    от serxio30 в разделе Для начинающих
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 25.01.2022, 13:32
  2. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  3. Приемник "Шторм"
    от AHP в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.03.2009, 21:41
  4. Советские "слежечные" приемники времен ВОВ
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 05.05.2007, 20:52
  5. Веселов А. "Приемник на 80 м"
    от CQXzibit в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.07.2006, 19:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •